V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто В Волгоград вернулись юные автомойщики

В Волгоград вернулись юные автомойщики

Несовершеннолетние жители Волгограда вновь вспомнили о популярном в 90-х годах способе заработка – экспресс-мойке автомобилей на светофорах и автостоянках.

Уже порядком забытая и навязчивая услуга экспресс-мойки, когда на светофоре к машинам подбегала стайка мальчишек с мокрой тряпкой и ведром воды и за несколько секунд оттирала стекла и фары, вернулась в Волгоград. Автомобилисты постарше с ностальгией вспоминают далекие времена, те, кто помоложе, не знакомые с популярным видом заработка 90-х годов, зачастую смотрят на юных автомойщиков с недоумением.

«Мы здесь работаем уже вторую неделю, – рассказал корреспонденту Auto.v1.ru один из автомойщиков 15-летний Никита. – Летом дома делать нечего, за компьютером долго сидеть родители не позволяют, вот и находим себе дело. Я лично постараюсь до нового учебного года заработать себе на новый мобильник, другие ребята – кто копит, кто сразу тратит».

«Четкой таксы на мойку у нас нет, в основном – кто сколько даст, – продолжает 13-летний Алексей. – А если моем всю машину, обычно это стоит 50–70 рублей. Насухо – 100 рублей. Конечно, бывает, водители жадничают: вымоешь ему стекло, а он, как будто не замечая, уезжает. Некоторые тогда в отместку что-нибудь ему вдогонку кидают. В основном здесь ребята из обычных семей, у многих есть и папа, и мама. Только они весь день на работе, дома скучно. А здесь и пообщаться можно, и заработать».

«Ничего хорошего в этом виде заработка нет, – категорично заявляет начальник межрайонного отдела занятости населения по Ворошиловскому и Центральному районам Волгограда Алексей Сычев. – Мойка машин – не детский труд. Это во-первых. Во-вторых, совершенно отсутствует охрана труда, если говорить об организации этой работы. Большая опасность попасть под колеса машин. Да и о качестве такой мойки говорить не приходится. Я категорически против такой работы.

Если подросток хочет работать и зарабатывать, мы можем ему помочь, при этом все законные требования к труду будут соблюдены. В основном молодых людей мы отправляем на благоустройство городских улиц и дворов, на другие, подчеркну, не опасные виды работ. 14–15-летние подростки работают по пять часов в день, 16–17- летние – до семи часов. И зарплаты у них, к слову, вполне достойные.

Конечно, не многие работодатели хотят брать к себе молодежь, однако при желании подросток всегда может найти себе неплохой и, главное, безопасный вид заработка».

Как оказалось, моечный подростковый бизнес надолго не покидал Волгоград. Как признались мальчишки, в Тракторозаводском районе у них есть «секретное» место на берегу Волги, где экспресс-мойка машин поставлена на широкую ногу. У малолетних предпринимателей сформировалась и своя клиентура, постоянно пользующаяся недорогой услугой.

«Постоянных клиентов немного, – продолжает мойщик Алексей. – Но иногда приезжают новые, которым рассказали о нас прежние клиенты. В основном мы работаем по вечерам, много машин бывает перед выходными. Чаще всего нашими услугами пользуются владельцы недорогих иномарок. Здесь постоянно кто-то "дежурит"».

«И как должностное лицо, и как мать я категорически против такого бизнеса, – рассказала начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Волгограда Татьяна Терлецкая. – Любой детский труд должен быть в первую очередь безопасен. Даже если закрыть глаза на неорганизованность детского труда, ни о какой безопасности и соблюдении санитарных норм здесь говорить не приходится».

Взрослые представители моечного бизнеса к конкуренции в виде мальчишеских команд отнеслись скептически. По их мнению, если владелец автомобиля уважает себя и свою машину, он никогда не отдаст ее в руки самодеятельных автомойщиков.

«Никакой угрозы бизнесу в этом мы не видим, – заявили в автомойке «Бриз». – Качественной услуга может быть, только если ее оказывают в подготовленном помещении со специальным оборудованием. Если мальчишки нашли способ заработка с ведром и тряпкой в руках, и им за это платят – что ж, пускай приучаются трудиться и зарабатывать».

О заработках на обочинах дорог мальчишки рассказывали неохотно. В среднем дневной доход составляет от 200 до 500 рублей. Подростки пошустрее умудряются «намыть» до тысячи. На вопрос о том, кто «курирует» из бизнес из старших, мальчишки не стали отвечать, быстро похватав моечные принадлежности и разбежавшись по своим «точкам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем