СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

На нарушителей ПДД станут «стучать» в Интернете

Депутаты Государственной Думы выступили с очередной инициативой. На этот раз предлагается обязать сотрудников ГИБДД привлекать водителей к ответственности за нарушение ПДД на основании выложенных в Интернете роликов.

На сегодняшний день новый законопроект находится в стадии разработки. Смысл же заключается в том, что водитель или пешеход, который стал свидетелем правонарушения, отправляет ролик на сайты государственных служб. Далее ролик тщательно изучается сотрудниками ГИБДД. После чего отыскивается правонарушитель и привлекается к ответственности.

По мнению Владимира Дубины, который уже имел опыт разбирательства в суде из-за выложенного в Интернет ролика, идея, безусловно, отличная.

«Это очень хороший и нужный проект. Конечно, первое время водители вряд ли обеспокоятся, появится ли запись их правонарушения в интернете. Но в дальнейшем, если все будет работать, народ начнет активнее закидывать видеоролики. Соответственно, уже и автолюбители будут задумываться, прежде чем нарушить ПДД, не увидит ли их поступок вся страна. А самое главное инспекторы ДПС. Отсюда не сложно сделать выводы, что и вести на дорогах народ станет аккуратнее и вежливее, а ездить станет проще и приятнее, – считает Владимир Дубина. – Есть только один нюанс, который может помешать осуществлению столь грандиозного проекта. Если придется подписываться под роликом, чтобы потом давать свидетельские показания, всякий ли решится на такое. Даже я, зафиксировав, к примеру, как начальник прокуратуры пересекает двойную сплошную, не отважусь подписаться под таким видео».

Адвокат Наталья Синявская также поддерживает данное нововведение, считая его хорошим подспорьем в суде.

«Главный момент – дата и время записи. Оно должно быть правильно отображено. Для большей уверенности можно отправить ролик самому себе по почте, как только оно будет выложено в Интернет. Таким образом дополнительно зафиксируется соответствие времени и даты. И человека, выложившего в глобальную сеть видео, уже не смогут обвинить в фальсификации, – поясняет госпожа Синявская. – Сегодня в суде с большой охотой принимают видео, записанное на регистраторы и прочие носители. К тому же при желании можно дополнительно запросить видео с дорожных камер, найти свидетелей. К тому же, не помню в каком регионе я видела, но подобные сайты, куда народ выкладывает свое видео, уже есть. И сотрудники ГИБДД охотно пользуются ресурсом и привлекают нарушителей к ответственности».

Однако в предлагаемом законопроекте есть аспекты, которые требуют тщательной проработки.

«Доказательство должно быть неоспоримым. И это первое, что надо донести до людей. А то начнут выкидывать в интернет все подряд, а на деле может быть и номеров не видно или они нечитаемы, и не видно водителя. Презумпцию невиновности никто не отменял. Иначе водители будут говорить, что они в этот день отдали автомобиль, к примеру, брату. И тогда предъявить уже ничего нельзя будет. Следовательно все должно работать вместе. Какие номера, кто был за рулем, – высказался волгоградский правозащитник Денис Григорьев. – Идея по-своему хорошая, ничего не скажешь. Но вот пойдет ли она в нашем городе, еще вопрос. У большинства автовладельцев стоят видеорегистраторы, не гарантирующие хорошего качества съемки. Но если дело пойдет, то эта проблема решится. Потому что сегодня хамов на дорогах безумное множество. Очень часто какие-то мелкие нарушения правил дорожного движения нигде не фиксируются, и безответственные автолюбители этим пользуются. А так, зная, что в соседнем авто его кто-то может писать, возможно это начнет искоренять беспредел на дорогах».

Со всем вышесказанным соглашаются и сами сотрудники ГИБДД, которым придется, в случае принятия нового закона, пересмотреть подход к «охоте» за нарушителями.

«Если такое решение будет принято на законодательном уровне и на сотрудников ГИБДД будут возложены такие обязанности, конечно же, инспекторы ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области не станут исключением и будут исполнять требования законодательства, – заявляет начальник УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктор Григоров. – В настоящее же время, при имеющейся штатной численности, осуществлять такую деятельность, даже технически невозможно. Не говоря уже о «подводных камнях», которые могут возникать при рассмотрении таких материалов: начиная от определения принадлежности транспортного средства. То есть сначала нужно доказать, что за рулем находился именно владелец. И заканчивая проведением экспертизы подлинности самой видеозаписи и многое другое».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter