СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Байкеры Волгограда ищут ледяную свежесть

Поделиться

Мотоциклисты Волгограда устроили последние зимние «покатушки». Немалое количество любителей экстрима собрали ежегодные соревнования «В поисках ледяной свежести».

Кто сказал, что мотоцикл – только летний вид транспорта? Ломая эти устоявшиеся стереотипы, волгоградские байкеры в очередной раз собрались на Горной поляне, чтобы вовсю проявить свою безудержную любовь к езде на двух колесах.

«Сил ждать лета уже практически не остается. Поэтому такие соревнования – это отличный способ побороться с зимним «мототоксикозом». Наш мотоклуб уже третий год выступает организатором данного мероприятия и с каждым годом видно, что соревнования действительно актуальны. Народа с каждым разом все больше, да и болельщики не отстают, – рассказывает президент мотоклуба «Fraternity of Dragon MCС» Константин Поляков. – В первую очередь «поиски ледяной свежести» – это повод собраться всем вместе. Эти соревнования уже стали не просто сбором для тех, кто хочет проявить себя в борьбе с зимней стихией. Это настоящий семейный отдых, ведь большинство участников приезжают с женами и детьми».

Стоит отметить, что «покатушки» по снежным ухабам требуют немалой сноровки и подготовленности.

«Просто взять и поехать зимой на мотоцикле невозможно. Техника, какая бы она не была хорошая, все равно требует определенной подготовки к работе в таких условиях. То есть заранее все проверялось, чтобы не переохлаждался движок, аккумулятор не обмерз. Естественно, резина нужна шипованная. И тут уж народ пошел во все тяжкие. Кто саморезов навкручивал в покрышку, кто болтов, – поделился секретами участник зимних соревнований Виталий Смолин. – Не меньше внимания уделяется и собственной готовности. Ведь не каждый день ты ездишь по бездорожью, снегу, местами даже по льду. Я с друзьями несколько раз выезжал зимой на пробные заезды, так как тренировка несомненно нужна. Чтобы и технику прочувствовать, как она ведет себя на заснеженных склонах. Проверить, все ли в порядке, чтобы потом на официальном заезде не было проблем. Где какие маневры лучше применить. В общем, настоящий спортивный подход, даже несмотря на то, что мероприятие само по себе – больше дружеская встреча, нежели «битва за призы и места».

Не остались в стороне и «опозитчики». Помимо возможности посоревноваться в мастерстве управления мотоциклом на зимней трассе, что больше, конечно, реально для обладателей «эндуро», предлагался вариант ориентирования на местности. И здесь уже советские мотоциклы с боковым прицепом пошли в бой.

«Зимой ездить, не летом кататься – это безусловно. В руль пришлось покрепче «вгрызаться», потому что в колее мотоцикл вело прямо так неслабо. Так как колея машинами уже наезжена была, а расположение колес у «опозита» ближе, чем у автомобиля. Да и на поворотах особо не полихачишь, а то унесло бы куда подальше, – пояснил участник соревнований Константин Панов. – Были, конечно, еще всякие мелочи: скорость не самая максимальная, в горку газу прибавлять приходилось, чтобы суметь на нее заскочить. Но в целом все было просто супер. Зимние «покатухи» – это совершенно другие ощущения, нежели летом по асфальту ездить. Такой выброс адреналина, что теперь точно можно спокойно дотянуть до весны. Тем более, что осталось совсем малость».

Не обошлось и без квадроциклов. Но, как понимаете сами, этим «танкам» бездорожье не помеха. Они просто созданы для таких условий.

«Они наши братья по духу. Пусть, конечно, у них не два колеса, а четыре. Но главное – это экстремальность и азарт. Квадроциклом не намного легче управлять на бездорожье, а уж тем более на обледенелой трассе. Так что тут все логично, – считает один из организаторов соревнований «В поисках ледяной свежести» Андрей Щебланов.

Тем же, кто просто приехал поболеть за своих знакомых, организаторы скучать не давали. Всевозможные зимние забавы: катание на санках, бой мешками и многие другие развлечения весьма прибавили настроения «безлошадным». Так что довольными остались все: и участники, и гости.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter