СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы теряют терпение к хамским парковщикам

Поделиться

Не дожидаясь действенных мер по организации порядка на парковках и стоянках, горожане начинают наводить порядок с помощью физической силы.

Волгоградцы устали от постоянной борьбы за место под парковочным солнцем. И если у одних спокойствия и выдержки еще хватает на внятные и достаточно вежливые просьбы дать возможность проезда, то наиболее нетерпеливые горожане начинают переходить от слов к делу.

Накануне в отдел полиции Красноармейского района обратилась местная жительница с заявлением в отношении ее соседа. Как сообщили V1.ru полицейские, женщина пожаловалась на полученные от пожилого мужчины побои.

В ходе разбирательств выяснилось, что 63-летний мужчина, выйдя вечером во двор, обнаружил свой автомобиль заблокированным: стоящая поблизости легковушка перекрыла ему выезд из двора. К выбежавшей на шум женщине автолюбитель обратился с речью, не принятой в приличных компаниях. Не удовлетворившись полученным эффектом, мужчина несколько раз ударил владелицу легковушки по телу и лицу. По заявлению женщины полицейские возбудили уголовное дело.

«Возможно, женщина и поставила свой автомобиль неудобно для проезда, – считает представитель общественной организации «За права» Денис Губенко. – Но в данном случае мужчина повел себя совершенно неправильно. Мало того, что выяснять отношения с кулаками – не самый результативный способ, но бить женщину – совершенно недопустимо для настоящего мужчины. Полностью поддерживаю обращение девушки в полицию, хочется лишь пожелать ей быть более внимательной, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. В данном случае оба участника стали заложниками ситуации, и решить проблему наверняка можно было бы миром».

Однако не все волгоградцы согласны с таким поворотом событий. Значительная часть опрошенных горожан поддержала автолюбителя, считая, что даже недостаток парковочных мест или отсутствие опыта не могут оправдать постоянное создание неудобств другим владельцам авто.

«В Волгограде насыщение автомобилями городских улиц достигает критического уровня, – считает владелец компании «Городские автомобильные перевозки» Андрей Пылев. – Особенно это заметно в центре города, где к середине дня практически невозможно выехать со стоянки. Немногочисленные городские парковки буквально забиты автомобилями, при этом постоянно подъезжающие машины плотно подпирают припаркованные, а их владельцы нисколько не заботятся тем, что они мешают своим автоколлегам.

Стандартные и даже нестандартные способы обратить внимание этих людей перестали действовать, и обозленные водители начинают переходить к более активным и решительным действиям. Конечно, по отношению к молодой женщине автолюбитель поступил слишком жестко, но терпение ведь не бесконечно, и она лишь попала под выброс водительских эмоций. Наверняка подобная ситуация уже не раз возникала в этом дворе, и уставший мужчина решил проучить непонятливую даму».

Призывы быть терпимее к коллегам по рулю волгоградских автовладельцев уже не убеждают, многие из них готовы «огнем и мечом» отстаивать свое право свободного проезда.

Много вопросов накопилось у горожан и к службам ГИБДД и автоэвакуации. По мнению волгоградцев, именно недостаточно продуктивная работа этих служб отчасти провоцирует конфликтные ситуации на парковках.

В тоже время сами эвакуаторы иной раз оказываются заложниками «запертых» автомобилей.

«В последние месяцы не раз возникали ситуации, когда неправильно припаркованную машину просто невозможно вывезти, – рассказывает водитель автоэвакуатора Алексей Моторкин. – Бывали случаи когда к машине-нарушителю невозможно подъехать из-за рядом стоящих авто. Вокруг одной-двух машин нарастает буквально «снежный ком» из других, которые тоже не могут выехать. Получается, что наказать за нарушение невозможно из-за других автолюбителей, припаркованных вроде бы правильно».

«Единственные, кто серьезно озабочен спокойствием на своих парковках, – крупные торговые комплексы, – считает автоюрист Виктор Викторов. – Да и сами автомобилисты на этих стоянках паркуют машины по всем правилам. Судя по всему, городские власти не могут самостоятельно найти выход из сложившегося положения, так может быть перенять опыт у коммерсантов.

В Москве давно ищут решение этого вопросов и уже добились некоторых результатов. Не всем они по нраву, но результаты есть. Волгоград намного меньше столицы, и решение найти здесь будет проще».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter