СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Как вы лодку назовете...

Больше трети российских водителей придумывают имена своим автомобилям, и чаще это делают женщины. По крайней мере автолюбительниц призналось в этой «слабости» больше. Ничего удивительного, что самым распространенным именем для авто стала Ласточка, но есть и эксклюзив вроде Вовчик-Димка, Хакамада или Масяня.

Исследовательский центр рекрутингового портала провел опрос среди 1000 автомобилистов по всей стране, и выяснилось, что 37% водителей дают имена своему транспорту. Более половины опрошенных считают, что имя – излишество: машина она и есть машина. И такое мнение чаще высказывали именно мужчины (56%). Проведя опрос в нашей компании, эта тенденция только подтвердилась: большинство сотрудников катается на безымянных автомобилях, зато сотрудницы включают фантазию на полную. Между тем опрос показал, что и женщины (47%) отказываются как-то нарекать своих четырехколесных.

«Машине обязательно нужно давать имя. Ведь к ней надо относиться как к женщине с любовью и лаской. Тогда и служить автомобиль будет верой и правдой. И ломаться будет редко, – считает корреспондент сайта V1.ru Сергей Викторов. – Помнится, первую свою машину я называл Букашечкой, потому что она была маленькая и красного цвета. После был автомобиль серебристого цвета «Снежная королева». Так машину и звал – Королева. Правда, когда она ломалась, обзывал ее, как и многие, ведром с болтами».

По данным опроса, самая многочисленная группа среди имен, кроме Ласточки, производные от марки и модели автомобиля: Avensis – Веня, Vortex Tingo – Вовчик-Димка. На автомобильных форумах всплыли такие варианты, как Vitz – Витек, Elantra – Элка, Mitsubishi – Масяня, MAN – Маня, Teana – Татьяна, Mercedes Benz ML – Емеля.

«Первой машиной в нашей семье годах в 90-х стал «Москвич-2141». В честь родственницы его решено было назвать Муся. Скажу сразу, выбор имени был не очень удачным, потому что наша родственница всю жизнь практически не работала. Вот и наш «москвичонок» решил соответствовать той, в честь кого был назван, – вспоминает автолюбительница Яна. – Поэтому все последующие автомобили, появляющиеся в нашей семье, решили никак не называть».

Реже машинам присваивают названия животных и, судя по объяснениям хозяев, чаще всего из-за цвета: один именует свой Lexus Пчелкой, потому что желтый; другая называет зеленый VW Sharan Лягушонком, а если настроение плохое – Крокодилом. А пользователь одного из форумов предложил называть все московские автомобили улитками.

Имена мультипликационных героев, персонажей из кинофильмов и мифологии – еще одна многочисленная группа автомобильных прозвищ: Буцефал, Багира, Рокки и прочие варианты.

Например, в 80-е годы прошлого века к грузовикам ЗИЛ на шасси легковых моделей приклеилось имя Чебурашка за несуразные пропорции и формы: машина выглядела приземисто, с большими «ушами»-арками, в которых ютились маленькие колеса.

Взамен банального коня особо любвеобильные натуры называют машины именем мифического Пегаса. «Был у меня ВАЗ-21033 красного цвета. Старенький такой рыдванчик, подаренный мне папой, чтобы я на нем оттачивала свои водительские навыки. Поскольку резвости в нем было умеренно, то я называла его сначала «мой красный конь», – вспоминает автомобилистка Лилия. – Помогала мне осваивать коня моя подруга. И на все мои вопли, когда этот пылесос капризничал и проявлял свой конский нрав, окрестила его Пегасиком. Так и прижилось! Я каждый раз приезжала на работу, как подвиг совершала: то вырвала рычаг переключения передач, то предохранители у меня горели, то аккумулятор перли – хватало приключений. Сейчас у меня Renault Logan, который я зову то Логашей, то Марусечкой – он у меня член семьи».

Но нет равных тем именам, которые появились как ассоциации с конкретными географическими местами, историческими фактами, предметами, схожими по форме, или просто созвучны с какими-то словами. «В западной части Якутии МАЗы называют чипсами. Мы спрашивали почему, и ответ был простой. МАЗы из Белоруссии, в Белоруссии картошка, вот потому и чипсы... Там же, в Якутии, УАЗы-452 называют не буханками, как почти везде у нас, а таблетками. Рассказывали, что раньше было много на их шасси санитарных машин, потому таблетки», – пишет пользователь автофорума под ником AutoCatalogue.

В умах российских автолюбителей Passat может превратиться в Пассатижи, Cherokee – в Широкий, Lacetti – в Спагетти, Renault Vel Satis – в Волосатис, а Honda CR-V – в Сервант.

Не отстают от автолюбителей и мотоциклисты. Потому что практически все как один уверены в том, что мотоцикла без души не бывает. Соответственно, без имени железный друг тоже жить не может.

«Моего коня зовут Счастливый лис. Я сама его перекрасила в ярко-оранжевый цвет и нарисовала на баке лиса, – рассказывает мотоциклистка Оксана Шокова. – Во многом такому выбору и цвета, и имени байка поспособствовало то, что у меня самой в мотомире прозвище Лиса. Так что теперь по Волгограду ездят два рыжика».

Конечно, самые известные имена – производные от названия модели мотоцикла. Suzuki Bandit в простонародье Бандит, Honda Gold Wing – Голда, а Harley-Davidson Electra Glide в мире зовется Электричкой.

А как вы зовете своего стального друга?

Фото: Фото с сайта Auto.weare1.info

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter