СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы нашли законный способ тонировки?

Поделиться

В Волгограде, несмотря на запрет на тонировку передних автомобильных стекол, количество машин-«аквариумов» стало ненамного меньше. Вместо того чтобы следовать букве закона, автолюбители и фирмы по тонировке выискивают все новые способы укрыться от лишних глаз.

Солнечная погода все больше наводит волгоградских водителей на мысль о тонировании лобового и боковых стекол авто. Естественно, спрос рождает предложение. И множество волгоградских фирм по тонировке предлагает массу вариантов, с помощью которых якобы можно обойти законодательную базу РФ.

Разрешена тонировка на лобовом стекле со светопропускаемостью 75%, на боковых стеклах водительских дверей – со светопропускаемостью 70%, на остальных стеклах – не регламентируется. На лобовом стекле сверху также разрешается небольшая затемненная полоска от солнца (не более 10 сантиметров). Причем, какая это будет тонировка: напыление или пленка, не уточняется.

«Атермальная пленка 80% – один из способов укрыться от жары. За 1500 рублей за два стекла и от 2000 рублей за лобовое вы можете затонировать свой автомобиль. С ней у вас не будет никаких проблем с ГИБДД. Она практически прозрачная, – пояснили в одном из волгоградских центров тонирования. – Светопропускаемость у нее не менее 70%, что, соответственно, является выполнением норм ГОСТа, и привлечь вас за такую тонировку не смогут. К тому же такая пленка практически стопроцентно отражает ультрафиолетовые лучи. А значит, машина не будет так сильно нагреваться, стоя под солнцем».

Однако уже в другой тонировочной фирме предложили более существенный вариант.

«Атермальная пленка – это почти миф. На деле машина нагревается чуть меньше, чем без пленки. К тому же она практически прозрачная, а следовательно, солнце как слепило глаза водителя, так и слепит. К тому же вариант не самый дешевый. Поэтому лучше немного доплатить и поставить силиконовую пленку, – рассказал находчивый консультант. – Силиконовая пленка стоимостью 2500–3500 рублей за лобовое стекло имеет массу преимуществ. Во-первых, она 5%, то есть почти черного цвета, что помогает бороться со слепящим солнцем. Во-вторых, не боится ни высоких, ни низких температур и при нагревании на солнце не испускает запаха. А самое главное, что она съемная. Пленка – статическая, то есть электризуется к стеклу и держится как обычная пленка на клеевой основе. В любой момент ее можно снять, если ДПС за поворотом, а потом приклеить назад. Если необходимо, мы готовы помочь научиться быстро и аккуратно отклеивать и приклеивать пленку».

По рассказам консультанта, съемную силиконовую пленку можно использовать многократно, она не ломается и не застревает в стеклоподъемниках. Главное – только вовремя заметить полицейского, чтобы не было проблем, так как вышеуказанная тонировка не обладает теми нормами ГОСТа, которые разрешены государством.

Напомним, что волгоградские правозащитники просили узаконить тонировку, ссылаясь на существование определенных групп лиц, которым категорически запрещается находиться на солнце. Никакой реакции на подобные заявления не последовало.

Между тем активисты не отчаялись в поисках способов оставить пленку на стеклах авто.

«Никто не против законов и того факта, что их надо соблюдать. Но если уж на то пошло, то соблюдать должны все: и автолюбители, и инспекторы ДПС. А то привыкли мерить светопропускаемость, как хотят. Ни кривизна лобового стекла не учитывается, ни толщина. Лишь бы содрать, – высказался волгоградский гражданский активист Андрей Гусий. – Мы нашли реальный, а главное – законный способ ездить с тонировкой. В постановлении 720 «О тонировке» есть так называемая зона П – обзорная зона водителя транспортного средства, которая не должна быть затемнена и так далее. Но все остальное пространство никто не запрещает заклеивать, хоть закрасить краской. Таким образом пленка клеится на лобовое стекло, а в том месте, где водитель должен видеть дорогу, надо оставить дырку. Грубо говоря, как в танке. Естественно, просто дыра будет выглядеть ужасно, поэтому для эстетичности обзорное пространство можно вырезать в виде какого-нибудь рисунка. Мой знакомый сделал так силуэт монумента Родина-мать».

Стоит отметить, что и документально можно уберечь себя от нападок ГИБДД в случае недопонимания. Делается сертификат, в котором ставятся две печати. Юридической фирмы, которая производила замеры зоны П, и сервиса, который клеил пленку. Расчеты можно возить с собой как доказательство законности такой оригинальной тонировки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter