СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Топ-5 неадекватных пешеходов

Стало привычным винить во всех бедах на дороге нерадивых водителей. Действительно, главным источником опасности для пешехода является автомобиль, однако на дорогах хватает и неадекватных пешеходов. Auto.V1.ru составил рейтинг таких пешеходов, которые буквально бросаются под колеса автомобиля и в целом ведут себя крайне странно.

Практически все опрошенные нами водители главной причиной, провоцирующей столкновение с пешеходом, назвали непредсказуемое поведение и хаотичную траекторию движения. Подчас определить, куда будет двигаться пешеход в следующий момент не просто трудно, но и невозможно.

Дети-пешеходы

Одинокий ребенок или стайка школьников, перебегающие дорогу, – это само по себе уже проблема. Но пусть неумение и незнание правил перехода дороги останется на совести родителей. Водители в первую очередь обратили внимание на непредсказуемое и, главное, очень быстрое движение детей во время перехода дороги.

Поделиться

«Они на дороге часто ведут себя как в своем дворе. Особенно это заметно если дорогу переходит компания играющих детей, – рассказывает председатель некоммерческого партнерства «Объединение добросовестных перевозчиков» Олег Клемм. – Очень нервирует их спонтанное и внезапное, даже для самих себя, желание резко остановиться, поменять направление движения, покружится на месте. Занятые игрой дети просто забывают, где они находятся».

Сюда же водители отнесли детей, играющих с мячом, причем большинство таких происшествий случаются прямо во дворах жилых домов.

«Несмотря на ограничение скорости во дворовых территориях, всегда очень сложно определить, с какой стороны на дорогу выскочит ребенок в погоне за мячом, – говорит водитель службы доставки Алексей Пименов. – Даже на минимальной скорости тяжело уследить за многочисленной детворой, занятой своими играми и совершенно не обращающей внимания на автомобили».

Женщина бальзаковского возраста

Это также одна из самых непредсказуемых категорий пешеходов, отмеченная экспертами. Занятая своими мыслями, отстраненная от окружающей обстановки, женщина среднего возраста спокойно выходит на проезжую часть, лишь краем сознания отмечая, что она находится на пешеходном переходе, не замечая при этом запрещающего сигнала светофора.

«Много лет встречаю на дорогах эту категорию пешеходов, – рассказал директор магазина «Авто+» Сергей Водорезов. – Если в далекие советские годы женщина была занята мыслями о том, где купить продукты или о пьющем муже, то сейчас это часто уверенные в себе дамы, серьезно считающие, что лишь она ступит на пешеходный переход, все водители обязаны уступать ей дорогу. При этом на регулируемых переходах она считает совершенно неправильной систему работы светофора и всерьез собирается жаловаться во все инстанции на этот недостаток дорожного движения».

Но самое неприятное, как отметили все респонденты, это ситуация, когда две такие женщины встречаются прямо на середине перехода и начинают активно общаться.

«Складывается впечатление, что при этом они отключают все остальные органы чувств и инстинкт самосохранения в том числе, и в срочном порядке обмениваются всеми свежими новостями» – считает господин Водорезов.

Поделиться

Сюда же респонденты отнесли молодых мамочек с детьми и колясками. Привыкнув во время беременности к вниманию и обереганию, они и на дорогах ведут себя также, «справедливо» недоумевая: «Почему мне нельзя переходить, я же с ребенком!»

Девушка–«няшка»

Красотка, любящая себя со всех сторон и преследующая на дороге одну цель – позволить окружающим автомобилистам полюбоваться собой. Часто имеет привычку идти в одном направлении, но смотреть при этом совсем в другом или разговаривать по сотовому телефону. Идет в одну сторону, голова в другую, думает о чем-то третьем и страшно пугается, если мимо уже проехал велосипедист или автомобиль.

Поделиться

«Конечно, смотреть на красивых девушек всегда приятно, – считает водитель с 17-летним стажем Алексей Завьялов. – Однако это зрелище очень сильно отвлекает на дороге и легче всего провоцирует ДТП. Любительницы покрасоваться не всегда находят для себя аудиторию, а привлечь к себе внимание очень хочется. Вот и выходят они на «большую дорогу», точно зная, что без внимания и «одобрения» не останутся».

«Капюшоны»

В прохладную погоду часто можно наблюдать молодых людей с наброшенными на голову объемными капюшонами и слушающими музыку в плеере на максимальной громкости. Как правило, уверенные в том, что пешеходный переход обязан находиться там, где им необходимо. Зачастую, выйдя на проезжую часть, переходят на неторопливый прогулочный шаг, намеренно создавая конфликтные ситуации на дороге для развлечения.

Поделиться

«Такие пешеходы создают угрозу в первую очередь для себя, – уверен юрист Виктор Викторов. – Даже если он не создает неудобств окружающим водителям и пешеходам, такой пешеход сам рискует не услышать и не увидеть приближающийся автомобиль, троллейбус или велосипед и вовремя среагировать на опасность. Довольно много таких пешеходов встречается недалеко от учебных заведений, особенно если те расположены близ дорог».

«Пьяное тело»

Огромное количество праздников и доступность алкоголя неизменно провоцируют появление в праздничные и выходные дни большого количества нетрезвых пешеходов. Как самое большое зло, алкоголь на дороге назвали все эксперты рубрики и отдали ему первое место рейтинга.

Поделиться

«Безусловно, бич наших дорог – пьяные пешеходы, – считает заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – В состоянии опьянения никаких ограничений человек не чувствует и лезет на дорогу совершенно не осознавая своих действий. Особое место среди таких пешеходов занимают нетрезвые женщины. Пытаясь добраться домой или остановить такси, они часто выходят на проезжую часть, не обращая никакого внимания на поток машин».

Отдельной строкой эксперты отметили пешеходов в темных, плохо заметных одеждах. Все респонденты единодушно высказали пожелание пешеходам одеваться в более заметную одежду, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

«Очень нужная была инициатива – обязать пешеходов иметь на одежде светоотражающие элементы для повышения видимости ночью, – считает господин Григорьев. – Особенно это касается школьников и медлительных на дороге людей преклонного возраста. Жаль, что она не нашла серьезной долговременной поддержки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter