СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград справился со снегопадом?

Поделиться

В Волгоград снова вернулся снегопад, который жители города по привычке ассоциируют с транспортным коллапсом. В администрации города уверяют, что на этот раз никаких проблем с уборкой городских территорий нет. Тем не менее водители и пешеходы снова жалуются на отсутствие дорожной техники, сугробы снега и заторы.

В Волгограде вторые сутки идет непрекращающийся снегопад. Сугробы снега в некоторых местах достигают в высоту нескольких десятков сантиметров. Оставшиеся впечатления после первой зимней стихии в этом сезоне не дают жителям города порадоваться выпавшему снегу, потому что главной проблемой волгоградцев в эти дни является транспортная проблема. Однако, по словам местных властей, теперь снегопад не помешает движению в городе.

«В среднем за два дня на дороги Волгограда вышло порядка 80 единиц дорожной техники, – проинформировали в пресс-службе Волгоградской городской администрации. – Не только муниципальной, но и привлеченной у крупных промышленных предприятий, а также частников. Действительно, в декабре были допущены ошибки, которые привели к дорожному коллапсу. На сегодняшний день, эти проблемы исправлены. Вся техника работает исправно, и такого количества в принципе достаточно для расчистки города. Но по-прежнему есть проблемы с пешеходными зонами – остановками и тротуарами. Поэтому был призыв к муниципальным работникам помочь в уборке снега.

Что касается дорожных магистралей, работа ведется вполне продуктивно. Город не стоит. Сегодня ночью глава города Ирина Гусева проехала по улицам Волгограда и оценила работу дорожников, поставив им хорошую оценку. По сравнению с декабрьским снегопадом сегодня проблем гораздо меньше. Сама Ирина Гусева сказала: «Первый снегопад научил нас слаженной работе. Конечно же, очень сильно ситуация изменилась в лучшую сторону благодаря новой технике, которую администрация Волгограда приобрела в конце 2013 года».

Помощник главы города Алексей Ульянов также видит значительные улучшения по расчистке дорог, но тем не менее отмечает и проблемные участки:

«Работы ведутся намного лучше, чем во время декабрьского снегопада, – оценил обстановку Алексей Ульянов. – Главные магистрали города очищены, и коллапса в городе нет. Это подтверждают и сами водители, с которыми я общаюсь. Сегодня я присутствовал на совещании, которое провел сити-менеджер Александр Чунаков на ДРСУ-1. Там он попросил всех работников говорить прямо о проблемах, возникающих при очистке снега, чтобы не дезинформировать жителей города. Я лично вижу, что работы ведутся и результат налицо. А те, кто говорят, что на дорогах нет техники и город стоит, просто хотят видеть только плохое. Конечно, нехватка техники все равно ощущается, но думаю, что к следующему снежному сезону администрация решит этот вопрос полностью. Также отмечу, что проблемные участки все-таки есть – это Красноармейский район, Ворошиловский в некоторых местах и Третья продольная. Думаю, и с этими участками проблемы решатся в ближайшее время».

Автомобилисты также радуются расчищенным главным магистралям, но отмечают, что полностью заметены снегом второстепенные улицы и дворовые территории.

«Ситуация по сравнению с декабрем кардинально поменялась, – считает председатель волгоградского авторадиоканала Денис Гущин. – Я приятно удивлен качеством расчистки центральных магистралей. Я думаю, госпожа Гусева конечно повлияла на ситуацию. Но об этом нельзя говорить как о достижении. Это просто-напросто ее работа, с которой в декабре она не справилась, а сейчас, видимо, извлекла некий урок. Тем не менее хочу отметить, что проблемные участки все же есть. В отличие от центральных магистралей, невозможно проехать по второстепенным дорогам и дворам, также очень сложная ситуация на подъездах к школам и садикам».

Отрицательную нотку в оценку обстановки внес председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов. Он уверен, что последствия сегодняшнего снегопада не намного отличаются от прошлогоднего. И что на улицах города по-прежнему заметенные скользкие дороги, заснеженные пешеходные зоны и километровые пробки.

«Ситуацию могу назвать «чуть лучше, чем десятого декабря». Не более того. Никаких глобальных изменений не произошло, – считает эксперт. – Краснооктябрьский район также стоит в пробках, затруднено движение в районе путепровода недалеко от СХИ, спуски и подъемы вообще не чистятся. Большие проблемы естественно возникли и с общественным транспортом. Некоторые водители вышли на линию, не сумев выехать из дворов. А другие вышли из строя во время работы. У двоих водителей сломались двери, так как обезумевшие от погодных условий пассажиры любыми способами пытаются влезть в транспорт. Один водитель сжег сцепление, буксуя в снегах. Продолжительность рейса увеличилась в два-три раза, поэтому особых отличий между декабрьским и январским снегопадом я не вижу. Вообще все это явление я назвал бы «паралич власти». Разговоры о сотне машин, на мой взгляд, абсолютно пустые. Сегодня в Волгограде, может, и не полный коллапс, но ситуация на дорогах по-прежнему очень сложная».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter