СЕЙЧАС +0°С
    Все новости
    Все новости

    ГИБДД не может перекрыть дороги Волгограда

    Поделиться

    Члены организации «Общественная независимая инспекция» совместно с ГИБДД Волгограда провели инспектирование автодорог, которые еще месяц назад были занесены в так называемый черный список. Однако, как показала проверка, ситуация по устранению нарушений содержания улично-дорожной сети Волгограда сильно не изменилась.Чуть более месяца прошло с того момента, как ГИБДД Волгограда выдала предписание администрации города привести в порядок аварийные дороги.

    По заявлениям мэрии, все дороги делаются, дефекты устраняются, и контроль за исполнением ведется самим МУ «Комдорстрой» и департаментом городского хозяйства.

    «По состоянию на 5 марта 2013 года подрядными организациями выполнен ямочный ремонт аварийно опасных участков дорог на общей площади 6 644 квадратных метра с использованием литых асфальтобетонных смесей, в том числе по автомобильным дорогам, указанным в предписании: Третья Продольная магистраль – 970 квадратных метров, улица Ангарская – 450 квадратных метров, улица Землячки – 185 квадратных метров, улица Хорошева – 25 квадратных метров, улица Кирова – 250 квадратных метров, – сообщает департамент городского хозяйства администрации Волгограда. – Работы производились и производятся в круглосуточном режиме в полном соответствии с требованиями действующих нормативных документов».

    Поделиться

    Однако ни ГИБДД Волгограда, ни гражданские активисты города на слово верить мэрии не стали. В результате прошедшая проверка выявила ряд нарушений.

    «Это просто бардак. Были проинспектированы улицы Ангарская, Землячки, Хорошева. Больше половины ям остались не тронуты. И даже на отремонтированной яме уже не соответствие параметров. Если учесть, что достаточно или по длине, или по ширине, или по глубине не соответствовать, то это уже ставит под вопрос существование выбоины. Но увы – ямы на местах, и мы с вами бьем по ним машины, – возмущается один из организаторов общественной организации «ОНИ» Денис Григорьев. – Мы просто в недоумении. Где ямы заделаны? Где круглосуточные работы? Где все остальное? Ребята, вы за кого нас держите? В мэрии умудряются не только людям в лицо смеяться, но и отписываться от органов представителей власти в лице ОГИБДД УМВД России по Волгограду».

    По окончании проверки были составлены акты, которые будут служить основанием для подачи в суд на нерадивых исполнителей качественных работ.

    Поделиться

    «Мы не можем закрыть аварийные дороги, так как не имеем соответствующих полномочий. Согласно предписанию, представленному ГИБДД Волгограда в адрес мэрии, последняя обязана либо устранить нарушения состояния улично- дорожной сети города, либо закрыть опасные участки улиц, – пояснил начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Волгограду Марк Соркин.Сейчас мы через суд можем добиться только выплаты штрафов по части 1 статьи 19.5 – «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства». Согласно этой статье, сумма административного штрафа для администрации Волгограда составит от 10 до 20 тысяч рублей».

    Будет ли администрация Волгограда действительно закрывать аварийно-опасные дороги, пока не ясно. Там уверенно заявляют, что все идет по плану.

    Поделиться

    «При наступлении благоприятных погодных условий в период с 25 марта по 1 мая текущего года будут выполнены работы по полному приведению городских автомобильных дорог в надлежащее техническое и санитарное состояние», – ответил городской ГИБДД департамент городского хозяйства администрации Волгограда.

    Между тем гражданские активисты не намерены сдавать позиции. Уже завтра они совместно с ГИБДД Волгограда проведут очередную проверку состояния дорог в Кировском и Краснооктябрьском районах.

    «Есть наши законные права. Мы должны передвигаться по городу безопасно, не убивая подвески, не калеча автомобили, а иногда и судьбы. Но такое отношение к водителю – это неуважение. Мы будем подавать иски в суды и, если надо, дойдем до верховного суда РФ», – подчеркнули в волгоградской общественной организации «ОНИ».

    Фото: Видео youtube.com пользователя ulianov24

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter