СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Новую скорую» выгоняют из Волгограда?

Поделиться

В арбитражный суд Волгоградской области поступил иск от ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», в котором учреждение просить расторгнуть контракт на оказание услуг по найму транспортных средств с ООО «Новоскор-Волгоград». Между тем упомянутая частная организация подала встречные заявления в суд на станцию скорой помощи.

Напомним, еще в конце прошло года появление частной фирмы, которая предоставляет транспортные услуги для государственной службы скорой помощи, наделало немало шума. Скептически по поводу нововведения высказывались не только водители ГКУЗ «Спецавтохозяйство муниципальной системы здравоохранения Волгограда», но многие далекие от сферы оказания скорой медицинской помощи жители Волгограда. Резко негативную позицию в отношении планируемого нововведения заняли и некоторые депутаты Волгоградской областной думы. Эта часть народных избранников высказывала мнение, что аукцион, который выиграла данная фирма, проводился незаконно. Однако проведенная правоохранительными органами проверка не выявила каких-либо нарушений при заключении контракта с ООО «Новая скорая помощь».

«В возбуждении уголовного дела, по факту мошенничества – незаконности проведения муниципального заказа, отказано, ввиду отсутствия состава преступления», – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Волгоградской области.

Между тем прокуратурой Волгограда продолжается проведение проверки соблюдения требований законодательства при оказании услуг скорой медицинской помощи на территории областного центра.

Идея захода в Волгоград частной фирмы, которая на условиях аутсорсинга предоставляла бы автотранспортные услуги службе скорой помощи, была действительно принята волгоградцами прохладно. Однако после истории с неоднократными попытками пермского бизнесмена Евгения Фридмана в рамках исполнения контракта поставить на линию восемьдесят неотложек 2012 года выпуска, которые местные чиновники без предъявления внятных претензий отказываются принимать, при том, что автомобили скорой помощи Волгограда, по словам специалистов, давно уже выработали свой ресурс, общественное мнение стало меняться. Так, ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов, много лет проработавший врачом скорой помощи в Волгограде, неоднократно признавал, что относиться к контракту с фридмановской фирмой можно по-разному, однако реальной альтернативы в условиях ужасающей деградации парка автомобилей скорой помощи Волгограда ему нет.

Тем временем, отказываясь без предъявления каких-либо претензий ставить на линию неотложки «Новой скорой помощи», руководство ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи Волгограда», судя по всему, само считает себя пострадавшей стороной. Ранее медицинские чиновники направляли претензию о расторжении контракта и взыскании штрафа в размере более 6,4 миллиона рублей в адрес «новой скорой». Теперь пытаются сделать это посредством арбитражного суда. Основным требованием в заявлении, которое уже находится в суде, является расторжение контракта с ООО «Новоскор-Волгоград».

Между тем «Новая скорая помощь» также отправила иски в арбитражный суд Волгоградской области к ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Компания намерена обжаловать действия руководства учреждения по отказу в приемке новых автомобилей скорой помощи, которые были презентованы 18 января на подстанции в Советском районе города Волгограда.

Также в «Новоскоре» выявили ряд нарушений в техническом задании к госконтракту, в котором были прописаны требования, не соответствующие законодательству и ГОСТам.

«Непонятная деструктивная позиция. Администрация региона должна была изначально взять под контроль всю ситуацию. Нормально объяснить и сотрудникам спецавтохозяйства, и населению, что не какой-то частник в город приходит. Есть реальная возможность, дать врачам скорой помощи работать на нормальных машинах. В спецавтохозяйстве больше половины машин надо давно списать, они никуда не годятся. Наши же автомобили полностью соответствуют всем требованиям, они сертифицированы, – заявляет руководитель проекта «Новая скорая помощь» Евгений Фридман. – Мы готовы возместить все финансовые неустойки, которые возникли в связи с задержкой старта проекта. Сегодня уже все 80 машин в Волгограде и готовы выйти на линию, но по непонятным причинам нам работать не дают. И в первую очередь это вина областной администрации, которая не заботится о населении, о качестве услуг скорой. Остальные же просто выполняют команды вышестоящего руководства. Никакого конструктивного подхода. Никто не хочет признавать свои ошибки».

В случае, если в судебном разбирательстве победит ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», министерством здравоохранения Волгоградской области принято решение идти по пути Волжского, так как клиническая станция скорой медицинской помощи города-спутника Волгограда Волжского признана одной из лучших в России.

«Мы уже объединились с автохозяйством, и теперь клиническая станция Волжского – это крупное лечебно-профилактическое учреждение. Оно имеет в своей структуре две типовые подстанции с автопарком и гаражами, современными ремонтными мастерскими, мойками, стоянками, контрольно-пропускными пунктами, обустроенными территориями. Именно по такому пути развития и надо идти, – подчеркнул главный врач ГУЗ «Волжская станция скорой медицинской помощи» Василий Данилов. – Решением комиссии экспертного совета министерства здравоохранения Российской Федерации опыт работы волжан признан ценным и подлежащим распространению. Причем не только в своем регионе, но и по всей России».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter