V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Волгоградцы приковывают автодокументы на цепь

Волгоградцы приковывают автодокументы на цепь

Автолюбитель из Волгограда недавно оказался в центре скандала, отказавшись передавать инспектору ГИБДД документы для проверки, скрепив их металлическим зажимом и приковав к дверной ручке автомобиля.

Как сообщили Auto.v1.ru в муниципальной службе спасения, водителя остановили на посту ДПС на улице Лазоревой. Мужчина, не желая показывать свое водительское удостоверение, положил его в портмоне, проткнул цепью и приковал к дверной ручке автомобиля. По словам водителя, ему не понравилось, что сотрудник ГИБДД попросил передать для проверки водительское удостоверение. Добавим, что с помощью нехитрого устройства, продающегося в интернет-магазинах за 2000 рублей, продавцы гарантируют защиту от незаконных действий сотрудников полиции и обещают невозможность привлечения автовладельца к ответственности за его использование.

Этот конфликт удалось решить мирно, после переговоров водитель согласился с инспектором. Однако само применение в споре с сотрудниками полиции подобных «железных аргументов» может привести к массовому противодействию наведению порядка на волгоградских дорогах.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области сообщили, что в данном случае, необходимо отдать должное профессионализму инспектора ДПС, который урегулировал ситуацию и не допустил конфликта между водителем и полицейским, ведь согласно законодательству водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников полиции передать для проверки водительское удостоверение. .

Эксперты между тем считают, что водитель в данной ситуации не прав. Своими действиями он мешал выполнению автоинспектором своих должностных обязанностей и намеренно провоцировал конфликт.

«Использование такого устройства вполне законно, и заковывать свои документы или нет – личное дело водителя, – считает волгоградский автоюрист Александр Березовский. – Другое дело, зачем его использовать. На мой взгляд, это лишний повод для конфликта с инспектором, выполняющим свою работу. Добропорядочному гражданину не нужно бояться общения с сотрудником ГИБДД. А если автомобиль был остановлен за конкретное нарушение, то водитель должен найти в себе мужество признать его и отвечать по закону».

Волгоградский блогер и автолюбитель Алексей Ульянов к применению разнообразных «подручных средств» в споре с инспектором ГИБДД относится с иронией.

«Инспектор ДПС имеет полное право ознакомиться с документами автовладельца. Для нормального продуктивного диалога необходимо, чтобы обе стороны уважительно относились друг к другу. Формально водитель выполнил требования сотрудника, но лишил его возможности работать с документами. Это устройство я бы квалифицировал как откровенное издевательство. А поведение водителя неправильно и некрасиво. Нельзя мешать человеку выполнять свою работу. И хотя это устройство не запрещено, оно не дает возможности полноценно работать инспектору», – резюмировал господин Ульянов.

В Волгоградских автомагазинах к эффективности подобных устройств отнеслись с большим сомнением. «Сам я не стал бы использовать этот «аргумент» при встрече с инспектором, – заверил нас директор одного из магазинов. – Во-первых, в выяснении возможного нарушения это вряд ли поможет, к тому же может разозлить инспектора, а во-вторых, есть другие действенные способы оградить себя от вымогательства».

«У нас в продаже этого приспособления нет, – ответили в другом магазине автоаксессуаров. – Мы про него слышали, но сами вряд ли стали бы использовать».

Любопытно, что и на автомобильных рынках Волгограда такое устройство найти не удалось.

Конструкция монолитного латунного зажима такова, что ламинированные документы, права, свидетельство о регистрации, талон ТО, ОСАГО и доверенность, зажимаются между не выпадающими из зажима металлическими пластинами, с такой силой, что их невозможно достать из зажима от усилий рук. Документы в зажиме передаются на отстегивающемся тросе, который заранее монтируется к любому возможному месту в автомобиле и остается там всегда, например, к нижней части ремня безопасности. Зажим с документами водитель носит с собой (без троса) и передает для проверки, подстегивая их одним щелчком на тросе. Отстегиваются документы в зажиме от троса английским ключом. В случае если вы забыли ключ дома, вытащить документы можно только методом слома.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем