V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Топ-5 способов призвать автохама к ответу

Топ-5 способов призвать автохама к ответу

С каждым годом автомобилей становится больше, а парковочных мест, соответственно, меньше. Но некоторых водителей эта пропорция совершенно не расстраивает, они, не задумываясь об удобстве окружающих, оставляют своих железных коней где угодно, желательно поближе к дому или работе. Окружающих такое наплевательское на них отношение тоже не устраивает, и они мстят автовладельцам, порой весьма радикальными способами.

Корреспонденты V1.ru составили рейтинг самых распространенных способов отомстить наглым автовладельцам, которые предложили волгоградцы.

Пятое место. Кирпич на капот

Многие пешеходы при встрече с неправильно припаркованной машиной испытывают двоякое чувство. С одной стороны, эмоции вскипают, но откровенно испортить дорогой автомобиль не хватает духа. В этом случае на помощь приходит «щадящий» вариант наказания.

«Возможно, человек впервые приехал в ваш двор, или ситуация, вынудившая его оставить авто таким образом, была критической – всякое в жизни бывает, – уверен заместитель генерального директора Волгоградского речного порта Юрий Митасов. – В таком случае совсем не обязательно сбрасывать на его автомобиль кирпич с верхнего этажа. Порой достаточно «мягкого» предупреждения в виде некоего предмета, под который можно подложить записку с описанием нарушения и просьбой так не делать. И эффектно, и без последствий. Хотя этот способ иногда бывает неэффективен. Иные автовладельцы на подобные предупреждения никак не реагируют».

Четвертое место. Краской в окна

В таком случае волгоградцы предлагают использовать более «доходчивый» способ приструнить автохама.

«Использовать эмаль или баллончики с краской – это, конечно же, крайний случай, – считает директор магазина «Автоспорттюнинг» Сергей Борякин. – Возможно, достаточно легко смывающаяся краска сможет «привести в чувство» зарвавшегося водителя или «блондинку за рулем». На самом деле, многие автомобилисты просто не понимают, что то, что они делают, – неправильно. Как бы парадоксально это ни звучало, но значительная часть современных водителей даже не знают, что парковаться на газонах нельзя, оставлять машину на детской площадке или перед подъездом жилого дома – нарушение. Их этому просто не научили в автошколе. И неважно, какая была на это причина – плохая посещаемость, неподготовленные преподаватели или просто у водителя после сдачи экзаменов в ГИБДД все из головы «выветрилось», осознания нарушения нет. Таких приходится только учить, причем довольно жесткими методами – ведь перед их капотом жизни людей, и знания должны «осесть» прочно».

Третье место. Дырки в колесах

Одним из наиболее действенных способов приструнить автохама горожане считают испорченные колеса. Проколоть колесо, а то и пару, стало у волгоградцев излюбленным способом насолить надоевшему соседу. Причем резать колеса как самый незатратный и незаметный способ мести используют и в дневное, и в ночное время даже в самых оживленных местах.

«Парковка автомобиля на пешеходной территории – это верх неуважения к окружающим, – считает директор ООО «Волтакс-1» Александр Третьяков. – Откровенных наглецов, несомненно, наказывать необходимо. Но для цивилизованного общества – это неприемлемый способ. К тому же, зная, кто испортил автомобиль, автовладелец имеет полное право заявить в полицию, и тогда отвечать придется уже самому "народному мстителю"».

Второе место. Пена в щели

Самым действенным, но без критического вреда имуществу волгоградцы назвали способ, воспользоваться которым сможет каждый, имеющий опыт домашнего ремонта. Чтобы «задуть» все щели в автомобиле, достаточно двух баллончиков строительной пены, а незадачливому автовладельцу придется раскошелиться на дорогостоящую операцию по очистке кузова в автосервисе.

«Способ действительно очень эффектный, однако он уже переходит границы банального хулиганства, – считает автоюрист Александр Березовский. – Более того, такие действия квалифицируются как намеренная порча чужого имущества; человека вполне можно привлечь к уголовной ответственности, поэтому крайне не рекомендую прибегать к такому способу наказания автохамов».

Первое место. Огнем и «мечом»

По информации ГУ МВД России по Волгоградской области, за последний год в Волгограде от умышленных поджогов сгорело более двух десятков автомобилей. Судя по местам пожаров и маркам автомобилей, можно сделать вывод, что некоторая часть из них были сожжены именно в отместку за парковку в неположенном месте. Практически все горевшие автомобили не подлежали восстановлению.

Не менее радикальным способом волгоградцы назвали способ механического повреждения кузова автомобиля подручными средствами. Здесь в ход идет все: от гвоздей и бейсбольных бит до топоров и собственных машин.

«Некоторое время назад подобные случаи воспринимались как некий кураж подвыпившей молодежи для самоутверждения, – считает представитель волгоградской общественной организации «За права» Денис Губенко. – Но в последнее время эта «мода» захватывает вполне обычных граждан, уставших от хамства и наплевательского отношения в ближнему».

Вне рейтинга мы намеренно оставили единственно возможный и легальный способ призвать автохама к ответу: законом.

Наказать автовладельца, открыто пренебрегающего удобством других горожан, можно вполне законно. Для этого понадобится обычный мобильный телефон с камерой.

Первым делом необходимо четко и правильно сфотографировать автомобиль-нарушитель. Можно воспользоваться функцией видеозаписи, самое главное, чтобы изображение четко зафиксировало государственный номер транспортного средства и его местоположение. Далее необходимо отметить точную дату и время нарушения. Часто эти данные фиксируются в файле фотографии, но указать их дополнительно или произнести вслух на видео будет не лишним.

Далее отправляемся к ближайшему выходу в Интернет и посылаем запрос на сайт ГИБДД, на страницу приема заявок от населения. Заполняем все поля, причем не следует оставлять пустыми графы «Почтовый адрес» и «Телефон» – они понадобятся для отправки подтверждения принятия обращения и для связи.

В графе «Заявление» в свободной форме описываем ситуацию, прикладываем фотографию или видеофайл и непременно просим разобраться. Главное – указать все подробности.

Вся подготовка и отправка заявления занимает не более 10 минут.

P.S. Сайт Auto.v1.ru ни в коем случае не призывает читателей воспользоваться одним из этих способов наказания. Мы поддерживаем только законные средства привлечения нарушителей к ответственности, поэтому рекомендуем в случае, если вы стали свидетелем хамской парковки, обращаться в органы правопорядка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем