СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«Тест-драйв вслепую»: городской кроссовер для бездорожья?

Поделиться

Сайт V1.ru представляет новую серию уникального проекта – автомобильного шоу «Тест-драйв вслепую». Основная задача главного героя – угадать, за рулем какой машины он находится. Сможет ли участник шоу определить модель секретного авто? Угадает ли он марку автомобиля, или же это останется тайной вплоть до финала шоу?

Герой очередного выпуска «Тест-драйва вслепую» – управляющий операционным офисом «Волгоградский» ООО КБ «Новопокровский» Андрей Копасов, автолюбитель, на секундочку, с 18-летним стажем вождения. По словам Андрея, во время своей довольно внушительной автомобильной «карьеры» он сменил пять машин: Андрей управлял автомобилями как отечественного производства, так и иномарками. Но получится ли у него в таких жестких условиях, которые создал для него сайт V1.ru, сразу же определить марку и модель секретного авто?

Узнать автомобиль, предоставленный на тест-драйв, участнику автошоу не так-то просто: все бренды, шильдики и названия – в общем все, что может хоть как-то намекнуть герою на марку или модель автомобиля, надежно спрятаны. По правилам проекта, герой должен надеть непроницаемую маску, чтобы случайно не увидеть автомобиль снаружи, и только тогда «погрузиться» в салон машины. Он испытывает тайный автомобиль во всех «амплуа»: сначала в роли рядового пассажира, а затем и в качестве «короля» волгоградских дорог, то есть попросту водителя.

Меньше слов, больше дела... Итак, поехали! Андрей садится на заднее пассажирское сиденье, снимает маску и сходу отмечает, что ему, мужчине почти двухметрового роста, совсем не тесно: «У этого автомобиля довольно много места для пассажиров заднего ряда и, мне кажется, очень высокая посадка. Могу отметить удобный подголовник, а также приятный материал кресел. Только за это хочу поставить этой машине пять с плюсом: и моей супруге, и детям будет здесь очень удобно».

Большой семье – большой багажник! Этот автомобиль имеет самое большое багажное отделение среди всех своих конкурентов – целых 430 литров. Положение спинки заднего сидения и панели фальш-пола багажника можно регулировать в соответствии с типом багажа – это делает модель идеальным семейным автомобилем. – Эта машина обладает внушительным дорожным просветом – 180 миллиметров – и превосходно справляется с любой дорожной ситуацией.

Маршрут для «Тест-драйва вслепую» команда сайта V1.ru проложила по самому центру Волгограда. Однако, по словам героя, о том, что за окном – шумный и суетливый город-миллионник, в салоне секретного авто можно попросту позабыть.

«У этой машины достойная шумоизоляция, – отмечает Андрей. – Даже с условием того, что в центре Волгограда, впрочем, как и во всем городе, не очень хорошая дорога, в салоне очень тихо и уютно».

Наш участник совершенно верно предположил, что эта машина отличается высокой безопасностью. Стандартное оснащение автомобиля включает антиблокировочную систему (ABS), электронную систему стабилизации курсовой устойчивости (ESP), усилитель экстренного торможения BAS и, самое главное, семь подушек безопасности. Все это позволило заслужить этой модели пять звезд Euro NCAP.

Самое время пересесть за руль! Но перед этим мы предложили Андрею подвести промежуточные итоги и предположить, из какой страны родом этот автомобиль. Андрей без тени сомнения восклицает: «Это японец!» Но узнает ли он, что именно за автомобиль ему пришлось тестировать в буквальном смысле слова на ощупь?

Первое, что делает Андрей, еще даже не сняв маску, – регулирует водительское сиденье, а также руль «под себя». Рулевая колонка этого авто регулируется и по высоте, и по углу наклона, что позволяет водителю удобно устроиться на своем месте. Кстати, все органы управления магнитолой продублированы на рулевом колесе и облегчают управление аудиосистемой во время езды.

«Пространства здесь, на водительском сиденье, на самом деле больше, чем мне показалось с пассажирского ряда, – отметил Андрей. – Все кнопки, которые нужны водителю, находятся под рукой. Не нужно подстраиваться после другого автомобиля или читать инструкции по применению машины: как говорится, сел и поехал. Нет сложностей в управлении, все понятно и доступно. Кстати, я сразу отметил необычный дизайн консоли – все приборы подсвечены красивым синим светом».

Андрей совершенно точно предположил, что эта машина подходит как для поездок по городским дорогам, так и для «лихой езды» по пересеченной местности. Тестируемый автомобиль оснащен независимой конструкцией на базе стоек типа МакФерсон, а также полузависимой подвеской с торсионной балкой. Подвеска у этой модели достаточно энергоемкая – она уверенно чувствует себя и на грунтовых дорогах. Дабы удостовериться в этом, Андрей решил прокатиться по пойме реки Царица прямо под Астраханским мостом.

«Я уверен, это городской кроссовер – едет он очень мягко, но достаточно уверенно. Изумительное вождение, не побоюсь этого слова, по бездорожью: мне очень комфортно как водителю. Думаю, пассажирам тоже будет удобно, – отметил он. – Машина, как я понял, полноприводная... Я вижу, что она послушна и на ровной дороге, и на кочках».

Наш герой уверенно заявил, что этот автомобиль экономичен для любого автомобилиста – и оказался прав. Мощный 1,6-литровый модифицированный бензиновый двигатель M16A EURO 4 с учетом полного привода и коробки автомат расходует в городском цикле 7,6 литра, в загородном цикле – 5,5 литра. К слову, под капотом у этого автомобиля хранится ни много ни мало 117 лошадиных сил. Новая система полного привода, названная AllGrip 4WD, предлагает водителю четыре режима вождения – Auto, Sport, Snow и Lock. Они обеспечивают лучшую управляемость и безопасность в различных дорожных условиях.

«Особенно здорово, что при включении режима «Спорт» руль не стал «тяжелым», как это обычно бывает на других машинах. Автомобиль начал разгоняться быстрее, и это заметно. Двигатель при этом звучит очень благородно, особенно когда нажимаешь педаль газа».

И вот он – самый волнительный момент уникального автошоу. Сможет ли угадать главный герой марку и модель тайного автомобиля? Перед тем, как сорвать «завесу тайны», а точнее, защитную наклейку с руля, Андрей уверенно произносит: «Мне кажется, это Suzuki SX4!» Герой аккуратно снимает наклейку и видит... красивую серебристую молнию – значок Suzuki!

Сегодняшний герой «Тест-драйва вслепую» угадал и модель, и марку тайного авто. В модели SX4 компании Suzuki удалось объединить свои уникальные наработки в производстве компактных автомобилей и внедорожников. Эта модель гарантирует истинное удовольствие от вождения и сможет стать надежным спутником своим владельцам в самых различных ситуациях благодаря своей высокой универсальности.

«Если честно, мы присматривали для жены именно этот автомобиль, поэтому я почти что сразу был уверен, что это Suzuki SX4, – признается Андрей Копасов. – Я считаю, что это очень удобная машина именно для городского режима вождения. Она небольшая и довольно-таки высокая: любой автолюбитель сможет найти подходящее место для парковки и вплотную подъехать к бордюрам, не цепляя их бампером. Однако, на мой взгляд, этот автомобиль подойдет и в загородных поездках – в этом я удостоверился, когда прокатился по пойме. Мне понравился этот динамичный, но в то же время надежный автомобиль».

Редакция сайта V1.ru благодарит за помощь в подготовке материала официального дилера Suzuki в Волгограде компанию «А-Моторс», входящую в автохолдинг «Волга-Раст».

Адрес:
г. Волгоград, ул. Землячки, 69;
отдел продаж: 8 (8442) 55-11-00;
отдел сервиса: 8 (8442) 54-04-66;
официальный сайт: Suzuki34.ru.

Кроме того, благодарим за участие в тест-драйве управляющего операционным офисом «Волгоградский» ООО КБ «Новопокровский» Андрея Копасова.

Фото: Фото автора, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter