СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Водителей-хамов назовут баранами с билбордов

В Волгограде стартует новая рекламная акция против «баранов» на дороге. Способом борьбы выбрана установка 53 билбордов с надписями, высмеивающими хамов на дорогах, и рисунком барана.

Поделиться

Инициатором данной кампании является экспертный центр Probok.net. По словам организаторов, кампания посвящена уважительному отношению водителей к другим участникам дорожного движения и ставит задачу достучаться до тех, кто часто пренебрегает правилами дорожного движения.

«Очень интересная идея и креативный подход, – считает адвокат Денис Григорьев. – Мне нравится такая борьба с хамством, и думаю, она даже более действенна, чем другие меры. А результаты такой борьбы покажет время. Думаю, не все, но многие, увидев такие билборды, будут осознавать, кем они выглядят на самом деле в глазах других, когда совершают какие-то грубые нарушения. И если сейчас такие нарушители считают себя самыми умными, объезжая пробку по обочине, например, то теперь им доступно будет разъяснено, что это не так. Не считаю такую акцию оскорбительной или грубой, так как те виды нарушений, с которыми борется кампания, намного грубее и, более того, мешают еще и окружающим».

Аналогичного мнения придерживаются и сотрудники ГИБДД, указывая на частоту таких нарушений и актуальность проблемы.

«Любая активность, направленная на пропаганду безопасности дорожного движения, приветствуются Госавтоинспекцией региона, – поделился мнением старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Денис Камынин. – Очень хорошо, что есть такие активисты, которые обращают внимание на существующие проблемы и помогают их решить. Тем более, что нарушения, обозначенные на плакатах, действительно одни из самых распространенных и являются причиной создания огромных заторов. Поэтому такие акции очень актуальны. С хамством надо бороться не только карательными мерами. И влиять нужно не только на кошелек, но и на сознание».

Несмотря на актуальность проблемы и необходимость с ней бороться, не все эксперты уверены, что акции в виде установки билбордов принесут свои плоды, и считают, что такой метод совершенно бесполезен. А как раз-таки те, кто совершает такие нарушения, не поймут ни сарказма, ни смысла.

«Я считаю рекламу на билбордах малоэффективной, особенно по борьбе с хамами на дорогах. Эти люди сами себя хамами не считают, – уверен депутат областной думы Андрей Попков. – Одна из причин, по которой водители безобразно ведут себя на дорогах, – это незнание элементарных правил дорожного движения. Но здесь плакаты не помогут. Еще одна категория нарушителей – это просто-напросто наглые невоспитанные люди, которые и в обычной жизни ведут себя так, как будто им все дозволено. А на дороге они руководствуются размером и стоимостью машины. И придерживаются мнения: у кого машина круче, тот и прав. Большинство людей перевоспитывать бесполезно. Особенно такими способами. Хочу отметить, что всех хамов объединяет одно – пренебрежение правилами дорожного движения и, соответственно, безопасностью, не только своей, но и других людей. Билборды не дадут, на мой взгляд, желаемого результата. Для исправления ситуации нужны активные мероприятия. Например, «Стоп, хам!», мне кажется, – очень действенная акция. Но самыми активными участниками по борьбе с хамством на дорогах должны все же быть сотрудники Госавтоинспекции».

Специалист в области безопасности дорожного движения Дмитрий Комаров уверен, что социальная реклама всегда действенна, но при ее создании нужно подходить очень осторожно, чтобы не спровоцировать людей на агрессию.

«Социальная реклама, на мой взгляд, всегда действенна, – высказал свое мнение специалист в области безопасности дорожного движения Дмитрий Комаров. – Она убеждает водителей задуматься о своих действиях и тем самым повышает культуру на дорогах. Но хочу отметить, что здесь нужен очень тонкий подход, чтобы это не выглядело оскорбительно. Плакаты с баранами разные водители и будут трактовать по-разному. Некоторые воспримут это с иронией, а другим, возможно, это покажется обидным. Поэтому нужно очень четко соблюдать обозначенную грань, чтобы подобные акции не вызывали еще большего негатива и агрессии на дорогах. Какой-то процент такая акция обязательно захватит. Но, на мой взгляд, способы борьбы нужно начинать с властей, чиновников, депутатов и государственных служащих. Именно они становятся примером для водителей. Глядя на наглую езду представителей власти, например, обычные люди тоже начинают вести себя так же. Проще говоря, с дороги нужно убрать социальный статус и коррупцию. Тогда, я уверен, хамов станет меньше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter