СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Водители Волгограда устроили зимний «отжиг»

В Волгограде прошел очередной зимний автослалом на одной из отдаленных площадок в Дзержинском районе. Проявить свое мастерство в управлении автомобилем смогли все желающие, которых набралось немало.

Автослалом?

Что же такое автослалом? Да и как название олимпийского вида спорта затесалось в автомобильные «покатушки»? Все просто. Это гонки на время по размеченной стойками, но в нашем случае покрышками, территории со сложной трассой. Подобно горнолыжникам, автомобилисты должны преодолеть сложные повороты и змейки за максимально короткое время.

«Мы долго определялись с местом проведения мероприятия, чтобы и людям не мешать, да и самим вдоволь отдохнуть. И такая площадка нашлась на окраине Дзержинского района – идеальная для мероприятия! И с горки вид, все, как на ладони, и в целом место очень симпатичное, – вспоминает помощник организаторов Екатерина Смирнова. – Только любоваться такой природной заснеженной красотой нам пришлось недолго. Потому что мы сели, на самое днище сели. Поэтому один взял лопату, чтобы снег перед машиной расчистить, второй начал ее толкать, водитель за рулем. В общем выбрались и первыми опробовали будущую трассу».

Пора ехать!

Поделиться

И вот трасса готова. Покрышки лежат на своих местах, место проезда обозначено стойками и лентами.

«Испытание, честно говоря, не из легких. Во-первых, трасса весьма заснеженная, а под снегом лежит лед. Поэтому водителям пришлось проявить все мастерство и умение управлять автомобилем при таких бездорожных условиях. Необходимо хорошо чувствовать габариты своей машины, уметь маневрировать, точно дозировать тягу на ведущих колесах, – поясняет один из организаторов зимнего автослалома Сергей Алешечкин. – Самые захватывающие моменты – это, конечно, повороты под 90 градусов. Суметь справиться с техникой, когда тебя реально заносит на снежной трассе – испытание не только для водителя, но и для машины».

Стоит отметить, что участников автослалома оказалось немало. Около 30 машин прошли трассу, выступая в трех классах: передне-, заднеприводные и полноприводные автомобили.

«Было очень сложно. Лед, скрытый под снегом, заставил немного поволноваться. Никому же не хочется оплошать. Но полноприводная машина справилась со всеми трудностями. Это, действительно, уникальная возможность ощутить всю мощь автомобиля. В городе так вряд ли покатаешься, – рассказал Михаил Быков, руководитель отдала маркетинга компании «Евразия», официального дилера Subaru в Волгограде. – Мы, как только узнали про это мероприятие, сразу решили участвовать. К сожалению, нечасто у нас в Волгограде проходят такие соревнования, где, как говорится, можно и себя показать, и на других посмотреть. Просто дух захватывало от эмоций. Снег, скорость, бездорожье – это непередаваемый адреналин».

Давай!

Поделиться

Незабываемые впечатления получили и гости мероприятия. Болельщики не меньше, а то и больше переживали за каждого участника гонок. Всеобщая сплоченность только прибавила душевности соревнованиям.

«На удивление много народа приехало поучаствовать в соревнованиях. Обычно хорошо, если машин десять наберется. Но в этот раз приехало почти 30. Конечно, новичкам сложнее было выступать. Но интереснее все же было не победить, а приятно провести время, – считает один из организаторов зимнего автослалома Сергей Алешечкин. – «Девятки» просто «жгли». Иногда, правда, доходило и до полного торможения перед серьезными поворотами. Но разница во времени была не особо значительной. Полноприводные автомобили потратили на прохождение трассы около одной минуты 30 секунд, остальные же справились примерно за две минуты. С учетом, что разница в двигателях существенная. Посудите сами: 250 лошадиных сил или 70».

Не остались в стороне и представительницы прекрасной половины человечества. Единственная девушка на соревнованиях с легкостью прошла всю трассу, показав неплохой результат и отличные навыки экстремального вождения.

Немного жаль!

Напомним, что соревнования проводились на отдаленной от города площадке. Соответственно, посмотреть на сие великолепие «борьбы со стихией» смогли лишь те, кому было на чем приехать.

«В городе нам площадку бы никто не дал для такого мероприятия. Да и чтобы их устроить, надо пройти немало инстанций: договариваться с пожарными, скорой помощью. Хотя соревнования проводились с максимальным упором на безопасность. Трасса проверена, расчищена, водители проинструктированы, – высказалась помощник организаторов Екатерина Смирнова. – По всем правилам устраивать соревнования подобного рода, увы, дорого. В большинстве своем участники мероприятия – любители. Не с них же собирать деньги на организацию официальных заездов?»

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Александр Шустов

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter