СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ремонт дорог возможен только через суд

Только по решению суда будут отремонтированы дороги центральных улиц Волгограда: улица Пархоменко в границах от Кубанской до Хиросимы, Коммунистическая от 7-ой Гвардейской до Володарского и Голубинской в границах от Рокоссовского до Балонина.

В суд обратился прокурор Центрального района с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Волгограда, в котором просил возложить на ответчика обязанность обеспечить выполнение работ, направленное на приведение в соответствии с ГОСТ участки дорог по улицам Пархоменко, Коммунистической и Голубинской.

Ссылаясь на то, что на ремонт этих дорог уже заключены муниципальные контракты, администрация подала апелляцию. Но судебная коллегия по гражданским делам областного суда города Волгограда жалобу отклонила, и суд обязал провести ремонт дорог по этим улицам.

Юристы тем временем считают, что администрация города всегда должна положительно реагировать на жалобы жителей, а не бороться с ними, как происходит в настоящее время. А также, что содержание дорог и благоустройство улиц – это прямая обязанность местной власти.

«Администрация все время пытается обжаловать решения судов, – отметил адвокат Денис Григорьев. – Хотя это абсолютно противоречит Конституции. Согласно закону, высшие права – это права человека. А получается, что администрация Волгограда наоборот борется с людьми. Так было и в случае подачи иска Алексея Ульянова по поводу ремонта проезда Дорожников, улицы Краснополянской, Толбухина и Третьей Продольной. Тогда областной суд удовлетворил апелляцию, поданную департаментом городского хозяйства администрации Волгограда. В данном случае суд остался на стороне прокурора, выступавшего от неопределенного круга лиц. И это, конечно, не может не радовать. Вообще в таких вопросах действия администрации не поддаются никакому объяснению. Местные власти мало того не исполняют своих обязательств по содержанию дорог, они еще и пытаются оспорить решения суда. Это можно назвать не только беззаконием, но и своего рода преступностью. Надеюсь, что благодаря обращениям жителей в прокуратуру и решению суда будут отремонтированы хотя бы эти улицы».

В пресс-службе администрации пояснили, по  какой причине была подана апелляция. А также проинформировали о том, когда на улицах начнутся работы.

«Дело заключается в том, что администрация по данному иску не является надлежащим ответчиком, так как не может выполнять ремонт дорог, может лишь организовывать его выполнение, – пояснили в пресс-службе администрации. – В то же время, следует отметить и то, что функции по организации выполнения работ администрация Волгограда выполнила в строгом соответствии с действующим законодательством – заблаговременно, еще в 2012 году был размещен заказ на содержание автомобильных дорог Волгограда, определен подрядчик. В целях надлежащего контроля за выполнением работ еще в 2010 году все дороги Волгограда были переданы по договору хранения МУ «Комдорстрой», который и был определен заказчиком по контракту. Таким образом, возражения администрации против заявленных исковых требований были направлены к тому, чтобы обратить внимание прокуратуры на ту организацию, которая фактически выполняет работы. Если бы надзорный орган с самого начала пошел по этому пути, администрация Волгограда в процессе встала бы на одну с ним сторону.

Что касается ремонта, в связи с погодными условиями сейчас его начать невозможно. Благоустройство данных улиц начнется весной, как только станет возможным проводить ремонтные работы в соответствии с нормами».

Эксперты с радостью восприняли новость о ремонте центральных улиц Волгограда, но все же уверены, что эти участки далеко не самые аварийные и опасные в городе.

«Хочу отметить, что эти улицы далеко не самые худшие в Волгограде, но очень хорошо, что хоть какие-то дороги в городе будут сделаны, – высказал свое мнение известный волгоградский общественный деятель и по совместительству помощник главы Волгограда Алексей Ульянов. – Не могу точно сказать, по какому принципу выбирались эти улицы, скорее всего по обращениям жителей. Но еще раз отмечу, что есть дороги в гораздо худшем состоянии. Например те, по ремонту которых я обращался в суд. Но департамент городского хозяйства подал апелляционную жалобу, которую по причине того, что я якобы представлял интересы неопределенного круга лиц областной суд удовлетворил и дело было прекращено. Хотя я выступал от своего лица и хотел защитить исключительно свои права, на что имею абсолютное право. Еще раз отмечу, что с радостью воспринял новость хоть о каком-то ремонте дорог, но до сих пор у меня остается вопрос по поводу более аварийных и опасных улиц».

Председатель региональной общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян уверен, что без постоянных обращений жителей в прокуратуру и суды, дороги так и останутся в наихудшем состоянии, так как депутаты и чиновники, по его мнению, работают исключительно ради своего блага.

«Мы живем в неправовом государстве, поэтому жителям здесь приходится добиваться своих благ через суды. По определению депутаты – это слуги народа, а в реальности в нашем городе и депутаты, и чиновники работают только на себя, для своего блага. Практически все из них бизнесмены и во власть они идут ради пиара и продвижения своих бизнес-проектов. А проблемы людей их не интересуют. Я считаю, им должно быть стыдно, что жители города, за который они отвечают, добиваются своих благ через суд. Но хорошо лишь то, что остались добропорядочные судьи, которые объективно смотрят на ситуацию и принимают решения. Проблемы у народа будут до тех пор, пока не будет наведен порядок во власти».

Фото: Фото с сайта Pro-afini.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter