СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Дальнобойщики нашли способ проезда через город

Поделиться

На дорогах Волгограда замечен большегрузный транзитный транспорт. Несмотря на запрещающие знаки о въезде в город грузовых машин, дальнобойщики, перевозящие груз из соседних регионов, находят способы воспользоваться центральными магистралями города. По словам экспертов, существует много причин, по которым создается такая проблема.

Эксперты уверены, что основным виновником сложившейся ситуации являются органы власти, которые не могут обеспечить соответствующими условиями дальнобойщиков, тем самым провоцируя коррупционные отношения между правоохранительными органами и перевозчиками.

«Такая ситуация повторяется из года в год, – отметил юрист Денис Загарев. – Очевидно, что большегрузы поступают в город не без помощи сотрудников ГИБДД, по крайней мере следить за ситуацией – это их прерогатива. А если сотрудники правоохранительных органов берут за пропуск транзитного транспорта деньги – это является уголовным преступлением. Но все же основным виновником всему, на мой взгляд, являются органы власти, которые не могут предоставить соответствующего объезда для транзитного транспорта. Тем самым они дают возможность поддаваться соблазну как давать взятки с целью экономии времени у дальнобойщиков, так и брать взятки с целью заработка сотрудникам ГИБДД. Более того, такие взаимоотношения полицейских с перевозчиками – это не только формальное преступление, касающееся двух сторон. В данном случае это сотрудничество доставляет неудобства и остальным участникам движения, как автомобилистам, так и пешеходам, подвергая опасности жизни и здоровье местных жителей».

Президент НП ОДП «Царицын» Олег Клемм полагает, что движение большегрузов по центральным магистралям Волгограда производится не только из-за незаконных действий водителей и правоохранительных органов, но и из-за отсутствия надлежащего объезда для крупногабаритного транспорта.

«Проблема объездных дорог в нашем регионе назрела очень давно, и с каждым годом она только усугубляется, – считает господин Клемм. – У нас очень неудобно создана транспортная развязка. Чтобы попасть из Москвы в Элисту, например, водителям приходится преодолевать много лишних километров. Я не могу здесь принять чью-то сторону, так как понимаю водителей транзитных машин. Везя груз, как правило, они ограничены по времени, а инфраструктура объездных дорог у нас совершенно не развита. Это особенно стало очевидно на прошлой неделе во время снегопада. Тогда движение по этим дорогам было совершенно невозможным. Но, с другой стороны, закон есть закон, который никто нарушать не должен, тем более коррупционным способом. Лично я как житель Волгограда недоволен, что транзитный транспорт двигается по центральным магистралям города, разрушая наши дороги. Эту проблему надо решать путем создания и улучшения инфраструктуры объездов Волгограда, а также путем проверки правоохранительных органов на наличие коррупционной составляющей».

Общественные деятели уверены, что ситуация с коррупцией уже вышла за все рамки дозволенного, и призывают местные вышестоящие правоохранительные органы всерьез заняться борьбой с беспределом.

«Случаи проезда большегрузов по городу далеко не единичные, – считает гражданский активист Алексей Ульянов. – Лично мне не один водитель транзитного транспорта рассказал о том, каким образом он проходит на центральные магистрали Волгограда. По их словам, на постах ДПС полицейские не стесняясь называют определенную сумму за пропуск груженых фур, а за тысячу рублей сотрудники ГИБДД обещают им «зеленый свет» по всему городу. У нас во многих местах стоят знаки о запрете въезда транспорта более 17 тонн, а на деле получается, что транзитные машины с большей массой груза разъезжают по всему Волгограду, причем и по аварийным участкам. Это явно говорит о повышенной коррупции в правоохранительных органах. С этим беспределом надо бороться. Поэтому, если в ближайшее время не будет проведено подробное расследование и выявлены имена взяточников, можно будет говорить о заинтересованности в коррупции и вышестоящего аппарата МВД».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter