V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Генералы вновь покоряют карьеры

Генералы вновь покоряют карьеры

Рев моторов, возбужденная толпа и большие машины, – такое можно увидеть только на соревнованиях по трофи-рейду. Именно в такой обстановке прошел в минувшую субботу под Волгоградом пятый региональный этап «Генералы песчаных карьеров»

Показать свое водительское мастерство и возможности машин на карьере возле поселка Гумрак собралось около 50 экипажей покорителей бездорожья.

«Экипажи были поделены на четыре категории: «Стандарт», «Нива – открытая», «Туризм» и категория «Спорт», – рассказал организатор, участник и многократный чемпион Роман Вобленко, – деление на категории происходит по комплектации автомобиля: от стандартных автомобилей до максимально подготовленных».

Среди представленных на трофи-рейде машин были представлены многочисленные «Нивы», УАЗы, Land Rover, и Toyota Land Cruiser 70, владельцы которой называют такую машину мечтой.

«"Cемидесятка" действительно неубиваемая машина. От других авто ее отличает дизельный двигатель, который играет большим плюсом в таком спорте, как трофи-рейды, – рассказал Auto.v1.ru один из участников и призеров трофи-рейда штурман Максим Горбачев, – Мы ни разу не сходили с дистанции из-за поломок. Поэтому считаем ее верным надежным товарищем».

Нежданное преодоление

Трофи-рейды не очень старый вид спорта, в мире он существует около 30 лет,но увлекаться в России им стали около 17 лет назад, а в Волгограде первые официальные соревнования прошли только в 2008 году. Несмотря на юный возраст этого вида спорта, в Волгограде уже немало призеров и чемпионов федеральных соревнований, мастеров и кандидатов в мастера спорта.

Всех ожидала заранее подготовленная трасса, разбитая на два специальных участка. Если на первом гонщикам предстояло пройти максимальное количество кругов за время, отведенное регламентом, то на втором спортсмены проходили отрезок с препятствиями на скорость. Кстати, изменение формата заездов с добавлением к традиционным кольцевым гонкам нового испытания – «Преодоление», стало одним из нововведений прошедших состязаний.

«Второй спецучасток, «Преодоление», оказался для нас достаточно неожиданным, – рассказал Auto.v1.ru один из участников и призеров трофи-рейда штурман Максим Горбачев. – Трасса короткая, но с максимально сложными препятствиями. В результате спринта мы были первыми в своей категории, а этот участок прошли не так хорошо, поэтому заняли только третье место».

Автомобили громко буксовали, застревали в ямах, тонули в карьере, но самым эмоциональным моментом для зрителей было освобождение увязших в грязи автомобилей.

«Чтобы не сойти с дистанции, экипаж должен или выбраться самостоятельно, или воспользоваться помощью конкурентов, – говорит Максим Горбачев, – освобождение экипажа эвакуатором уже не дает право на дальнейшее участие в состязаниях».

Впрочем, для многочисленных зрителей была возможность не только ограничиваться просмотром буксующих автомобилей. Со сцены диджей и ведущий разогревали толпу, устраивая различные конкурсы и викторины, а во время перерывов между заездами каждый мог протестировать внедорожники, предоставленные спонсором мероприятия – компанией «Агат».

Особенностью нынешнего трофи-рейда, несмотря на многочисленность участников, стало отсутствие спортсменов с других регионов.

«Дело в том, что на прошлой недели проходил финал кубка России в Урюпинске, и лучшие спортсмены были там, поэтому до нас сегодня они, скажем так, не доехали, – сообщил Роман Вобленко, – А обычно, спортсмены съезжаются и с других регионов. Очень частые гости – из Саратова, Астрахани и других городов Поволжья»

Женщины на трофи

Большинство считает, что трофи-рейды – это исключительно мужской вид спорта. Но это не так. Волгоградки также являются поклонницами больших машин, и не только в качестве зрительниц.

Попасть на трофи-рейды и стать их участником может каждый, у кого есть водительское удостоверение категории В и автомобиль соответствующего класса.

«В трофи-рейд я пришла с начала его формирования в Волгограде. Брат с сыном взяли «на слабо», ну вот до сих пор катаюсь и останавливаться не собираюсь, – поделилась участница соревнований, пилот Ирина Лапушкова. – Можно сказать, теперь это наше семейное увлечение».

Организаторы и коллеги по трофи-рейдам увлечения женщин только поддерживают.

«Мы всегда чувствуем поддержку мужчин, и нам очень комфортно и весело с ними, – рассказала штурман Марина Батоева. – У судей конечно, никакого снисхождения нет, но это так и должно быть. Раз мы пришли в этот спорт, значит готовы бороться на равных»

Дорогое хобби

По окончанию соревнований финалистов ждали кубки, грамоты и призы от спонсора. Впрочем, на гонки по бездорожью участники выходят не только ради денег или ценных призов.

«Для меня это не просто увлечение, это основное хобби, ведь почти полжизни проходит на различных мероприятиях. – рассказал Роман Вобленко, – Увлекаясь трофи-рейдом, мы не зарабатываем, мы тратим. Все участники проходят препятствия на собственных автомобилях. Их никто не предоставляет, ремонт автомобиля также производится за свой счет. Регистрация на конкурс тоже платная. На этом заезде сумма регистрации, можно сказать, символическая – от 1500 до 2500 тысяч рублей, а вот на федеральных соревнованиях может достигать 200-300 тысяч рублей, но поверьте, это того стоит».

С тренировками дела обстоят, мягко говоря, не очень. По словам экспертов, тренировочных площадок как таковых нет, поэтому обучаются и оттачивают свое мастерство спортсмены прямо во время соревнований.

«Тренируемся здесь или, когда удается выезжать куда-нибудь на бездорожье, – рассказала Ирина Лапушкова, – для соревнований специально оборудуется трасса, а для тренировок такой площадки нет. Тем более во время соревнований автомобиль настолько изнашивается, что практически все время от заезда до заезда машина стоит на ремонте в мастерской».

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя vgrd
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем