СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Правительство попросило переобуться волгоградских водителей

Правительство Волгоградской области просит всех водителей проявить ответственность и отправляться в путь на автотранспорте, полностью подготовленном к движению в зимних условиях. Эксперты также утверждают, что на сегодняшний день переобуваться не просто можно, а нужно.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области настоятельно рекомендует всем автолюбителям, в целях обеспечения бесперебойного и безаварийного движения на автомобильных дорогах региона в зимний период, побеспокоиться о подготовке машины к холодам.

«Особое внимание необходимо уделить состоянию покрышек, и мы поддерживаем выбор многих автомобилистов, предпочитающих использовать при отрицательных температурах зимнюю шипованную резину. Очень важно также выбирать оптимальные маршруты движения с учетом прогнозов погоды и текущих климатических условий, – сообщает министерство транспорта. – На автозаправочных станциях особую внимательность следует проявить пользователям автомобилей с дизельными двигателями – в условиях отрицательных температур можно применять только зимнее дизельное топливо. До начала поездки необходимо проверить количество топлива в автомобиле, побеспокоиться о наличии в нем продуктов питания и теплой одежды».

По мнению экспертов, сегодня подобные сообщения весьма актуальны и не должны оставаться неуслышанными среди водителей.

«Сегодня уже необходимо менять резину, даже несмотря на то, что снега еще нет. Летняя резина при таких погодных условиях, которые установились на нынешний момент, работает уже плохо, дубеет, становится менее эластичной. В свою очередь это ведет к тому, что машина уже не так ведет себя на дороге, как необходимо для обеспечения безопасности на дорогах. Что подвергает опасности не только самих водителей, но и других участников дорожного движения, – считает специалист по безопасности дорожного движения ВолгГТУ Дмитрий Комаров. – Не стоит экономить на себе и ждать первого снега. Как только устанавливается температура 5-7 градусов выше нуля, уже надо менять резину. То есть сегодня, когда по утрам на дорогах уже появляются наледи, пора переобуваться».

Такое же мнение по поводу ответственного подхода к подготовке автомобиля к зиме высказал и президент НП «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Юрий Суржа.

«Первое время, когда выпадет снег, по-хорошему лучше стараться не ездить по дорогам, либо делать это как можно меньше. Все мы знаем, что аварийность в такие дни наступления настоящей зимы увеличивается в разы. За лето подзабываются навыки вождения в зимний период, интенсивность движения становится совершенно другой. Можно первое время поездить и на общественном транспорте, тем самым поберечь и себя, и машину, – советует господин Суржа. – Однако, конечно, лучше заблаговременно позаботиться о смене резины. И не откладывать этот процесс в долгий ящик».

Стоит отметить, что министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области тоже рекомендует проявлять особую осторожность при выпадении первых зимних осадков, в связи со значительными изменениями в поведении транспортных средств в новых условиях, к которым следует привыкнуть.

«От ответственности и предусмотрительности автолюбителей зависят здоровье и жизни вас и других участников дорожного движения. В свою очередь, все подведомственные Росавтодору и министерству транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области организации уже приступили к зимнему содержанию автомобильных дорог федерального и регионального или межмуниципального значения, – сообщает министерство транспорта. – Все службы, люди и техника готовы к борьбе со снежной стихией. Только при взаимной ответственности, взаимопомощи и выручке всех, кто работает на автодорогах и пользуется ими, мы сможем обеспечить безопасное и комфортное передвижение».

Напомним, что о недопущении повторения снежного коллапса на дорогах региона говорили на днях на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Волгоградской области, где было принято министерством ЧС провести тренировку по отработке взаимодействий всех сил и средств при чрезвычайных ситуациях, связанных с плохими сезонными климатическими условиями.

Фото: Фото с сайта Shlips.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter