СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Без парковки нет движения

В Волгограде уже который год не решается вопрос с парковочными местами. По мнению ГИБДД города, отсутствие стоянок – одна из немаловажных причин заторов на дорогах. С этой же причиной связаны и нарушения правил парковок со стороны автолюбителей. Между тем со стороны мэрии вновь прозвучали обещания решить столь наболевшую проблему.

Поделиться

Напомним, что еще в 2011 году департамент городского хозяйства администрации Волгограда разработал проект организации парковок в Волгограде. Тогда эти разработки ожидали рассмотрения и утверждения коллегии. Но дальше обсуждений дело так и не пошло.

«У нас в городе не хватает парковок. Это всем известно и администрации Волгограда в первую очередь. Ясно, что центр уже застроен подчистую, но если присмотреться, то выход можно найти. Тротуарные дороги очень широкие, и их вполне можно урезать, чтобы предоставить место под парковку, тем самым не ущемляя прав пешеходов. Тогда и машины будет куда поставить, и троллейбусы перестанут высаживать пассажиров во втором ряду, – считает заведующий кафедрой строительства и эксплуатации транспортных сооружений ВолгГАСУ Сергей Алексиков. – Дорогами не умеют пользоваться ни автолюбители, ни городские власти. Первые сами себе создают проблемы, ставя машины под запрещающие знаки. Хотя можно спокойно поставить автомобиль где-нибудь на перпендикулярной дороге. На пятачках и в карманах, которых много как в центре города, так и других районах, где постоянно у обочин припаркованы авто».

Поделиться

Как пояснили в городской ГИБДД, их ведомство уже неоднократно обращалось в администрацию Волгограда с просьбой решить вопрос парковок в городе.

«Отсутствие должного количества парковочных мест напрямую влияет на пропускную способность улично-дорожной сети. Постоянные пробки, особенно в центре города, отчасти создаются из-за припаркованных в правом ряду машин. Между тем последние вынуждены нарушать правила парковки ввиду того, что оставить автомобиль негде. Сотрудниками Госавтоинспекции Волгограда осуществляется контроль за организацией отстоя транспорта, владельцы автомашин привлекаются к административной ответственности за нарушения правил остановки и стоянки. В то же время меры принудительного характера вызывают нервозность и осложняют социальную обстановку в обществе, – пояснили в ГИБДД Волгограда. – Согласно законодательству Российской Федерации, решение вопросов осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, улиц местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления, то есть администрации Волгограда. К этим же полномочиям относится и реализация мероприятий по созданию и обеспечению функционирования парковок (парковочных мест), необходимых для повышения пропускной способности улично-дорожной сети. Однако на сегодняшний день вопрос с обустройством парковок остается открытым».

Поделиться

Между тем на одном из совещаний министерства транспорта правительства Волгоградской области руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Швыдкий заявил о планируемой организации парковочных мест в пойме реки Царица. Но подтверждать этот факт после господин Швыдкий не захотел, дабы не кормить горожан обещаниями.

«Схема парковок в Волгограде сегодня разрабатывается. Несомненно, надо еще раз все выверить, перепроверить, обсудить со специалистами данную схему. Согласования уже идут. Но я не хочу забегать вперед и утверждать, что в определенных местах появятся парковки. Возможно в процессе разработки какие-то варианты придется отмести, какие-то места могут добавиться, – рассказал руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Швыдкий. – Как только все бумаги, скажем так, обретут печати, я смогу уже уверенно говорить, где и когда появятся парковки, на сколько мест они будут рассчитаны и так далее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter