СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Дальнобойщики будут ездить с термометрами

Федеральные трассы, проходящие по территории Волгоградской области, могут быть закрыты для большегрузных автомобилей в жаркую погоду. Подобное ограничение вводится практически ежегодно, но, как показывает практика, смысла от него немного...

Поделиться

Федеральные трассы, проходящие по территории Волгоградской области, могут быть закрыты для большегрузных автомобилей в жаркую погоду. Подобное ограничение вводится практически ежегодно, но, как показывает практика, смысла от него немного.

«Согласно приказу федерального дорожного агентства, с 1 июня по 31 августа вводится временное ограничение движения для перевозчиков тяжеловесных грузов по автодорогам общего пользования с асфальтобетонным покрытием, если днем температура воздуха будет превышать +32 градуса, – сообщили в пресс-службе управления автомобильной магистрали «Каспий». – Федеральные трассы будут открыты для грузовиков с 22:00 до 10:00».

Вводимое дорожниками ограничение вызвало возмущение у перевозчиков, которые считают, что разрушение дорог большегрузами можно предотвратить куда более простым и действенным способом.

Ограничения коснутся участков трассы М-6 с 696 по 706 километр, с 716 по 740 километр, с 792 по 805, с 848 по 961 и с 1007 по 1035 километр. На трассе Волгоград – Каменск-Шахтинский (М-21) ограничения коснутся участка с 11 по 197 километр, на трассе Волгоград–Элиста с 36 по 84 километр. На трассе Волгоград–Сызрань ограничение установлено на участке с 447 по 676 километр.

«Кто определял эти градусы? И почему ограничение вступает в силу после плюс 32, а не после плюс 28, или, скажем, плюс 35 градусов? Если уж на то пошло, то складывается впечатление, что свои огрехи держатели дорог хотят списать на жару и прочее. Но ведь в мире есть множество стран, где дневные температуры просто зашкаливают, однако дороги у них на порядок лучше наших, – высказался председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков Волгограда» Юрий Белоусов. – С одной стороны, я понимаю прекрасно, что фуры просто «втаптывают» асфальт во время жары. От большегрузов остаются глубокие колеи, по которым потом еле едешь. Но с другой стороны, а как быть дальнобойщикам? Где-то им ехать надо. В такой ситуации, мне кажется, надо больше следить за тоннажем фур, а не за погодой и температурой за бортом».

К слову, как отметили в управлении автомобильной магистрали «Каспий», действие ограничения не распространяется на транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов по межправительственным соглашениям, транспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров, продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, почты и почтовых грузов, перевозки грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий.

Стоит отметить, что в Волгограде на весь апрель в целях сохранения дорог уже вводилось ограничение на въезд в город грузовиков с нагрузкой свыше пяти тонн на каждую ось.

«Введенное ограничение – просто пустая формальность. Бумажку написали и забыли. Фуры как ездили через город, так и продолжают ездить, потому что по сути следить за ними нет возможности. Важно ведь не издать указ, а суметь его исполнить. А как, по мнению администрации Волгограда, это может быть возможно? Постов весового контроля нет, отстойников тоже, даже места для разворота грузовиков никто не предусмотрел. В ГИБДД даже не прислали дислокацию знаков, чтобы мы знали где проводить рейды и так далее, – пояснил неавторизованный источник в ГИБДД Волгограда. – Ограничение вводят, потому что его, грубо говоря по закону надо вводить. Проводятся согласования, чтобы в будущем в случае чего отказать грузовику во въезде. Но по факту мы все знаем, что через Волгоград и область проходит множество трасс, которые и не объедешь или «намотаешь» столько лишних километров. Я больше чем уверен, что на федеральных трассах так же будут продолжать «гонять» перегруженные КАМАЗы. Кто и главное как их будет проверять?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter