V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Топ-5 необходимых умений водителя

Топ-5 необходимых умений водителя

Кроме умения крутить рулевое колесо и не путаться в педалях, от водителя в автомобиле требуется еще множество умений и способностей. Какими навыками и в какой степени должен владеть человек, севший за руль, – с этими вопросами корреспонденты V1.ru вышли на волгоградские улицы.

Отношение к себе и окружающим

«В данном случае уместнее говорить не об умении, а о водительском навыке, – считает специалист по безопасности дорожного движения автотехнического центра ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Как составная категория он будет включать три элемента: знания, умения и отношения. Вот наличие третьего элемента для водителя, независимо от того, за рулем какого транспортного средства он находится, и будет важнейшим.

Отношение к дороге, отношение к коллегам по движению, отношение к собственному автомобилю – без этих составляющих невозможно представить себе современного водителя.

Соблюдать правила дорожного движения не так сложно – но некоторые к ним относятся пренебрежительно; содержать собственный автомобиль чистым и ухоженным приятно и необременительно – но нередки машины заляпаны грязью даже в сухой период. Подрезать коллегу по полосе некоторые считают чуть ли не обязательным. Из всего этого и складывается портрет уважающего себя водителя».

«Спокойствие, только спокойствие!»

Эксперты одним из самых важных водительских умений выделили способность адекватного реагирования на экстремальные ситуации на дороге. Именно умение грамотно оценить ситуацию и правильно на нее отреагировать способно, по мнению специалистов, помочь избежать неприятностей в процессе вождения.

«Сюда можно отнести, кроме собственно навыков совершать обычные маневры на дороге, и вождение в экстремальных ситуациях, – рассказывает заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – Спокойная, уверенная оценка критической ситуации убережет и водителя, и его коллег по дорожному движению от неприятных последствий».

С техникой на «ты»

Кроме собственно водительских умений, волгоградские специалисты отметили необходимость элементарных технических навыков. Крайняя изношенность городских дорог и пригородных магистралей нашего региона не способствует, по мнению экспертов, спокойному передвижению за рулем собственного автомобиля.

«На волгоградских дорогах любой водитель, независимо от пола и возраста, просто обязан знать несколько технических операций, – считает водитель с 16-летним стажем Алексей Петраков. – Поменять колесо, залить технические жидкости, сменить ремень – в условиях почти полного отсутствия качественных дорог это умение становится не просто желательным, а жизненно необходимым. Конечно, о том, чтобы исправить серьезную поломку «на коленке» речи нет, но ждать эвакуатор на обочине с пробитым колесом просто стыдно».

Цитрамон, анальгин и другие

Все опрошенные нами волгоградцы с негативом относятся к инициативе упростить состав автомобильной аптечки, оставив там лишь те принадлежности, которые при серьезном дорожно-транспортном происшествии, скорее всего, не потребуются.

«Для водителя обязательным должно быть знание хотя бы минимальных медицинских процедур, – уверен руководитель автошколы «Викинг» Виктор Тихомиров. – В случае ДТП счет может идти на минуты и незнание и неумение применить медицинские знания может стоить кому-то жизни. Конечно, никто не требует от водителя проводить серьезные операции в полевых условиях, но наложить жгут, сделать искусственное дыхание, понять, что человеку нужен валидол – должен уметь каждый.

В новых программах автошкол на медицинский раздел отведено слишком мало времени. Человек, даже на отлично сдавший экзамены в ГИБДД, просто растеряется и не будет знать, как помочь пострадавшему пассажиру или коллеге-водителю».

«Знаки разные читать...»

Самым важным умением и горожане, и эксперты нашего сайта назвали умение «читать дорогу». Отметив тем не менее, что такое умение приходит лишь с опытом, и водители, много лет отдавшие автомобильному движению, пользуются им на уровне условного рефлекса.

«Такое умение приходит либо через несколько лет постоянного передвижения на автомобиле, либо после когда, что называется, «приспичило». – рассказывает водитель маршрутного такси Алексей Самохвалов. – Это, пожалуй, то, без чего нельзя человека назвать настоящим водителем.

Дорожные знаки, разметка, повороты, переезды, посты ДПС и еще множество других дорожных элементов постоянно несут водителю массу дорожной информации. Разобраться в ней, правильно отреагировать, не упуская в тоже время текущую ситуацию на дороге, – это требует огромного внимания и сосредоточенности. К сожалению, значительная часть водителей, особенно молодых девушек, просто игнорируют эту информацию, несмотря на очевидную ее пользу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем