СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Полиция Волгограда ищет террористов в автобусах

Поделиться

Волгоградские водители обратили внимание на особую активность сотрудников полиции при проверке транспорта, въезжающего в Волгоград. На постах ГИБДД в первую очередь досматриваются пассажирские автобусы, следующие через областной центр транзитом и возвращающиеся из других регионов.

Напомним, что после происшедших в Волгограде террористических актов руководством региона и правоохранительных органов было принято решение об организации на въездах в город тотальных проверок автотранспорта для предупреждения террористической опасности и проникновения на территорию Волгограда оружия и взрывчатых веществ.

По информации ГУ МВД России по Волгоградской области, сейчас на постоянных и временных постах проводят проверки сотрудники ГИБДД региона, военнослужащие внутренних войск, бойцы местного ОМОНа, а также сотрудники регионального УФСБ. Основная задача, стоящая перед полицейскими, – не допустить проникновения в город террористов. Для этого проверке подвергается весь входящий в Волгоград автотранспорт.

«Буквально вчера наш автобус остановили на южном въезде в город, – рассказывает водитель автобуса Николай Ляхов. – Рядом стояли еще несколько автобусов, пассажиры которых уже «проходили проверку». Всех, хотя бы отдаленно напоминавших представителей кавказских регионов, сотрудники полиции попросили выйти и проверяли их отдельно. Всего несколько человек, а проверяли их больше часа. За это время мимо нас проехали с десяток больших грузовиков, несколько «газелей», часть из них были с дагестанскими номерами. И ни один грузовик полицейские не остановили».

Перевозчики Волгограда разошлись в суждениях, относительно проводимых проверок. По мнению представителей некоторых компаний, нынешние проверки никак не смогут повлиять на безопасность в регионе, так как недостаточно хорошо организованы.

«Раньше автобусы проверяли достаточно поверхностно. Сверяли список пассажиров, проверяли на розыск и все. Последние дни автобусы стали задерживать на два-три часа, причем собрав документы у пассажиров, сотрудники полиции, часто просто тянут время, – поделились с Avto.V1.ru в компании «ЮгБизнесКом». – Непонятно, что они проверяют, но, по рассказам пассажиров, салон автобуса никто не осматривал, багажное отделение тоже никто не просил открыть. При желании провезти через такую проверку можно все, что угодно.

Возможно, к полицейским поступила какая-то информация о массовом выезде террористов в наш регион, но проверки в нынешнем их виде результатов не дадут».

Руководитель автотранспортной компании «Пассажирские перевозки» Владимир Сутковой тем не менее не видит в массовой проверке именно пассажирского транспорта ничего особенного.

«Это обычное «сезонное» явление, – считает господин Сутковой. – С приближением теплого времени года и увеличением пассажиропотока активизировались и действия полиции. Эти проверки направлены не только на поиск террористов, но и на выявление недобросовестных водителей и перевозчиков. Да, бывают задержки рейсовых автобусов на один-два часа, но часто в этом виноваты сами перевозчики. Просроченный техосмотр, неправильно оформленные документы на транспорт, путевые листы – вот вам и длительная остановка. Конечно, пассажиры в таких случаях склонны винить во всем сотрудников полиции или транспортной инспекции, но по-моему, вся ответственность за эти задержки лежит на перевозчике».

«Есть лишь несколько регионов России, где так тщательно проводят осмотр транзитного транспорта, – рассказал председатель некоммерческого партнерства «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Олег Клемм. – И у нас в Волгограде после известных событий серьезные проверки на дорогах были неизбежны. Как житель Волгограда я полностью поддерживаю подобные проверки. Любая проверка, даже если она проводится не совсем качественно, обязательно дает какой-то эффект. Даже если один-два террориста не смогут преодолеть эти посты – результат получен. Это дает горожанам чувство защищенности, спокойствия. Что касается работы перевозчиков, то массовые проверки негативно отражаются на их бизнесе. Задержка транспорта на неопределенное время – это нервы пассажиров и возможные убытки перевозчиков. Срыв графика из-за вынужденных задержек водители вынуждены компенсировать увеличением скорости на дороге, а это чревато и авариями, и ДТП».

«Таких тщательных проверок, как в Волгограде, я нигде не встречал, – поделился с Avto.V1.ru водитель автобуса Ашот, просивший не называть его фамилии. – 7 марта я ехал через Краснодар – полицейских вообще не видел, только один экипаж оформлял ДТП. Еще очень серьезно проверяют на выезде из России и на границах Татарстана, Мордовии, Башкирии. Но, если нужно, всегда можно найти объездной путь и проехать мимо таких блок-постов. Реальной пользы от них мало».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter