V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Австрийская фирма вновь приходит в регион?

Австрийская фирма вновь приходит в регион?

В Волгоградской области планируется построить новый асфальтобетонный завод, который будет соответствовать всем европейским стандартам. По мнению администрации региона, привлечение иностранных инвесторов – это единственный способ привести в порядок дороги Волгограда.

В Волгоградской области начались переговоры с австрийской корпорацией Strabag SE об открытии завода по выпуску асфальтобетона и участии иностранной фирмы в капитальном ремонте Первой и Второй Продольных магистралей в городе Волгограде.

«Сегодня состояние автомагистралей в Волгограде не выдерживает никакой критики, чтобы решить эту проблему губернатор Сергей Боженов уже второй год подряд выделяет городу значительное областное финансирование и ведет переговоры с инвесторами, которые могут вложить в дорожную сферу денежные средства и современные технологии, – пояснил глава областного кабинета министров Олег Керсанов. – По его словам, австрийская корпорация «Штрабаг СЕ», имеющая предприятия в более чем 20 странах мира, выбрала для сотрудничества Волгоградский регион, поскольку здесь за последний год изменились в лучшую сторону условия работы с инвесторами».

Австрийская корпорация Strabag SE является одним из лидеров среди иностранных строительных компаний, осуществляющих свою деятельность в РФ. В Российской Федерации фирма «Штрабаг АГ» успешно работает, начиная с 1991 года, а ее дочернее подразделение – ЗАО «Штрабаг» – с 1993 года. Компания специализируется на возведении зданий, дорог, тоннелей и объектов транспортной инфраструктуры. Эта компания строила аэропорты в Мюнхене, Вене, Праге, Берлине, Софии, а также принимала участие в уникальном проекте возведения самого длинного в мире тоннеля – 57 километров, расположенного в Швейцарии.

Основной причиной появления «иностранцев» в регионе является «отсталость» заводов Волгоградской области.

«Наши асфальтобетонные заводы, Волгограда и области, не в состоянии производить качественный материал. Старое производство уже давно требует модернизации, но, к сожалению, на сегодняшний день никаких шагов в сторону улучшения качества производимого асфальта не сделано, – рассказала заместитель руководителя департамента по информационной политике министерства печати и информации Волгоградской области Екатерина Голод. – Этим должны были заниматься городские власти, но по неопределенным причинам все остается как было. Естественно, устаревшие заводы не справляются и с мощностью. В прошлом году подрядчикам не хватило асфальтобетона, выпускаемого в Волгограде. В результате эту продукцию пришлось везти из других регионов. Посудите сами, старые заводы Волгограда выпускают 35 тонн смеси в час, а новый готов производить 250 тонн смеси в час. Об эффективности можно даже не рассуждать. К тому же, если учесть, что завод компании Strabag SE будет выпускать асфальтобетон европейского качества. А само производство будет построено на частные средства».

Весьма привлекательные условия дополняются еще и тем, что компания готова перебросить в Волгоград из Польши 250 единиц современной дорожной техники и квалифицированный персонал, который строил объекты к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Также планируется, что новый асфальтобетонный завод оснастят новейшим оборудованием, которое соответствует самым высоким стандартам европейского качества и экологической безопасности. На первом этапе работать на заводе будут немецкие и польские специалисты, которых уже потом сменят подготовленные местные кадры. Площадка для производства выбрана – это территория вблизи поселка имени Максима Горького в Советском районе Волгограда.

Однако пока это только переговоры. Для подготовки инвестсоглашения с компанией Strabag SE по распоряжению губернатора Сергея Боженова создана специальная рабочая группа, куда вошли представители мэрии, а также ключевые министры и вице-премьеры Волгоградского региона. В течение ближайших двух месяцев детали документа планируется окончательно согласовать.

«На сегодняшний день говорить об окончательном результате еще сложно. Когда пройдут все согласования, и дело подойдет к непосредственно подписанию соглашения, можно будет уверенно говорить о финансировании, сроках и предстоящих объектах ремонта дорог. Оценивая ситуацию сегодня, можно уверенно говорить, что никаких подводных камней нет. Фирма давно себя зарекомендовала с положительной стороны», – поясняет госпожа Голод.

Стоит отметить, что компания Strabag SE уже давно на слуху в Волгоградской области. Еще в далеком 2007 году подписано соглашение (по принципу частно-государственного партнерства) с австрийской компанией Strabag SE по строительству дороги в обход Волгограда стоимостью первой очереди в 46 миллиардов рублей: половину суммы должен был выделить федеральный бюджет, еще 50% – австрийская фирма. Между тем, подписанное соглашение так и не вступило в силу.

«По опыту такие соглашения в момент подписания носят чисто декларативный характер. Высшее руководство корпорации договаривается с высшим руководством региона о намерениях. Дальше начинается рутинная работа низового звена чиновников. И вот здесь возникает самое интересное – гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Как правило, чистосердечные намерения иностранцев разбиваются о повсеместный волгоградский бардак. Для старта любых планов нужна проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу, четко просчитанные и выверенные цифры, которые впоследствии будут утверждаться и закладываться в бюджет. Каждый этот этап требует кропотливой профессиональной работы. А вот с этим у волгоградской власти большая беда, – высказался председатель правления «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. – Мне лично очень бы хотелось, чтобы в регионе был построен этот завод. Но опыт подсказывает, что в итоге получится, как обычно. Тем более с этой же компанией уже подписывался договор в 2007 году на строительство обхода Волгограда. Прошло шесть лет, я такой дороги не знаю».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем