V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Такси становится опасным транспортом?

Такси становится опасным транспортом?

В Волгограде в последнее время автомобили такси все чаще стали попадать в аварии, в которых травмы получают не только водители, но и пассажиры машин с «шашечками». Этот факт, по мнению экспертов, напрямую указывает на неквалифицированность некоторых служб заказа такси.

Очередная авария с участием «Такси – 24 Волгоград» произошла 22 февраля.

Как сообщили в пресс-службе комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда, в 0:30 в Дзержинском районе на пересечении улиц 51-я Гвардейская и Краснополянская столкнулись автомобили «Нива» и Lifan (такси). Двое пассажиров иномарки покинули салон самостоятельно. Данные о причинах дорожно-транспортного происшествия и количестве пострадавших пока не сообщаются.

Также напомним, что 23 января в 11:15 в Центральном районе произошло дорожно-транспортное происшествие. 55-летний водитель «Такси – 24 Волгоград», управляя Lifan, двигался по территории парковки, расположенной напротив дома №12 по улице 7-я Гвардейская, и сбил 54-летнюю женщину. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина с переломом подколенника левой ноги доставлена в больницу.

И это далеко не первые сообщения об авариях с участием «Такси – 24 Волгоград». Что, по мнению председателя ВРООО «Всероссийское общество автомобилистов» Александра Лебедева, говорит лишь о безответственности службы заказа такси.

«Берут кого попало, а потом удивляются, что эти горе-водители и машины новые бьют, и людей калечат. И все потому, что нет никакой ответственности перед пассажирами. Вот почему не позаботиться о гражданах: делать поездку комфортной, высылать на вызов грамотных опытных водителей? Нет, нам главное денег побольше заработать. Да водителям поменьше платить. Вот и берут всех подряд, – высказался господин Лебедев. – Раньше, в советское время, чтобы управлять такси, автомобилист должен был иметь как минимум второй разряд классности. А сейчас что? Права хотя бы, и хорошо. А если на маршрутки посмотреть, то там все еще хуже. Водители зачастую приезжие. У них не то что прав нет, регистрация не у каждого имеется».

Между тем в городе все же есть такси, которые заботятся о своей репутации.

«Мы стараемся сделать так, что и водителю у нас удобно работать, и нам его терять, естественно, не хочется. Во-первых, стаж будущего работника как водителя должен быть не менее трех лет. Во-вторых, на его практике не должно быть ни одной аварии, а в идеале и правонарушений тоже. И даже это еще не все. С каждым автомобилистом, желающим у нас работать, проводится беседа. Чтобы понимать, что это адекватный, ответственный человек. Ведь ему доверяют перевозку людей, – заявил начальник отдела маркетинга «ВЕЗЕТ. Заказ такси» Денис Прудовский. По нашему мнению, так должна делать любая фирма такси. Но, к сожалению, не все так подходят к организации службы заказа легкового транспорта. Конечно, и у нас бывали аварии. Но, честно говоря, по вине наших водителей было два, может, три ДТП. В остальных случаях виновниками были другие участники дорожного движения».

Как считает гражданский активист Денис Григорьев причиной таких ситуаций, как аварии с участием такси, являются бесконтрольность и безнаказанность водителей.

«Машина не моя, ну разобью, и ладно. Мол, страховка все оплатит. Большинство безответственных водителей так и думают. Тут и примеров приводить не надо. Те таксисты, которые на своих автомобилях работают, следят за их состоянием, за чистотой салона. Те же, у кого рабочая машина казенная, даже не напрягаются по пустякам. Главное, что заказ выполнил, и все, – прокомментировал господин Григорьев. – Опять же контроль качества. Кому он сейчас нужен? Услуга выполнена, а как, не важно. Те же маршрутные «газели». Раньше их постоянно транспортная инспекция проверяла. А сейчас последних этого права лишили, штат полицейских сокращается. Вот и видим мы в итоге полную бесконтрольность и вседозволенность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем