СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде водители сами занялись ремонтом дорог

Поделиться

Автовладельцы Волгограда собираются самостоятельно отремонтировать одну из дорог города, которая условно зовется Нулевой Продольной. По заверениям администрации Волгограда, реконструкция данной дорожной сети уже запланирована. Правда, пока в вопросе о начале ремонта этой дороги ясности нет.

Автолюбители города, отчаявшись ждать ремонта дорог или хотя бы приведения их в приемлемый для проезда вид, решили самостоятельно начать реконструкцию дороги. В данном случае речь идет о дороге, соединяющей улицу Калинина и набережную 62-й Армии. На карте Волгограда этот проезд названия пока не имеет, но в простонародье его зовут Нулевой Продольной.

Так, на одном из форумов Волгограда автовладелец, который уже не ждет каких-либо действий со стороны чиновников города в плане ремонта дорог, предлагает таким же, как и он, «скинуться» на ремонт.

«Сегодня появилась идея. Если каждый, кто пользуется спуском у Волжских парусов (с Калинина по серпантину на набережную), положит в общую корзину посильную сумму – на собранные средства купить щебня и раскатать его при помощи местного трактора. Надеюсь, о качестве этого спуска говорить не надо?» – пишет горожанин.

Как считает волгоградский активист Владимир Дубина, виновато в этой ситуации бездействие властей города.

«Это просто крик души. Наши дороги уже допекли водителей. Куда не поедешь – яма на яме. И данная тема в форуме далеко не единственная. Я сам лично постоянно езжу по городу и снимаю наши «разбитый» асфальт, пишу письма в администрацию. Даже ответов не приходит, – возмущается господин Дубина. – Я считаю, что виной всему недостаточное внимание со стороны городской администрации как к дорогам, так и к тем, кто их делает. Сколько уже в этом году было случаев, когда и подрядчиков заставляют переделывать дороги. Хотя можно было сразу проверить работу ремонтников, а после эти дворы и улицы принимать. И автолюбители постоянно страдают от бесконечных ям и ухабов, которые некачественно заделывают».

С мнением активиста соглашаются и его «братья по оружию».

«Я прекрасно понимаю тех, кто уже за свой счет решил делать дороги. У ребят уже просто опустились руки ждать, что наша мэрия начнет реально следить за улицами и дворами. На слуху сплошь и рядом разговоры о том, сколько всего отремонтировано, а на деле полный бардак. Не ремонт, а смех один, – негодует отказавшийся от авторизованного комментария автолюбитель. – Я лично столкнулся с чиновничьим беспределом. Я предоставил в администрацию Тракторозаводского района фотодоказательства неприемлемого состояния дорог на улице Рыкачева, находящихся в их ведомстве. Правда, никакой реакции не последовало. Уже после, когда районная прокуратура дала предписание вышеуказанной инстанции отремонтировать улицу Рыкачева, они «зашевелились». Закидали ямы камнями, присыпали асфальтиком и притоптали. Мол, готово».

Напомним, что ранее администрация Волгограда сообщала о том, что в планах мэрии есть разработки по реконструкции Нулевой Продольной. Однако когда начнется строительство этой дороги, пока неизвестно.

«Расширять проезжие части неэффективно. Те средства, которые нужно затратить на реконструкцию дорог, гораздо удобнее пустить на строительство дорог-дублеров. И такие проекты уже существуют. Более того, они уже рассматриваются с учетом рекомендаций специалистов. То есть руководителям города предельно ясно, в каком направлении двигаться, сколько потребуется времени, а главное, каким должно быть финансирование этих проектов, – пояснили в комитете информационной политики администрации Волгограда. – Необходимости транспортной разгрузки города сегодня уделяется значительное внимание. Улица 7-я Гвардейская уже соединена с центральной набережной Волгограда, и после эта дорога будет продлена до площади Советской, что позволит существенно разгрузить Первую Продольную».

Между тем генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что бездействие и безнаказанность чиновников города налицо.

«Это просто отвратительно. Если чиновниками не выполняются их непосредственные обязанности – это повод для регионального правительства принимать меры. А в первую очередь это «звонок» для федеральных властей обратить внимание на Волгоградскую область и работу ее чиновников. Все прекрасно знают, кто и за что отвечает. Эти фамилии всем известны. И если они не хотят работать, то надо доводить до возбуждения уголовных дел такую халатность руководящих лиц, – высказался господин Куприков. – Такие действия со стороны населения, когда люди уже свой счет готовы ремонтировать дороги, говорят только о кризисе предоставления государственных услуг. То есть мы выплачиваем налоги. Ждем соответственно хороших услуг – нормальных дорог, доступного здравоохранения и образования и так далее. Эти услуги крайне нужны гражданам, а они не предоставляются в той мере, которой должны. В детские сады очереди, со здравоохранением, сами знаете, какие у нас проблемы. Вывод один – горожане вправе требовать отмены налогов».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter