СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоградец «насолил» автовладельцу

Поделиться

Все новые способы проявления своего негативного отношения к автомобилям и их хозяевам демонстрируют волгоградцы. На днях в бак одного из авто, припаркованного возле гаражного кооператива в Красноармейском районе Волгограда, злоумышленник насыпал большую порцию обычной соли.

Напомним, по информации пресс-службы ГУМВД России по Волгоградской области в полицию с заявлением обратился 20-летний студент. Молодой человек рассказал полицейским о том, что несколько дней назад оставил свою автомашину рядом с гаражом приятеля в одном из гаражно-строительных кооперативов Красноармейского района, предупредив об этом сторожа. Он намеревался продать свой ВАЗ-2110, однако, когда на место прибыл очередной покупатель, студент не смог завести двигатель. После визита в автосервис выяснилось, что в баке автомобиля полно соли и воды. Стоимость ремонта сервисмены оценили в восемь тысяч рублей.

В ходе проведения полицейской проверки была установлена личность подозреваемого в умышленном повреждении двигателя автомашины. Им оказался 69-летний сторож гаражно-строительного кооператива. Мужчина сознался в содеянном. Мотивы его поступка сейчас выясняются.

Полицейские рассказали корреспонденту Auto.v1.ru, что круг подозреваемых в правонарушении сразу ограничился сторожами гаражного кооператива и знакомыми хозяина авто.

«Молодежь, как правило, поступает проще: бьют стекла, царапают кузов, – рассказали полицейские отдела полиции №8 Красноармейского района Волгограда. – Хулиганы постарше обливают машины краской или насыпают в топливный бак сахар».

О возможном конфликте между участниками полицейские не стали говорить, сославшись на идущее выяснение обстоятельств происшествия.

Несмотря на почтенный возраст злоумышленника, ему грозит вполне реальное наказание. За умышленную порчу чужого имущество Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

«Суд, безусловно, признает пенсионера виновным, – считает волгоградский юрист Александр Вялых. – Состав правонарушения здесь налицо, тем более что сторож признал свою вину. Однако, учитывая возраст, наказание, скорее всего, будет условным, суд также может обязать его оплатить расходы на ремонт автомобиля. Но теперь продажная стоимость автомобиля будет значительно ниже».

Специалисты сервисных центров Волгограда рассказали, что с подобными случаями порчи автомобилей сталкиваются нередко.

«Не раз к нам приезжали владельцы автомобилей с жалобами на различные неисправности по непонятным причинам. «Вечером приехал, утром – не заводится», – рассказывают они. Как правило, все проблемы начинались после осмотра топливной системы автомобиля, – рассказал директор сервисного центра MVS-motors Валерий Туманин. – Обычно в бак авто засыпался сахар, после этого он растворялся, качество топлива изменялось, оно загустевало, и машина отказывалась заводиться. С солью в баке мы ни разу пока не сталкивались.

Постороннее вещество в бензобаке – это очень серьезная проблема для автомобиля. Теперь наверняка потребуется замена топливного насоса, промывка всей топливной системы, ряд других ремонтных процедур. Даже для отечественного авто ремонт может обойтись гораздо дороже восьми тысяч».

«К нам приезжали с подобными проблемами, – рассказал владелец ремонтной автомастерской Юрий Завьялов. – Но у нас нет возможности для серьезного ремонта машин, поэтому отправляем в другие сервисы. Ну как же надо ненавидеть автомобили, чтобы так издеваться над техникой!» – негодует автомеханик.

«Все-таки случаи откровенного варварства в отношении автомобиля довольно редки, – возражает исполнительный директор компании «Автоцентр-Кузов» Дмитрий Прошаков. – В наш сервис последний раз приезжал автовладелец с подобной проблемой несколько лет назад.

Молодому человеку, хозяину «десятки», теперь придется раскошелиться на замену топливного насоса, трубопровода, наверняка повреждены форсунки. Внутренних повреждений в двигателе скорее всего не будет – рассол вряд ли успел дойти до него. Чтобы серьезно повредить двигатель даже килограмма-двух соли недостаточно», – уверен сервисмен.

До выяснения всех обстоятельств происшествия о причинах поступка мужчины сложно сделать вывод, но эксперты увидели в нем всего лишь хулиганское разрешение конфликта между участниками.

«Возможно, молодой человек некрасиво поступил в отношении пенсионера, и он в отместку испортил ему автомобиль, – рассуждает председатель Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Глядя на сегодняшнюю молодежь, это вполне жизнеспособная версия. Вряд ли человек в возрасте станет без причины портить довольно дорогую вещь. В любом случае вымещать свои эмоции на автомобиле пожилой мужчина не имел права. Любой конфликт можно решить за столом переговоров».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter