СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Главу Даниловского района обвинили в гибели мотоциклиста

В райцентре Даниловка Волгоградской области глава района Алексей Ушаков обвиняется в совершении смертельного столкновения с мотоциклистом Максимом Труженниковым. Через восемь дней двадцатидевятилетний парень скончался в больнице, а сейчас уголовное дело по факту аварии дошло до суда.

Поделиться

Как сообщила Авто.v1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего главы Даниловского муниципального района Алексея Ушакова. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. По версии следствия, 13 июля в 13 часов 30 минут господин Ушаков на автомобиле иностранного производства двигался по улице Центральной в районном поселке Даниловка. При повороте налево на нерегулируемом перекрестке Ушаков при съезде на второстепенную дорогу не убедился в безопасности маневра и, выехав на сторону встречного движения, совершил столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом. Сразу после происшествия Ушаков попросил прохожих вызвать карету скорой помощи.

В результате дорожно-транспортного происшествия 29-летний мотоциклист получил ряд телесных повреждений, от которых через несколько дней скончался в ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», не приходя в сознание. Согласно экспертному заключению, в момент происшествия Ушаков и пострадавший были трезвы. Вину в инкриминируемом деянии Ушаков не признает. Уголовное дело будет рассматриваться по существу Даниловским районным судом Волгоградской области. Родственниками погибшего к Ушакову предъявлен иск о компенсации морального вреда в пять миллионов рублей, а также возмещении расходов на погребение в размере 70 тысяч рублей.

Поделиться

«Алексей Ушаков нарушил правила дорожного движения, что и привело к смерти моего сына, – рассказал отец погибшего Сергей Труженников. – При столкновении мой сын получил тяжелейшую травму головы и на восьмой день скончался в реанимации. Максим был очень опытным водителем с четырьмя открытыми категориями, и по его вине никогда не было аварий. Я полностью считаю Ушакова виновным, и это подтверждает техническая экспертиза. Он приходил после аварии и просил извинений, также выделил сумму на погребение в размере десяти тысяч рублей. Мною было принято решение подать гражданский иск в суд, чтобы этот человек понес ответственность за содеянное. Я не требую какого-то особого наказания, пускай все решает закон. Крови я не жажду».

20 июля, за день до смерти молодого человека, Алексей Ушаков подал заявку на участие в выборах главы района. Не смотря на получивший огласку факт ДТП, Ушаков был избран и восьмого сентября получил статус главы Даниловского района. Эксперты утверждают, что незаконных действий в таком поступке нет и уточняют, что пока человек не признан судом виновным в преступлении, он может занимать любой пост.

Поделиться

«Сейчас в поступке Алексея Ушакова противозаконных действий нет, – пояснил адвокат Денис Загарев. – Он по праву может являться главой района. Как только будет вынесен приговор о признании его виновным, скорее всего будут приняты все меры по снятию его с должности. Что касается нравственного момента, то это вопрос совести. Если человек считает себя невиновным, мы не имеем право осуждать его морально даже при наличие технической экспертизы, которая доказывает обратное. Такая экспертиза может проводиться неоднократно. Обвинять человека в преступлении можно только тогда, когда ему судом будет вынесен обвинительный приговор».

Техническая экспертиза по происшествию показала, что виновником аварии был именно Ушаков, который нарушил пункты 1.5, 8.1, 8.6, 10.1 и 13.12 правил дорожного движения. Никаких нарушений со стороны мотоциклиста выявлено не было. Сторонники господина Ушакова были удивлены такому результату, объясняя свои сомнения тем, что отец погибшего раньше был начальником Даниловского РОВД, что и могло повлиять на ход экспертизы.

«На самом деле очень жаль Максима, он был хорошим парнем, но одержим скоростью, – отметил отказавшийся от авторизованного комментария источник. – Все знали о его увлечении мотоциклами. Вина Алексея Петровича, на мой взгляд, лишь в том, что он оказался не в то время не в том месте. Мы его знаем как аккуратного водителя с тридцатилетнем стажем. Как пояснил сам Алексей – «от пули было увернуться невозможно». Сложилась ситуация, в которой к сожалению погиб молодой человек. Мне кажется, никого однозначно здесь винить нельзя, это просто стечение обстоятельств. Что касается экспертизы, не стоит забывать, что отец погибшего парня бывший сотрудник правоохранительных органов».

Сам глава района не признает свою вину и поясняет, что им было написано ходатайство о повторном проведении экспертизы, но оно не было удовлетворено.

«Конечно я не согласен с результатами экспертизы, так как там есть много мною замеченных нарушений, – опровергает версию следствия господин Ушаков. – Максим Труженников неожиданно появился на дороге, двигаясь с огромным превышением скорости и сам врезался в меня. Кроме того, медицинская экспертиза показала, что в крови у мотоциклиста было выявлено 0,15 % алкоголя. Сейчас я вижу необъективную работу правоохранительных органов. Я отправлял ходатайство о повторном проведении экспертизы, удовлетворено оно по непонятным мне причинам не было, а также задал несколько вопросов следственным органам, на которые так и не получил ответ. Слишком много моментов не приняты во внимание. Например, то что на месте происшествия были очевидцы и все они свидетельствуют в мою сторону, помимо этого утаили, что Максим еще задолго до инцидента был лишен прав. После аварии я пришел с извинениями к родителям погибшего. Сначала его отец сказал, что не считает меня виновным в происшествии, но после заключения экспертизы он поменял свое мнение. Также мною была оказана материальная поддержка на погребение Максима. О том, что дело передано в суд я узнал из средств массовой информации, в которых также сообщается, что предъявлен иск о компенсации морального вреда в пять миллионов рублей, а также возмещении расходов на погребение в размере 70 тысяч рублей. В случае удовлетворения иска и признании меня виновным я буду подавать апелляцию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter