СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сотрудник ДПС подал в суд на водителя

Поделиться

Инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по Волгоградской области через суд требует удалить с видеохостинга ролик с его участием и взыскать с автора 10 рублей морального вреда. Однако на заседания суда полицейский так ни разу не явился.

Напомним, что в Тракторозаводский районный суд Волгограда обратился господин Порохня с иском к Владимиру Дубине с требованием удалить с сайта видеоролик, размещенный ответчиком, и компенсировать моральный вред.

В обосновании иска господин Порохня указал, что он является инспектором дорожно-патрульной службы одного из подразделений ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. В одно из своих дежурств им был остановлен автомобиль под управлением ответчика, который на протяжении всего времени общения с ним снимал его на камеру видеорегистратора. Впоследствии водитель разместил соответствующую видеозапись в сети Интернет, обнародовав без его согласия и вопреки его воле, чем нарушил принадлежащее ему право на неприкосновенность его частной жизни, честь, достоинство и доброе имя. Водитель действовал при этом исключительно в своих личных интересах, стремясь показать свое интеллектуальное превосходство над полицейским, подтверждением чему служат его комментарии, размещенные в режиме стоп-кадра, отражающие нелицеприятное отношение к его (истца) словам.

С учетом уточненных исковых требований размер компенсации морального вреда определен истцом в 10 рублей.

Врез: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»:

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Как пояснил адвокат Сергей Цымбалов, ни один представитель государственных органов не вправе запрещать производить видео -, аудиозапись. За исключением случаев, когда существует официальное распоряжение на запрет подобных действий.

«Любой сотрудник государственной структуры и инспектор ДПС в том числе лицо публичное. Его можно снимать. Так как граждане имеют полное право знать, как работает та или иная служба. Мы демократическое государство, в конце концов, – высказался господин Цымбалов. – Если действует распоряжение, которое подразумевает защиту сведений об органах, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, защиту государственной и иной охраняемой законом тайны (статья 5 закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. №5485-I «О государственной тайне»), тогда видеосъемка не может производиться. Но в этом случае гражданин должен быть предупрежден о запрете».

Также адвокат Сергей Цымбалов пояснил, что в вышеуказанном деле сотрудник ДПС мог подать в суд на водителя, только если последний его оскорблял. В любом другом случае никаких неправомерных действий со стороны водителя нет.

Стоит отметить, что ни на одно судебное заседание господин Порохня не явился. В связи с этим в соответствии со ст. 222 ГПК РФ приведенные выше исковые требования оставлены без рассмотрения. Определение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Тот факт, что сотрудник одного из подразделений ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области нарушил правила регламента Министерства внутренних дел, подтвердили и в управлении ГИБДД по Волгоградской области. Письменно проинформировав господина Дубину о результатах прокурорской проверки.

«За нарушение пункта 23 приказа МВД РФ №185 2009 года в части неразъяснения участнику дорожного движения требований нормативных актов в области обеспечения дорожного движения инспектор ДПС Порохня заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности, но в соответствии с федеральным законом о службе в ОВД дисциплинарное взыскание не может быть наложено по истечении шести месяцев».

Между тем ответчик Владимир Дубина не собирается оставлять дело так, как есть.

«Я буду подавать в суд на инспектора ДПС, который требовал от меня удалить видеоролик из сети Интернет. Я буду настаивать на компенсации морального вреда, так как в связи со стрессом мне пришлось идти к врачам. Также я хочу возместить материальный ущерб – те денежные средства, которые я потратил на своих защитников в суде, – рассказал господин Дубина. – Сейчас я собираю необходимые документы и справки. В суд весь материал я направлю, скорее всего, уже после Нового года. Пока что сумма возмещения морального и материального вреда мною не определена».

Как отметил ответчик Владимир Дубина, он уже не первый раз сталкивается с нарушениями со стороны сотрудников полиции их должностных обязанностей.

«Сами сотрудники ГИБДД порой не знают Правил дорожного движения, не говоря уже о регламенте поведения полицейского и водителя. То удостоверения не показывают, то не могут придумать, что я нарушил. А то и хамят открыто, – высказался господин Дубина. – Во всех моих роликах с инспекторами ДПС я пытаюсь показать, как нужно вести себя при нарушениях общения и составлениях материалов об административном правонарушении со стороны инспекторов, введении в заблуждение водителей, нарушении регламента МВД сотрудниками. Указываю ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты».

Как подчеркнул адвокат Сергей Цымбалов, подобные действия со стороны граждан, как съемка сотрудников государственных структур, необходимы.

«Это яркий пример общественного контроля. Подобные ролики должны сниматься и выкладываться в Интернет. Любой из нас должен проявлять свою гражданскую позицию, никого не боясь и не стесняясь. Если выступления министра внутренних дел показывают по телевизору, то чем сотрудник ДПС от него отличается?»

Фото: Видео из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter