СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Безбашенной езде на скутерах пришел конец

Государственная Дума наконец-то приняла в третьем чтении законопроект о введении категории «М» для мопедов, скутеров и легких квадроциклов. А это значит, что «эпоха» беспрепятственного вождения на малокубатурной технике закончилась. Впредь, чтобы управлять указанными транспортными средствами, необходимо будет сдавать на права.

На сегодняшний день скутер – транспорт преимущественно подростковый. Эдакая дорогая игрушка, более быстрая и продвинутая версия классического велосипеда. На управление этим двухколесным чудом техники права не нужны, достаточно, чтобы водителю исполнилось 16 лет. Однако даже этим ограничением зачастую пренебрегают, забывая, что мопед – это полноценный участник дорожного движения. Для того, чтобы ориентироваться в непростых условиях городского дорожного движения необходим опыт и отличное знание ПДД. К тому же далеко не всегда школьник в состоянии справиться со сложной ситуацией. Яркими доказательствами этого являются многочисленные ДТП с участием подростков-скутеристов.

Вспомнить только аварию, которая произошла 1 апреля этого года. 16-летний подросток, управляя скутером «Атлант», на одной из улиц города Михайловки не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на обочину и совершил наезд на опору ЛЭП. В результате аварии водитель и его 16-летний пассажир с различными травмами доставлены в больницу.

И таких примеров несметное множество.

«Уже давно надо было вводить новые категории. Теперь такие изменения дают гарантию, что народ будет знать правила ПДД, иначе ведь им права не получить. Потому как то, что мы сегодня видим на дорогах – это несовершеннолетние, либо взрослые люди, но без навыков вождения, которые гоняют по дорогам, нисколько не зная законы, регламентирующие поведение на ней. В результате постоянные аварии. Хуже всего, когда гибнут подростки. Несомненно, такая мера позволит снизить количество ДТП с участием скутеристов, – комментирует старший инспектор по пропаганде ГИБДД города Волжского Алексей Клинков. – Самое главное, что всех водителей мопедов обяжут носить мотошлемы, да и сами транспортные средства будут по всем правилам зарегистрированы и застрахованы. В противном же случае мы сможем наконец-то применять меры административного взыскания».

В действительности, сегодня скутериста – виновника серьезной аварии практически невозможно привлечь к ответственности. С введением изменений в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» спрос с водителя мопеда будет такой же, как и с любого другого участника дорожного движения.

Законопроект также предполагает, что категорию «М» автоматически получат водители, которые уже имеют водительское удостоверение. Что будет представлять собой процесс сдачи на права будущими мопедистами, пока неясно, но вызубрить ПДД и сдать теоретический экзамен им точно придется.

«Старшие братья» на двух колесах полностью поддерживают новый законопроект, отмечая его крайнюю необходимость.

«Это очень хороший и правильный шаг. Мы сами-то частенько гоняем нерадивых скутеристов, которые даже не понимают, зачем им нужен шлем. Что уж говорить о банальных знаниях правил дорожного движения, – высказался президент байк-поста Ferrum Виктор Гореев. Вопрос только в том, будут ли сотрудники ГИБДД серьезно следить за водителями мопедов. С одной стороны для ДПСников это слишком суетно, гоняться за скутерами. Да и штрафы наверняка будут незначительными. А значит и нечего «заморачиваться». Как говорится, будем надеяться на сознательность обеих сторон».

Стоит помнить, что несовершеннолетние водители мопедов, безусловно, относятся к особой группе риска. Прежде чем приобретать своему чаду подобное транспортное средство, хорошенько подумайте, готов ли ваш ребенок выехать на улицы города, знает ли он ПДД и сможет ли правильно оценить ситуацию на дороге.

Фото: Фото с сайта Bigboss-motocatalog.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter