СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградский активист полчаса голодал в МРЭО

Поделиться

Известный волгоградский блогер и гражданский активист Алексей Ульянов попал в достаточно щекотливую ситуацию из-за нерасторопности правоохранительных органов и был вынужден на полчаса объявить голодовку, чтобы ускорить решение проблемы.

Как сообщил Auto.V1.ru сам Алексей Ульянов, на прошлой неделе он решил продать автомобиль. Для того, чтобы снять автомобиль с учета, он обратился в МРЭО ГИБДД №2, где с удивлением узнал, что на автомобиль наложен запрет на проведение регистрационных действий, в связи с этим снять машину с учета не представляется возможным.

«В этот же день я обратился к приставам и узнал, что у меня есть небольшая задолженность, которую я погасил буквально через полтора часа, – пояснил господин Ульянов. – Квитанцию об уплате задолженности я предоставил приставам Дзержинского района, которые взамен мне дали постановление об отмене запрета на проведение регистрационных действий. И с этого дня начались три дня ада».

Поделиться

Автомобилиста регулярно футболили и сотрудники ГИБДД и судебные приставы. Кроме того, выяснилось, что по базе данных волгоградских приставов автомобиль чист, а в федеральной – числится арестованным, несмотря на то, что Алексей Ульянов предоставил не только постановление об отмене запрета на регдействия, но и справку о том, что в отношении него не возбуждено никаких исполнительных производств.

«Я звонил и в ГИБДД России, и в федеральное управление ФССП. Все меня понимали, но уверяли, что сделать ничего не могут. Простите, есть гражданский процессуальный кодекс, где все прописано очень четко и понятно. Я свои обязательства перед государством выполнил. Почему же государство игнорирует выполнение своих обязательств? Я уж молчу про то, что меня никто и никак не уведомил о том, что у государства есть ко мне какие-то претензии».

Поделиться

В конце третьего дня Алексей попросту сел в одном из кабинетов МРЭО и заявил, что уйдет отсюда только после того, как автомобиль будет снят с учета, а также объявил голодовку, которую обещал прекратить сразу же после выполнения его вполне законных требований. В общей сложности голодовка продлилась около получаса, так как в итоге автомобиль был, наконец, снят с учета и благополучно продан.

Источник в МРЭО ГИБДД пояснил, что инспектор, занимающийся постановкой и снятием автомобиля с учета, в данном случае действительно ничем не мог помочь гражданину Ульянову:

«База данных по таким автомобилям находится в ведении приставов, – пояснил собеседник. – Инспектор ГИБДД может только лишь видеть, «чистая» ли машина, или на нее наложены какие-либо ограничения. Решить подобную проблему может только судебный пристав. При этом, насколько я знаю, моментально машина из базы не удаляется, должно пройти какое-то время. Поэтому предъявлять претензии к инспекторам было бы не совсем справедливо. В данной ситуации он действительно ничего не может сделать».

Поделиться

Получить комментарий от представителей региональной службы судебных приставов не удалось – сотовый телефон пресс-секретаря не отвечал, на городском включался факс. Вместе с тем юристы считают, что самый простой способ избежать подобных проблем в будущем – своевременно исполнять решения суда и платить обязательные пошлины:

«Самый простой способ избежать проблем с судебными приставами – вовремя исполнять решения суда, – считает адвокат Денис Григорьев. – Вообще, Алексей Ульянов – не единственный человек, ставший жертвой несовершенства самого механизма исполнения законов. Нет единой базы данных, нет конкретного человека, который бы занимался управлением этой базы. Поэтому такие несостыковки происходят достаточно часто. Чисто теоретически, конечно, человек может подать в суд, потребовать возмещения морального вреда и упущенной выгоды, но для того, чтобы подать иск, нужно для начала установить виновника, из-за которого произошла такая накладка. Да и потом, как показывает практика, сумма, которую может отсудить человек, совершенно не стоит тех усилий и времени, которые придется потратить для этого. Можно попробовать взыскать упущенную выгоду, но тут опять же, все упирается в проблему доказывания. Ведь люди у нас не составляют предварительных договоров, обсуждая все детали сделки на словах. Люди сами значительно упрощают все процедуры, потом из-за этого же и страдают. Если бы все было строго по закону, то проблем возникало бы гораздо меньше».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter