СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Активистам предложили кресло в мэрии?

Поделиться

В Волгограде состоялась акция «Ямы в цвет», которая вызвала неоднозначную реакцию в мэрии. По заявлениям одного из организаторов мероприятия Алексея Ульянова, ему предложили занять место руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда.

Напомним, что в минувшие выходные ямы Волгограда окрасили в желтый цвет. Участники мероприятия провели маркировку ям, чтобы помочь автомобилистам более безопасно передвигаться по дорожному покрытию Волгограда.

«Меня обвинили в том, что эта акция проводилась с политической целью. Но это просто бред. Единственная цель, которую мы преследуем, – обезопасить водителей, а также показать городским властям, где и какого масштаба у нас проблемы на дорогах. А вместо понимания я слышу в свой адрес какие-то непонятные заявления, мол лучше бы ты эти ямы заделал, а не покрасил. Но посудите сами за что автомобилисты платят налоги, как раз для того, чтобы производился ремонт улично- дорожной сети. Более того, самовольный ремонт дороги, даже не важно какого масштаба – это противозаконное действие, – высказался председатель волгоградской общественной организации «ОНИ» Алексей Ульянов. – Если уж на то пошло, то я готов заниматься дорогами на административном уровне. Тем более, что на одном из интернет-ресурсов руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолий Васильев сказал, что готов уступить нам свое место – пусть они придут и сделают. Так мы не против. К тому же у нас много высококвалифицированных специалистов, с двумя, а кто и тремя высшими образованиями, которые также готовы принять предложение господина Васильева. В общем мужик сказал – мужик сделал. Пусть снимает себя с должности и предоставит возможность тем, кто желает изменить дороги города, заниматься этим».

По мнению политолога Константина Глушенка, такие заявления, как предложение своего кресла активистам – «чистой воды» истерика.

«Так высказываться просто недопустимо для чиновника такого уровня, как господин Васильев. И они не делают ему чести как специалисту. Даже в тяжелой ситуации руководитель должен держаться достойно. А такие выпады – полная несерьезность. Ну если ты не хочешь работать, так увольняйся. Зачем же предлагать свое место активистам и блогерам, – считает господин Глушенок. – Надо понимать, что активисты и их мероприятия – это проявление гражданской позиции. И естественно, что их, скажем так работа, отражает наиболее острые и важные для города места, в том числе и плохие дороги. Но руководитель, тем более профессионал, ни в коем случае не должен так реагировать. Надо брать на заметку такие вещи и прорабатывать их. Но, зная реалии нашего города и понимая, что никто никого не уволит, возникают вышеизложенные ситуации и необдуманность поступков и высказываний».

Между тем первый заместитель главы администрации Волгограда Николай Чувальский, курирующий сферы городского хозяйства, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, финансов, считает, что не стоит обращать столь пристальное внимание на человеческие эмоции.

«Если кто-то не хочет работать, он будет уволен. Но я не верю, что господин Васильев предложил свое кресло активистам. И не склонен верить господину Ульянову. Скорее всего слова руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолия Васильева просто не так интерпретировали. Он отличный хозяйственник, и все вы видите, что работы ведутся, дороги делаются. Как только наступила теплая погода дорожники сразу вышли на улицы города. Ямочный ремонт сейчас идет полным ходом. И распоряжение губернатора Сергея Боженова, привести все в порядок, будет выполнено. Только так и никак иначе, – пояснил господин Чувальский. – Надо понимать, что господин Васильев не политик. Да, может где-то и сказал с горяча, может слишком эмоционально, но не более того. Он прекрасно знает и понимает, что работа активистов нужна. Ведь объехать за раз весь город, каждую улицу невозможно. Активисты в плане определения проблем – главные помощники».

Сам руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолий Васильев пока не смог прокомментировать сложившуюся ситуацию, ссылаясь на большую загруженность в работе.

Фото: Видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter