СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

ГИБДД расчищает центр Волгограда

В Волгограде сегодня все чаще можно увидеть в центре города работающие эвакуаторы. Как и полагается, сотрудники ГИБДД увозят машины нарушителей, которые оставляют своих железных коней под знаком «Стоянка запрещена». Между тем сами водители недовольны таким исполнением закона.

Напомним, что в Волгограде продолжает совершенствоваться нормативно-правовая база, согласно которой машины, занимающие правый ряд, будут эвакуироваться на штрафстоянки. «Пока работает только два эвакуатора, но и они ежедневно увозят на штрафстоянки около шести машин нарушителей ПДД. Отметим, что данная акция не носит разовый характер. Машины-эвакуаторы работают на постоянной основе и в течении всего дня занимаются вывозом транспортных средств, нарушающих правила парковки. Бывает, конечно, что хозяева автомобилей успевают забрать своих железных друзей раньше, чем их погрузят на эвакуатор, – рассказал начальник отделения по пропаганде и анализа причин ДТП ГИБДД Волгограда Алексей Серябряков. – Пропускная транспортная способность в центре города заметно улучшилась. Тем более многие уже слышали про эвакуаторы или видели их в действии. И большинство автолюбителей просто побаиваются оставлять свои машины неправильно припаркованными, понимая, что выйдя из магазина, к примеру, могут их не найти. А если учесть, что оплачивает работу эвакуатора и простой на штрафстоянке владелец авто, то это вдвойне усиливает страх оказаться «убранным» с дороги».

Стоит отметить, что известить владельца автомобиля о том, где ему искать свое авто, сотрудники ГИБДД не забывают. Большинство машин отвозят на штрафстоянку в районе Тулака.

Между тем не все владельцы транспортных средств рады тому, что законодательство стало исполняться.

«А куда машину ставить? Разве я виноват в том, что центре города некуда приткнуться? Я, конечно, понимаю, что водителям советуют на ставить машины где-нибудь на перпендикулярной дороге, на пятачках и в карманах, но там вечно все занято. И куда мне деваться? Тем более я же не на весь день приехал, бросил машину и ушел с концами. Ну остановился на пять минут, да и все, – высказался волгоградский водитель Андрей Кузнецов. – Мало того, что инфаркт чуть не хватит, если выйдешь и машины не увидишь. Так еще и нет никаких гарантий, что с ней ничего не случится. Мало ли, вдруг бампер поломают, или фару разобьют, или еще что. Кто мне тогда будет возмещать убытки?»

В действительности мелкие неприятности вполне могут случиться, но как пояснили страховщики, в подобных случаях ущерб обязаны возместить в ГИБДД.

«В любом случае рекомендуется не эксплуатировать и не перемещать автомобиль до выяснения всех обстоятельств получения повреждений и осмотра автомобиля сотрудниками ГИБДД, которых необходимо вызвать, – заявила начальник отдела урегулирования убытков по автострахованию и страхованию автогражданской ответственности Нижне-Волжского филиала ОАО «СОГАЗ» Наталья Урасова. – Если автомобиль был застрахован по КАСКО, то, как правило, в договоре прописаны все исключения, при которых страховая компания не выплачивает возмещение автовладельцу. Чаще всего по условиям договора КАСКО события, которые произошли при эвакуации автомобиля (в том числе в период погрузки/разгрузки), входят в перечень исключений и страховым случаем не являются. Таким образом, в случае повреждения транспортного средства при его эвакуации (в том числе погрузке и разгрузке), претензии по возмещению ущерба могут быть обращены к организации и/или физическому лицу, оказавшему услугу по эвакуации. Обращения в страховую компанию возможно, если в договоре КАСКО данный риск исключением не является».

 

Фото: Фото с сайта Aaron-auto.ru, видео Василия СКУРАТОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter