СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда ошиблась со сносом трамвайных путей?

Поделиться

Чиновничьим анекдотом обернулась история о возможной ликвидации трамвайных путей на улице Краснознаменской. Напомним, что в Центральном районе Волгограда запланирована реконструкция автодороги, в рамках которой едва не «произошел» демонтаж трамвайных путей на стратегически важных направлениях, что могло серьезно затруднить и без того неблагополучную транспортную ситуацию в городе-герое.

Как выяснилось, появившаяся в интернете информация о ликвидации трамвайных путей оказалась банальной технической ошибкой чиновников, готовивших документацию. В опубликованном Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области плане-графике размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг значится разработка проектной документации на реконструкцию автодороги по улице Краснознаменской в Центральном районе с выходом на улицу Голубинскую и далее до Второй Продольной магистрали (улица Рокоссовского). В этой информации и была упомянута ликвидация на данном участке автодороги трамвайных путей, вызвавшая бурю обсуждения на волгоградских форумах в интернете.

«Не может быть и речи о какой-либо ликвидации или переносе в другое место трамвайных путей в центре Волгограда на улице Краснознаменской, - заявили в пресс-службе мэрии города. - Данный транспортный отрезок – важнейшая, можно сказать стратегическая развязка, удобная для пассажиров, обеспечивающая коммуникацию между несколькими районами города».

Как пояснили в мэрии, автомобильная дорога на Краснознаменской, действительно, вошла в перечень центральных улиц Волгограда, которые в рамках подготовки дорожной инфраструктуры города к ЧМ по футболу-2018 должны быть модернизированы - то есть, приведены в соответствии самым современным требованиям, предъявляемым к таким объектам. Но ни Министерство транспорта Волгоградской области, ни администрация города еще даже не сформулировали технического задания проектировщикам, то есть не обозначили условия разработки проектно-сметной документации (ПСД). Для этого еще только планируется сформировать рабочую группу с участием экспертов и специалистов, представителей города и региона, и только после можно будет говорить о каком-либо конкретном техническом задании на разработку ПСД для дорожной реконструкции.

Одно уже сейчас можно четко заявить: мэрия Волгограда не планирует заказывать никаких проектов, связанных с ликвидацией или переносом трамвайного сообщения в центральной части города. В пресс-службе Правительства Волгоградской области также подтвердили, что никаких планов по демонтажу трамвайных путей на Краснознаменской у Минтранса нет. «То, что было размещено на сайте - просто некорректно, неправильно сформулированная фраза. Специалиста Минтранса уже разбираются с тем, как могла появиться в перечне объектов подобная, не соответствующая действительности, формулировка», -- заявили в пресс-службе правительства.

Председатель Волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян обвиняет в сложившейся неразберихе администрацию Волгограда.

«Это очередная проволочка и халатность администрации Волгограда. Мэрия подавала в региональное правительство сведения о необходимых ремонтных работах, среди которых оказалась и реконструкция улицы Краснознаменской. Но в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области сразу заявили о том, что ликвидация трамвайных путей невозможна. Это общественно-важный объект, который не может никак быть ни демонтирован, ни как — либо по-другому затронут при ремонте дорожной сети, - заявил господин Оганесян. - Конечно, возможно, что при размещении заказа, пропустили строчку о ликвидации трамвайных путей. Просто проглядели — человеческий фактор. Насколько мне известно, Минтранс уже внес поправку в документ, чтобы сайт госзакупок никого не вводил в заблуждение».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter