СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы начали самостоятельную войну с хамством во дворах

Поделиться

В Дзержинском районе Волгограда жители начали самостоятельно бороться с хамством на придворовых парковках. На неправильно припаркованных машинах вновь начали массово появляться стикеры с надписью «Я ХАМ. Паркуюсь, где хочу!!!».

Утром 5 декабря такой неожиданный «тюнинг» получили сразу с десяток машин, стоявших на пешеходных дорожках двора жилого дома №15 по улице 8-ой Воздушной Армии. Устав от невежливых водителей, жильцы дома вышли на улицы и с помощью наклеек попытались объяснить автолюбителям, что бросать автомобиль, где попало, является верхом невежества и неуважения к соседям.

«На мой взгляд, это правильная реакция пешеходов, – считает гражданский активист Алексей Ульянов. – Как-то надо объяснять водителям, которые не понимают разговоров и просьб жильцов о том, что, паркуя свои машины на пешеходных зонах, они мешают элементарному движению пешеходов. Мне кажется, что такие способы борьбы будут услышаны, и водители в следующий раз будут задумываться, где и как парковать свой автомобиль. Кстати, за этим домом есть платная стоянка. Не думаю, что стоит жалеть 30-40 рублей, пренебрегая человеческим фактором. Лично мне было бы стыдно получить такую наклейку на свой автомобиль».

Эксперты оправдывают такое поведение пешеходов, так как уверены, что к таким способам борьбы люди прибегают из-за длительного бездействия городской власти по проблеме организации парковочных мест.

«Конечно, неправильно парковаться на пешеходной дорожке или же детской площадке. Таких водителей надо наказывать, – считает юрист Денис Григорьев. – Наши власти не обращают никакого внимания ни на саму ситуацию, ни на обращения жителей города. Законным способом бороться с хамами не получается, а мириться с ними, я считаю, тоже не стоит. Сейчас дворы заставлены машинами настолько, что пешеходам порой трудно пробраться к своему подъезду, а дети не имеют возможности спокойно играть в своем же дворе. Поэтому разделяю позицию жильцов и могу сказать, что если на машине нет никаких повреждений от приклеенного стикера, нарушений со стороны пешеходов здесь нет».

Автоюрист Вадим Колтырин в свою очередь уверен, что такие действия со стороны жильцов можно назвать хулиганскими, и призывает людей бороться с хамством на дорогах более цивилизованными методами.

«Наклеивание различного рода предметов на чужое имущество можно квалифицировать как мелкое хулиганство и попробовать призвать человека к административной ответственности, – пояснил сотрудник «Национального юридического центра» Вадим Колтырин. – Кроме того, если автомобилю причинен какой-то вред, автовладелец вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Мы все участники дорожного движения, поэтому я призываю решать такие ситуации цивилизованным способом. Например, те же самые стикеры просто прикладывать к автомобилю, укрепляя «дворником» на лобовом стекле. Но лучше всего фиксировать такие нарушения и отправлять видео или фото в ГИБДД и в администрацию города».

В службе ГИБДД по Волгоградской области поясняют, что они не вправе решать данную проблему. Ситуация с парковками во дворах находится ислючительно в компетентности местного самоуправления.

«Нарушения правил остановки и стоянки во дворах попадает под ответственность статьи 8.10 кодекса Волгоградской области об административном правонарушении, – проинформировал старший инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Денис Камынин. – В соответствии со статьей 2.9 того же кодекса, право возбуждения производства предоставляется должностным лицам муниципальных учреждений ЖКХ с претензией в органы местного самоуправления. За помощью в решении этой проблемы советую жителям обращаться в органы местного самоуправления. В качестве альтернативы я бы предложил не пускать автотранспорт на территорию пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, а также в зеленую зону. Необходимо просто организовать специальные места для парковки в каждом дворе. Службам ЖКХ это сделать под силу».

В некоторых случаях жильцы дома вправе самостоятельно решать, где парковать свои автомобили. Такие места должны быть определены на общем собрании жильцов, и таким образом и водители, и пешеходы смогут избежать конфликтных ситуаций.

«Если припаркованная машина больше одной трети своего размера заходит на пешеходную или зеленую зону, это нарушение, – отметил директор ТСЖ Игорь Вихорев. – Недовольные таким расположением жители могут обратиться в службу ДПС, которая на месте может составить протокол и выписать штраф нарушителю. О своей некомпетентности в этом вопросе сотрудники правоохранительных органов лукавят. Наличие парковочных мест во дворах зависит от того, находится ли этот земельный участок в собственности жильцов дома или нет. В случае, если жильцы являются собственниками дворовой территории, они вправе сами решать на общем собрании, в каких местах допускается парковка транспортных средств в их дворе. Но у нас, как правило, эти земельные участки не оформлены, поэтому являются муниципальной собственностью. Установка ограждений и асфальтирование участка под парковку полностью ложится на плечи органов власти. Обращения жителей о переустройстве двора вряд ли к чему-нибудь приведет, если таких работ нет в программе у администрации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter