СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Шоссе в аэропорт расширят до шести полос

Поделиться

В Волгограде запланирована очередная реконструкция автодороги по шоссе Авиаторов. По мнению общественников города, это может нарушить троллейбусное сообщение в Дзержинском районе Волгограда. Однако в мэрии заявляют о том, что ремонт минимально затронет контактную сеть.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области опубликовало план заказов на 2013 год. Одним из пунктов графика значится разработка проектной документации на реконструкцию шоссе Авиаторов от международного аэропорта Волгоград до улицы Исторической (Самарский разъезд) с устройством ливневой канализации с уширением проезжей части до шести полос движения и устройством искусственного освещения.

По мнению известного волгоградского блогера и активиста Алексея Ульянова, очередная реконструкция дороги должна проходить под четким контролем общественности.

«Это не беспочвенный шум. Необходимо не допустить очередных ошибок. А то у нас то трамвайные пути ликвидировать собираются, то выход к Волге закрывают. Теперь вот собрались реконструировать четырехполосную дорогу на шоссе Авиаторов. И где гарантия, что не закроют движение троллейбусов по этой улице? Или еще хуже – совсем ликвидируют? – считает господин Ульянов. – Данная автодорога является, можно сказать, стратегической. Только по ней реально доехать к ряду крупных предприятий, оптовой базе. Не говоря уже о жителях поселка Гумрак».

Между тем в правительстве региона объясняют, что пока никакого решения нет.

«Это только план. Более конкретные параметры реконструкции автодороги будут ясны после подготовки документации. Специалистами будет составлено техническое задание, на основании которого будут обозначены условия разработки проектно-сметной документации. И уже после можно будет говорить о непосредственном ремонте, – пояснили в пресс-службе правительства Волгоградской области. – Возможно, что не будет уширения проезжей части до шести полос. А предложат, к примеру, реконструировать дорогу до пяти полос. Ближе к 2014 году, на который и запланирован ремонт, будет подробно известно его осуществление».

Упредить опасения горожан поспешила и городская администрация.

«При реконструкции автодороги планируется поставить временные столбы контактной троллейбусной сети. В самом крайнем случае, если возникнет необходимость убрать столбы вовсе, пустят автобусы. Но ни о какой ликвидации троллейбусного сообщения в Дзержинском районе речи идти не может, – заявили в департаменте информационной политики администрации Волгограда. – Несомненно, данная проезжая часть важна, также как и ее реконструкция. В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, модернизации аэропорта и в связи с многим другим факторами, принято такое решение о расширении проезжей части. И при обсуждении будущего ремонта неоднократно говорилось о том, что нужно минимально затрагивать транспортную сферу, ни в коем случае ничего не отменять».

Напомним, что несколькими днями ранее возник вопрос ликвидации трамвайных путей в центре Волгограда. Тогда в мэрии пояснили, что информация, размещенная на сайте, – просто некорректно, неправильно сформулированная фраза.

Как сообщили в областном правительстве, на сегодняшний день все ошибки в формулировке исправлены. Однако виновных в неправильной подаче информации пока не нашли.

«Сейчас проводятся проверки, на каком именно этапе произошла ошибка. Если виновными окажутся работники городской администрации, они, несомненно, понесут наказание. Возможно это будет выговор. Но не исключено, что ошибочная формулировка появилась уже при размещении информации в правительстве региона», – уточнили в департаменте информационной политики администрации Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter