СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

У скутеристов осталось полгода «беззакония»

Поделиться

ГИБДД по Волгоградской области готовится к предстоящим летним каникулам, в период которых, как правило, в разы увеличивается аварийность с участием детей на скутерах и мопедах. Однако это лето станет последним для любителей беспрепятственного вождения на малокубатурной технике.

На сегодняшний день в Волгограде и области значительно увеличилось количество малокубатурной техники, вместе с чем возросло и количество детей, разъезжающих на мопедах. «С начала этого года в 57 дорожно-транспортных происшествиях погибло трое детей, еще 59 получили травмы различной степени. Цифры, сами понимаете, не маленькие. Хоть статистика по сравнению в прошлогодним периодом и не выросла, но легче от этого не становится, – заявляет начальник УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктор Григоров. – Это просто детское хвастовство. Надо понимать, что владение скутером – это не лучший вариант как-то покрасоваться перед сверстниками. Лучше бы подростки в творчестве соревновались или каких-либо других навыках. Ведь завтра же они пострадают.

Родители оказывают своим чадам медвежью услугу, покупая скутеры. Дети наносят себе тяжкие телесные повреждения. Они же не будут просто выезжать на площадки, они едут на проезжую часть. Речь идет даже не о каких-то столкновениях с автомобилями. У большинства подростков нет достойных навыков вождения, они не могут справиться с управлением, падают, травмируются».

Стоит отметить, что уже с ноября этого года вводится новая категория «М». Таким образом, все водители малокубатурной техники – мопедов и скутеров – должны будут иметь права.

«Конечно, хотелось бы, чтобы 92 федеральный закон вступил в силу раньше, перед детским летним отдыхом. Но, к сожалению, закон есть закон, и мы должны его неукоснительно выполнять. В любом случае уже к концу года, а, я уверен, еще найдутся желающие погонять до снегов, наступит полная ответственность скутеристов. Спрос с водителя мопеда будет такой же, как и с любого другого участника дорожного движения. Он должен будет иметь права, страховку. Транспорт будет ставиться на учет, и так далее. В целом скутерист будет отличаться от мотоциклиста только меньшей кубатурой своего «коня», – пояснил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктор Григоров. – Сдавать на права можно будет с 16 лет. Процедура в принципе остается стандартной. Теоретическая часть на знание правил дорожного движения и практическая – на вождение. Что же касается автошкол, то, я думаю, они уже сегодня готовы принимать первых учеников, ведь теория у нас одна. Вот только сами права начнут выдавать с ноября».

Напомним, что «старшие братья» на двух колесах полностью поддерживают новый законопроект, отмечая его крайнюю необходимость.

«Это очень хороший и правильный шаг. Мы сами-то частенько гоняем нерадивых скутеристов, которые даже не понимают, зачем им нужен шлем. Что уж говорить о банальных знаниях правил дорожного движения, – высказался президент байк-поста Ferrum Виктор Гореев. – Вопрос только в том, будут ли сотрудники ГИБДД серьезно следить за водителями мопедов. С одной стороны, для ДПСников это слишком суетно – гоняться за скутерами. Да и штрафы наверняка будут незначительными. А значит, и нечего заморачиваться. Как говорится, будем надеяться на сознательность обеих сторон».

Фото: Видео пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter