СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Правительство России предложило по-новому лишать водительских прав

Поделиться

Лишение прав может стать наказанием не только за грубые нарушения правил дорожного движения, но и методом воздействия на должников. Тех, кто злостно уклоняется от выплаты алиментов, предлагают временно ограничивать в использовании водительских прав. Между тем сами водители считают эту меру наказания просто абсурдной.

Законопроект уже внесен в Госдуму и рекомендован к принятию в первом чтении. О положительной рекомендации сообщает Агентство страховых новостей. Проект закона, внесенный шестью представителями власти, подразумевает, что лишение водительских прав станет хорошим стимулом для должника исполнить свои материальные обязанности. К должникам по алиментам применяются все меры принудительного исполнения, прописанные в законе: аресты имущества, требование трудоустроиться, направление листа на работу для перечисления алиментов из зарплаты, возбуждение уголовных дел и так далее. Но одним из самых популярных методов оказывается ограничение выезда за границу.

Проанализировав данные по алиментщикам по стране и опыт зарубежных государств, авторы проекта пришли к выводу, что ограничение права на управление транспортом – не исключение. Сегодня автомобиль отчасти формирует определенный образ жизни, и лишить человека водительских прав значит нарушить устоявшийся уклад. По замыслу инициаторов, если человек будет осознавать эту грозу, есть больше шансов, что он добровольно выплатит долг. Такого мнения придерживается и федеральная служба судебных приставов. «Предложенная мера будет способствовать повышению эффективности исполнения судебных актов о взыскании алиментов и восстановления нарушенных прав детей», – говорится в официальном сообщении управления. В законе, который определяет порядок ограничения выезда за границу, указано, что срок этого ограничения – не более шести месяцев. В это время долг нужно погасить, чтобы запрет сняли. Если же должник продолжает уклоняться от уплаты, то выносится новое постановление и начинается новый полугодовой отсчет. По сути эта же схема может применяться для водителей-лишенцев за долги.

«Это полная чушь. Как можно отбирать права и считать это выходом из ситуации? У нас полно в стране дальнобойщиков, которые зарабатывают своими правами и выплачивают алименты. А отбери у него водительское удостоверение? Чем он поможет своему ребенку?! И дети без алиментов, и еще одним безработным в стране больше, – недоумевает председатель правления некоммерческого партнерства «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Олег Клемм. – Давайте тогда дома отбирать у должников, квартиры. Давайте всего и сразу лишим человека. Я уже устал каждый день слышать все новые абсурдные предложения правительства. Судебным приставам и так руки развязали, что они творят беспредел. Если еще и этот закон ввести, я даже не представляю, что будет. Надо нормально бороться с должниками, а не придумывать непонятные козни автовладельцам».

Такую же позицию неправомерности предлагаемого закона высказал и председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда» Юрий Белоусов.

«Чудотворцы, право слова. Уже до абсурда доходим – лишать прав за долги по алиментам. Давайте тогда за долги по газу, свету, коммунальным услугам тоже лишать прав. А еще лучше не права отбирать, а сразу паспорта. Чтобы человек вообще ничего делать не мог. Ни выезжать за город, за границу и так далее, – считает господин Белоусов. – Надо за злостные нарушения лишать водителей прав. За пьянку за рулем, за пренебрежение правилами дорожного движения. У нас полно конченных алкоголиков, которые даже уже лишенные прав ездят, и ничего им не делается. Хотя их сажать надо по-хорошему. Где работа карательного аппарата? Наладьте систему, а не придумывайте очередной необоснованный законопроект».

Сегодня подобные ограничения действуют в некоторых странах Европы, в Канаде, США, Израиле и прочих государствах. Причем где-то у должников изымают права, а где-то даже не допускают к обучению на водителя. Такая практика, например, распространена в Великобритании. Как только должник начинает выплачивать деньги, есть шанс на сокращение срока ограничения. В Израиле оно снимается только в случае полной выплаты. Действуют подобные законы и в странах Таможенного союза, в частности в Белоруссии, где должникам также ограничивают права на управления транспортом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter