СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сократят администрацию, чтобы сделать дороги?

Поделиться

В Волгоградском правительстве прошло очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое показало, что эффективность работы всех ответственных лиц в целом оставляет желать лучшего.

23 ноября в правительстве региона обсуждались самые актуальные проблемы безопасности дорожного движения. Первым и, пожалуй, основным докладчиком стал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктор Григоров.

«Мер, принимаемых нашей службой недостаточно, – если рассматривать общую ситуацию по аварийности в Волгоградской области. С одной стороны мы видим, что постоянные профилактические действия полиции привели к снижению количества погибших, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Но на ряду с этим количество аварий в состоянии алкогольного опьянения по итогам девяти месяцев 2012 года возросло на 26%, – отчитался господин Григоров. – Однако больше всего сегодня стоит обратить внимание на организацию безопасного дорожного движения с участием детей. Несмотря на наши предписания, указания, из 460 школьных автобусов только чуть более 60 оснащены системой навигации. Многие транспортные средства не отвечают техническим требованиям. Но самые вопиющие факторы – это подработки водителей на этих школьных автобусах в свободное от работы время».

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, который выступил в роли председателя вышеуказанной комиссии, крайне негативно отозвался о ситуации с водителями школьного транспорта.

«Это недопустимо, чтобы водители калымили по выходным. Виной тому низкие зарплаты школьных водителей, а также недоработки со стороны министерства образования, которому, по итогам сегодняшнего заседания, будет выдано предписание до июня следующего года увеличить заработную плату водителей школьных автобусов. Я попрошу председателя правительства Волгоградской области Константина Храмова лично проконтролировать данную ситуацию, – заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – То, что сегодня творится с транспортом для детей – особенно техническое состояние автобусов, просто недопустимо. К тому же впереди новогодние праздники, каникулы, и дети будут выезжать на экскурсии и рождественские елки. Поэтому решить проблему необходимо в самые короткие сроки».

Однако наиболее острым оказался вопрос о некачественном финансировании и исполнении долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области на 2009-2012 годы».

«Мы не можем эффективно работать, если у нас не будет должного финансирования. По региону не хватает приборов видеофиксации, алкотестеров и многого другого, что влияет на качество работы ДПС и ГИБДД в целом. Самые худшие показатели на сегодняшний день, как касательно оснащения, так и ситуации с аварийностью, в Волгограде, – отметил начальник ГИБДД по Волгоградской области Виктор Григоров. – Также значительное влияние на аварийность оказывает несоответствующее состояние дорог: плохая разметка, некачественное асфальтовое покрытие и многое другое».

Между тем председатель комиссии по безопасности дорожного движения Сергей Боженов незамедлительно выдвинул предложения, каким образом возможно решить вышеуказанную проблему.

«Хватит сидеть на местах и пить кофе, лишь бы создать видимость восьмичасовой работы в день, – резко выразился господин Боженов – Надо сокращать штат сотрудников администрации города Волгограда. Конечно, многие обидятся, если их уволят, но что делать. Если люди ничем не заняты – нет смысла их держать. Немало найдется тех, чей коэффициент полезных дел равен нулю. Аппарат сокращать всегда трудно, но ежегодные сверхзатраты в 700 миллионов рублей – это уже беспредел. Это же за пять лет можно было сэкономить 3,5 миллиарда! Лучше всего как можно скорее сократить штат городской администрации и отдать эти деньги на безопасность дорожного движения».

Однако присутствовавший на заседании комиссии исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь не смог как-либо прокомментировать данное заявление губернатора, в свою очередь отчитавшись только о положительной работе муниципалитета.

«Мы отремонтировали 19 дорог в этом году, что на порядок больше, чем в прошлом. 1900 км разметки нарисовали. В пяти районах города установили 1237 светоточек, – зачитал господин Собакарь. – Городской администрацией постоянно проводятся конкурсы для детей по профилактике безопасности дорожного движения. И все это не без участия, что стоит отметить, правительства Волгоградской области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter