V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В Волгограде по ночам воруют асфальт?

В Волгограде по ночам воруют асфальт?

В Дзержинском районе Волгограда поздним вечером неизвестные выковыривают куски свежеуложенного асфальта на середине проезжей части. Как объясняют власти города – это обычная процедура экспертизы дорожного покрытия.

В ночь с 13 на 14 ноября по улице Землячки в только что уложенном асфальте появились свежевырубленные ямы. Свидетелями инцидента стали волгоградские автолюбители, которые не смогли проехать мимо непонятно почему стоящих посреди дороги машин с астраханскими номерами.

«Ехали поздно вечером. Видим, неместные стоят на дороге. Сначала подумали: может что случилось у ребят. А потом разглядели, что они асфальт болгаркой пилят и ломом ковыряют. Любой бы нормальный водитель на моем месте призадумался, что же происходит, – рассказывает борец «За хорошие дороги» Алексей Ульянов. – Астраханцы сказали, что берут на экспертизу часть покрытия, правда, при этом даже не объяснили, из какой они организации. Я не особо уверен в достоверности их информации. Иначе бы они залили сделанную ими яму, а не уехали с асфальтом в багажнике».

КоАП Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, – (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – пяти тысяч рублей; на юридических лиц – двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)».

Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области сотрудники отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД РФ по Волгограду, за текущий период времени 2012 года составлено 980 административных протоколов по статье 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Беспокойство господина Ульянова вызвано еще и тем, что незаделанная яма впоследствии может стать просто огромной дыркой на дороге.

«По весне эта яма расползается на полдороги. Погода уже не летняя, идут дожди. Вся вода уходит в эту яму, а после попадает под дорожное покрытие. Вот и получится у нас, как обычно, по весне вместе со снегом сойдет и асфальт опять? – считает господин Ульянов. – Уже два дня я специально проезжаю по улице Землячки и вижу, что дырку от вырезанного асфальта так и не заделали».

Как объяснил руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолий Васильев, эта ситуация вполне нормальная. Астраханцы действительно могли брать пробу грунта.

«Раньше вообще кувалдой и ломом выбивали куски асфальта, чтобы проверить его качество. Здесь же все сделано аккуратнее – болгаркой. Удивляться тут совершенно нечему, – пояснил господин Васильев. – Подрядчики, которые осуществляют ремонт дороги на данном участке, могли сами заказать экспертизу дорожного покрытия. Какую именно они привлекают к этому организацию: астраханскую, волгоградскую или другую – их личное право. Так же как и то, как именно эта экспертиза проводится. У нас в городе своей специальной техники – выездной лаборатории по проверке качества асфальта – пока нет. Поэтому ничего удивительного не нахожу в том, что специалисты прибыли из другого региона».

Более точно ситуацию по вырезке асфальта прояснили в администрации Волгограда, информация которой подтвердила мнение руководителя департамента дорожного хозяйства.

«Ремонт дороги еще продолжается. Яма, которая появилась в связи с проверкой качества асфальта, будет заделана в ближайшее время. Так как движение на данной проезжей части весьма активно, пробу пришлось делать в ночное время, чтобы не создавать помех движению транспорта, – рассказали в департаменте информационной политики администрации Волгограда.Операционный контроль качества проводит независимая лаборатория Астрахани, которую наняла подрядная организация ОГУП "Волгоградавтодор"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем