СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде заработало такси для животных

Растет и ширится рынок автоуслуг, предлагаемых волгоградцам. Вслед за предложением скоростного передвижения по городу на мототакси горожанам предлагаются услуги специализированного такси по перевозке животных.

Наверняка перед каждым владельцем сравнительно крупного животного не раз вставал вопрос: как отвезти своего любимца на дачу, в клинику, на новую квартиру. Даже при наличии собственного авто этот вопрос не перестает быть актуальным – немногие согласятся везти через полгорода когтистого и лохматого питомца на заднем сиденье своей машины.

И если с кошкой или хомяком проблема решается покупкой специального кофра для животных, то для перевозки крупной собаки или, не дай бог, удава или крокодила требуется специальный транспорт.

«Чаще всего услугами по перевозке животных пользуются владельцы крупных собак, – рассказал Auto.v1.ru владелец специализированного такси Игорь Аскаров. – Багажник своей машины я переоборудовал для комфортного размещения животного, убрал все лишнее, срезал выступающие части, которые могли бы нанести животному травму, положил мягкую подстилку. Для агрессивных животных использую металлическую клетку, но таких случаев бывает немного.

Состоятельные клиенты, не желая портить салоны своих дорогих авто, часто просят отвезти животное за город, на дачу, – продолжает Игорь Аскаров. – Выгуливают, отдыхают... и заказывают такси животному назад. В летний период бывает два–три таких заказа в день».

Спрос, как известно, рождает предложение. На рынке волгоградских услуг есть немало предложений по перевозке крупногабаритных и экзотических животных.

«Клиент попросил отвезти в Саратов морского котика, – рассказал владелец грузовой «газели» Николай Дровалев. – Машину пришлось срочно переоборудовать для размещения в ней ванны с водой, утеплять, проводить освещение. Поездка заняла почти сутки, но животное доставили с комфортом. Теперь серьезно подумываю о капитальной переделке машины именно для перевозки животных».

Услуги по перевозке животных в Волгограде наряду с частными таксистами предлагают и некоторые ветеринарные клиники. «Можно вызвать ветеринара на дом, – рассказывает директор клиники «Панда +» Андрей Михайлов. – Но в некоторых случаях невозможно провести качественную диагностику или лечение животного, его необходимо доставить в клинику, в этом случае услуга зоотакси может выручить хозяина. Мы организовали в клинике такую службу и слышим только довольные отзывы клиентов. Кроме того, такие такси могут доставлять корм, медикаменты и тому подобное».

В службе городского такси к новой услуге перевозки животных отнеслись спокойно и конкурентом-перевозчиком специализированное такси не считают.

«Появление такой услуги в Волгограде очень актуально, – считает директор службы заказа такси «Таксолет» Константин Шиленко. – Возможно, при должном развитии такое такси займет свою нишу на рынке и даже снимет с обычных таксистов часть неудобных вызовов. В обычном такси клиент, согласно правилам, должен предупредить диспетчера о том, кого он собирается перевозить, а водитель уже сам решает, принять вызов или нет. К тому же хозяин животного обязан сам принять меры к безопасной перевозке своего питомца: надеть на собаку намордник, кошку усадить в специальный кофр и так далее. В специальном такси водитель заранее подготовлен и к необычным пассажирам, и к их возможному агрессивному поведению. Мы, конечно же, не отказываемся от клиентов с животными, но требуем от них соблюдения правил перевозки, чего они, к сожалению, часто не делают».

«Перевозить животных необходимо только на специально оборудованном для этого автомобиле, – считает ветеринарный врач Юрий Сысоев. – Представьте, если в обычном такси перевозили больное животное, то следующим пассажирам может грозить серьезная опасность. Согласно правилам перевозки животных, каждый такой автомобиль должен быть оборудован специальными приспособлениями для безопасной перевозки, в нем должна проводиться тщательная уборка и обязательная дезинфекция после каждой поездки. Неплохо было бы ввести какую-то сертификацию этих автомобилей ветслужбой. Только при выполнении этих условий зоотакси может законно и, главное, безопасно работать».

Волгоградские владельцы домашних животных активно начали пользоваться услугами специализированного такси. По мнению председателя волгоградского клуба любителей животных «Риверсайд» Марии Бочаровой, услуга будет пользоваться большим спросом.

«С удовольствием воспользовалась бы таким такси. Очень удобно для владельца перевезти свою, например, собаку в комфортных для нее условиях, особенно если необходимо доставить питомца в другой город, – считает госпожа Бочарова. – Оборудованный салон или кузов автомобиля не нервирует животное, позволяет ему легче перенести поездку. Да и хозяину удобнее, немногие согласятся перевозить животных в салонах своих авто, тем более если это дорогой автомобиль. Особенно часто мы пользуемся такими машинами при проведении различных соревнований, когда много участников приезжает из других городов».

Кроме зарабатывания денег, волгоградские зоотаксисты занимаются благотворительностью. Некоторые из них бескорыстно помогают в перевозке больных бездомных животных, бесплатно доставляя их в ветеринарные клиники.

«Мы часто пользуемся услугами таких специализированных перевозчиков, – рассказала Auto.v1.ru координатор волгоградской общественной организации помощи бездомным животным «Открой сердце» Ирина Кароль. – На обычном автомобиле больное грязное животное в клинику не отвезешь, а помощь им зачастую требуется безотлагательно. Здесь нас и выручает зоотакси».

Владельцы животных должны быть готовы к тому, что стоимость услуги зоотакси несколько отличается от обычных. Перевозка животного по Волгограду стоит от одной до двух с половиной тысяч рублей. Если есть необходимость отвезти домашнего питомца в другой город, то эта услуга обойдется хозяину в сумму до 15 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Speakerclub.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter