СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские авто рискуют раздеться

Поделиться

В Волгограде участились случаи «раздевания» припаркованных на улицах и во дворах автомобилей. Только за последние полторы недели очевидцы сообщили о пяти случаях разобранных машин. Так, в одном из дворов Краснооктябрьского района без колес остались одновременно две иномарки Ford. В городе Волжском без таких же деталей владелец нашел свои «жигули» десятой модели. Но больше всех не повезло «девяносто девятой», владелец которой оставил ее во время снегопада возле дороги в Дзержинском районе Волгограда. Эта машина помимо колес лишилась передних дверей и даже двигателя.

Волгоградские эксперты поделились советами, как уберечь свою машину от автомобильных воров.

Оставлять автомобиль на специализированных парковках

«К сожалению, случаи такого воровства в Волгограде действительно участились, – отметил гражданский активист Алексей Ульянов. – Основной причиной этого, на мой взгляд, является ухудшение экономической ситуации в регионе. Таким нечестным способом люди пытаются просто заработать себе на жизнь. Основным контингентом таких воришек, я думаю, являются люди из неблагополучных семей.

Найти такие пропажи достаточно сложно даже с помощью сотрудников правоохранительных органов, так как без наличия свидетелей – это все равно, что искать иголку в стоге сена. Хотя некоторые хулиганы сами себя выдавали и впоследствии были пойманы. Однажды мой знакомый увидел свои украденные колеса на одном из сайтов Волгограда в разделе продаж. Я также был жертвой таких воров – у меня украли аккумулятор. Но благодаря соседской бабушке, которая стала свидетелем преступления, хулиган был пойман. Им оказался молодой парень с соседнего двора. Так что предугадать, где лучше спрятать свое авто, невозможно. Поэтому советую автомобилистам оставлять свои машины на специализированных парковках или на освещенных местах. Надеюсь, что в скором времени будет развитие системы «Безопасный город», которая поможет сократить количество таких случаев».

Использовать автономный видеорегистратор

«Воровство даже недорогостоящих автомобильных деталей – это уголовное преступление, попадающее под статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть кража, – проинформировал адвокат Денис Григорьев. – За такое деяние преступник может быть осужден на несколько лет лишения свободы. Как правило, полиция с нежеланием расследует такие преступления, поэтому не всегда стоит искать утерянную деталь с помощью правоохранительных органов. Если эта серьезная утрата, тогда, конечно, можно попытаться подать заявление о краже имущества, но лучше всего попробовать самостоятельно поискать украденные детали на различного рода рынках сбыта.

Меры по предотвращению таких ситуаций должна принимать полиция с помощью контроля тех самых рынков сбыта – всевозможных сайтов или объявлений. Автомобилистам советую ставить свои автомобили в людных освещенных местах или же использовать автономные видеорегистраторы, которые будут следить за вашим автомобилем даже при выключенной системе зажигания».

Страховать авто по программе каско

«На мой взгляд, собственники сами виноваты в таких потерях, так как оставляют автомобили в достаточно темных или незнакомых местах, – считает руководитель отдела «Административная практика бюро «Национальный юридический центр» Вадим Колтырин. – В данном случае водители могут быть спокойны за свое имущества, если они застраховали свои автомобили по программе каско. Только этот договор дает возможность водителям получить компенсацию за украденные детали. В таком случае на место происшествия необходимо вызвать сотрудников полиции и написать заявление о краже имущества. Возбуждение уголовного дела по статье 158 УК РФ и будет являться основанием для выплаты ущерба со стороны страховой компании».

Использовать секретные болты

«Так как все-таки самыми популярными деталями у воров являются колеса, я бы посоветовал автовладельцам ставить так называемые болты-секретки, – советует председатель Волгоградского авторадиоканала Денис Гущин. – Это специальные болты, которые невозможно открутить стандартными ключами. Открыть его можно только специальным ключем, выданным владельцу авто в единственном экземпляре. Приобрести их можно в любом автомагазине. Используя такое приспособление, водитель может быть уверен, что его колеса останутся в целости и сохранности».

Наносить аэрографию

«На самом деле, владельцы особенно дорогих авто наносят на них аэрографию не всегда для того, чтобы украсить свой автомобиль, – также отметил Денис Гущин. – Многие таким образом страхуются, во-первых, от угона самой автомашины, а во-вторых, от кражи дорогих деталей, таких как крылья и бамперы. Конечно, это удовольствие не из дешевых, но тем не менее помимо эстетического удовольствия владелец получает еще и защиту от воров».

Поделиться

Топ-5 самых популярных воруемых авто деталей по мнению экспертов:

  1. Колеса. По мнению экспертов, они лучше всего ценятся на рынках сбыта.
  2. Аккумулятор. В основном необходим для собственного автомобиля.
  3. Лобовое стекло. Подходит для замены лопнувшего.
  4. Крыло, бампер. Как правило, используют в целях ремонта машин аналогичной марки.
  5. Дворники. Скорее всего, просто хулиганство.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter