СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

ДПС вручную проталкивает волгоградские пробки

Поделиться

В Волгограде ежедневно в часы пик на самых крупных перекрестках сотрудники ГИБДД в ручном режиме ведут регулировку дорожного движения.

Ежедневно на крупные перекрестки Волгограда с 7:30 до 9:00 и с 17:00 до 19:00 выставляются дополнительные наряды сотрудников ГИБДД для выполнения ручного регулирования и ускорения продвижения транспорта. Однако председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда» Юрий Белоусов не отмечает особой эффективности в регулировке инспекторов ГИБДД.

«Посыл, конечно, верен, но не до конца выверен. Как показывает практика прошлых лет, от стояния на перекресте полицейского ситуация только хуже становится. То ли потому, что инспекторы не достаточно опытны в этом вопросе. То ли подход нужен другой. Сложно понять. Но факт: того, что быстрее пробка ликвидируется, особо не видно, – считает господин Белоусов. – В принципе на сегодняшний день и смысла-то нет в регулировке движения. Потому как его попросту нет. С нашими дорогами все и так передвигаются, будто улитки».

С таким мнением соглашается и гражданский активист Денис Григорьев.

«У нас так всегда. Как появился полицейский с палкой, значит все, жди пробки. Но дело даже не в том, что дэпээсники не умеют регулировать движение. Это не их вина. По большому счету в нашем городе надо совершенно менять всю систему дорожного регулирования. То есть знаки, светофоры и так далее, – высказался господин Григорьев. – Взять ту же Европу, на которую наша страна все так ровняется. Во всех цивилизованных странах уже давно стоят саморегулируемые светофоры – система, которая определяет плотность потока, и за счет этого выдерживается то или иное время смены световых сигналов. У нас же одна отсталость. Тыркаешься от светофора до светофора, по-моему, любому волгоградскому автолюбителю знакомо. А инспектор ДПС, который регулирует крупный перекресток, даже не сможет оценить обстановку, потому что действует в поле своего зрения. Как же он сможет понять, какой поток больше пропустить, а какой меньше?»

Как оценивает эффективность разборки заторов на дорогах сама ГИБДД, узнать не представляется возможным, скорее всего, ввиду бюрократического подхода к работе со стороны пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области.

«Мне не важно, что вы там напишете. Мы работаем со СМИ по-своему, как регламентировано нашими внутренними распоряжениями. Пишите письменный запрос, и в максимально возможное короткое время мы вам ответим на ваши вопросы. Есть семь дней, в течение которых вы получите нужную вам информацию, – пояснила начальник ОИ и ОС ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

Стоит отметить, что ГИБДД Волгограда не стоит на месте, предлагая гражданам также помочь с борьбой против пробок.

«ГИБДД напоминает, что горожане могут позвонить по телефону 93-21-31, чтобы сообщить о месте образования затора для принятия оперативных мер сотрудниками Госавтоинспекции», – информирует отдел пропаганды ГИБДД по Волгоградской области.

Вместе с тем городская ГИБДД понимает, что зачастую заторы на дорогах, особенно в центре Волгограда, образуются из-за недобросовестных водителей. А именно тех автолюбителей, которые паркуют свои машины под запрещающими знаками в правом ряду. Для борьбы с указанными автовладельцами в центре города продолжает работать патруль ДПС, в автомобиле которого установлена система фотофиксации «Тайфун». Специальный прибор фиксирует автомобили, остановившиеся под запрещающими знаками, и затем автолюбителям, нарушающим правила парковки, приходит штраф по почте.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter