СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград заполняет автохлам

Поделиться

В Волгограде все чаще стали встречаться брошенные автомобили, которые явно не первую неделю стоят на одном и том же месте. Такие «забытыши», зачастую либо абы как оставлены во дворах, мешая местным жителям, либо, что еще хуже, занимают проезжую часть.

Сегодня, пожалуй, в каждом районе Волгограда можно встретить не один десяток брошенных машин.

«Очень много машин по городу стоит бесхозных. Даже в моем дворе есть старенький ВАЗ-2105, весь ржавый, убитый. Мало того, что просто портит вид двора, так он ведь занимает парковочное место. Вечером и так машину попробуй пристрой во дворе, а тут еще эта ржавая колымага. Причем хозяин этой машины непонятно чем руководствуется. У него есть иномарка, а это видать жалко выбросить, либо просто лень что-то делать. Хотя давно уже можно было распилить «жигуленок», да сдать на металлолом, – считает житель Тракторозаводского района Андрей Семочкин. – Я сам автомобилист и очень много езжу по городу. Сплошь и рядом это брошенные машины вижу. Даже в центре на площади Ленина «копейка» стоит. И некому нет дела до нее. Народ у нас привык, что все сходит с рук. В той же Европе владельцу авто уже давно бы колоссальный штраф прислали за такие дела».

Более того, по мнению специалиста по безопасности дорожного движения ВолгГТУ Дмитрия Комарова, «заброшенные железные кони» создают немало проблем и для движения транспорта.

«Можно говорить, скажем так, в кавычках, что оставленные на проезжей части автомобили создают прежде всего аварийную ситуацию. То есть транспортный поток, который сталкивается с подобным препятствием, вынужден объезжать его. А уже эти маневры являются предпосылками для аварий. Не говоря о том, что проезжая часть из-за брошенных машин сужается, – высказался господин Комаров. – Происходит уплотнение потока, снижение скорости, и в результате вновь пробки на дорогах. Соответственно, проблемами с оставленными авто должны разбираться ГИБДД. Убирать эти машины и так далее».

Между тем, как пояснили в ГИБДД, брошенный автомобиль не всегда относится к ведению их службы.

«Если машина стоит которую неделю во дворе, то мы к этому не причастны. Местное ЖЭУ должно эвакуировать самостоятельно автохлам. При этом они обязаны письменно обратиться либо к участковому своего района, либо в УВД. Потому как машина может быть в угоне и так далее. Уже после проверки со стороны полиции, если автомобиль не имеет никакой следственной, скажем так, ценности, ЖЭУ распоряжается ей по собственному регламенту, – рассказал старший инспектор по пропаганде ГИБДД города Волжского Алексей Клинков. – Если же машина оставлена на проезжей части и тем более создает препятствия для движения транспортного потока, то здесь наступает ответственность ГИБДД. Необходимо просто обратиться в районный отдел и сообщить о местонахождении авто».

Стоит отметить, что на сегодняшний справиться с брошенным не в том месте автомобилем можно и самостоятельно. Верховный суд РФ постановил, что перемещение автомобиля с целью освобождения прохода или проезда не является его кражей. Таким образом, передвигать чужую машину, в случае, если она мешает проезду, можно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter