СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Активисты сочли показухой рейды ГИБДД

Поделиться

ГИБДД Волгограда активизировала свою профилактическую деятельность. Чуть ли не каждый день проводятся различные рейды, направленные на выявление нарушителей правил дорожного движения. Однако ряд представителей общественности усомнились в действенности данных мер, склоняясь к выводу, что проводимые мероприятия являются просто отчетными.

Очередной пресс-релиз Госавтоинспекции Волгограда гласит о проведенном масштабном рейде.

«На территории Центрального и Ворошиловского районов Волгограда с 16:00 до 23:00 проведен профилактический рейд «УНС-Скутер-Тонировка». В ходе проведения рейда было выявлено 10 водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В отношении них составлены административные материалы и направлены в суд для принятия решения о лишении их права управления. Семнадцати автолюбителям, которые до сих пор еще не «вышли из сумрака», пришлось расстаться с тонировкой на месте, – отчеканил отдел пропаганды ГИБДД Волгограда. – В 2013 году в Волгограде значительно осложнилась обстановка, связанная с совершением дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения. С начала года в нашем городе в двенадцати дорожно-транспортных происшествиях по вине пьяных водителей пострадали 15 человек».

Между тем активиста и блогера Алексея Ульянова смущает тот момент, что все сообщения от ГИБДД появляются уже после профилактических действий и выглядят, словно отписки для галочки.

«Если честно, какие-то странные рейды проводят полицейские. Почему к этим мероприятиям не привлекается общественность, журналисты. С одной стороны, конечно, понятно, что пропадет некий эффект неожиданности. Но ведь можно предупредить определенных людей часа за два-три до рейда и выехать совместно на профилактику. А то получается, что уже после рейда появляются какие-то цифры, статистика, количество наказанных. Чистой воды показуха. А насколько эти цифры соизмеримы с реальностью? – высказался господин Ульянов. – Опять же непонятно, как эти рейды ГИБДД вообще придумываются. Кто определяет место, время. Ведь зачастую полицейские оказываются не там, где надо, и совершенно не вовремя. Выявлять пьяных в десять вечера. Ну это же абсурд. Многие граждане еще с работы в это время едут. А все нетрезвые водители, по вине которых и ДТП происходят, решают, что им пора полихачить среди ночи».

Есть среди гражданских активистов и те, кто считает, что в целом профилактику правонарушений нужно начинать с самой Госавтоинспекции.

«Надо искоренять коррупцию. Складывается ощущение, что у нас все делается только для ее роста. Штрафы повышают, и в итоге это приводит к тому, что не водитель опасается нарушить ПДД, а полицейские, на мой взгляд, начинают усиленно искать «крупных денежных залетчиков». Похоже, что на маленькие нарушения правил ПДД ДПС даже не обращает внимания, мол больше заморочек с оформлением будет. В результате автовладельцы продолжают ездить не по правилам, зная, что можно будет на месте вопрос решить, – заявляет блогер Денис Григорьев. – Распространено мнение, что есть даже определенная группа лиц, которым и вовсе закон не писан. Поэтому я считаю, что начинать надо ГИБДД с себя. Тогда, может, и народ ответственнее станет».

Стоит заметить, что, согласно мнению самой ГИБДД, проводимые ими профилактические мероприятия действительно можно считать показательными.

Вот лишь ответ об одном из полицейских мероприятий.

«19.03.2013 года профилактическое мероприятие под кодовым названием «Такси» проводилось для освещения в СМИ работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Волгограда. Личный состав ГИБДД ежедневно нацеливается на работу в данной области, – следует из официального ответа начальника ОГИБДД УМВД России по Волгограду Сергея Егорова. – Такого рода профилактические мероприятия проводятся ежедневно на всей территории Волгограда».

На вопрос, почему же вышеуказанный рейд не проводился по всему городу, в местах скопления «бомбил», к примеру, на железнодорожном вокзале, последовало объяснение, что водители убирали фонарь легкового такси, в связи с чем привлечь за данные нарушения многих водителей не удалось.

Однако сами автолюбители не считают, что данная отговорка уместна.

«Есть куча способов, как провести подобный рейд, чтобы он действительно был эффективным. Контрольную закупку можно сделать или другие оперативные мероприятия. Сесть, к примеру, в машину такси и спросить путевой лист. Дело то нетрудное, было бы желание. А его, по видимости, нет, – считает активист Владимр Дубина. – Хотя по-хорошему такси – это меньшее из зол. Лучше бы ГИБДД занялись вопросом опасных участков дорог. У нас полгорода усыпано такими участками. Где-то знаки стоят неправильно, есть места, где вообще нет знаков. В результате в таких местах аварии случаются постоянно. Так пусть и занимаются своим непосредственным делом – организацией безопасного движения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter