СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Автобусные игры по-волгоградски

Состояние близкое к шоковому вызвала у волгоградцев информация о закрытии в областном центре нескольких автобусных маршрутов. Автобусы, курсирующие по самым популярным маршрутам северной части Волгограда, оказались на приколе из-за долгов транспортного предприятия перед поставщиками топлива.

Как сообщили V1.ru в администрации одного из ведущих городских перевозчиков – ПАТП-7, с пятницы, 12 декабря, отменяются маршруты №4 «площадь Ленина – железнодорожная больница», №8 «Площадь Титова – набережная 62-й Армии», №10 «Улица Мясникова – поселок Водстрой», №11 и №11а «Площадь ВгТЗ – поселок Верхнезареченский» и №89э «Железнодорожный вокзал – поселок Песчанка».

Поводом для приостановки работы городского транспорта послужило письмо компании-поставщика об ограничении поставки топлива в связи с задолженностью муниципального предприятия. Руководство ПАТП-7 обратилось за помощью в городскую администрацию, не забыв предупредить волгоградцев об ожидаемом изменении в движении маршрутных автобусов.

После многочисленных звонков раздосадованных горожан в администрацию Волгограда и поднявшегося шума в местных средствах массовой информации глава администрации Александр Чунаков собрал оперативное совещание, на котором одним из главных вопросов было обсуждение проблемы муниципальных перевозок.

По результатам совещания в городском бюджете были найдены дополнительные средства на закупку топлива для городского транспорта, и было принято решение о продолжении действия автобусных маршрутов.

«Городские власти не допустят действий, которые противоречат интересам жителей и носят асоциальный характер», – подчеркнул глава администрации Волгограда Александр Чунаков.

Решить вопрос с топливом для городских автобусов удалось под гарантии городских властей. На сегодняшний день компания-поставщик продолжает отпускать топливо без ограничений.

В транспортном предприятии успокоили волгоградцев и подчеркнули, что все автобусные маршруты действуют согласно расписанию.

«Размещенные накануне в салонах автобусов объявления о вынужденной приостановке маршрутов уже сегодня будут сняты», – отметил директор МУП «ПАТП №7» Сергей Колесников.

Стоит отметить, что вопрос о закрытии муниципальных автобусных маршрутов поднимался в Волгограде уже неоднократно. Так, в январе 2014 года был отменен маршрут №126 «Разгуляевка – 33 школа». Причина – плохое состояние дороги, из-за чего автобусы были вынуждены почти еженедельно вставать на ремонт. После отмены маршрута жители поселка оказались почти полностью лишены сообщения с «большим городом», а маршрутные такси ходят на окраину города без какого-либо расписания.

Позднее в ПАТП-4 сократили маршрут №128 «Волгоград – Новый Рогачик», и почти 8000 жителей поселка остались без автобусного сообщения.

Что в конечном итоге послужило стимулом для решения городской администрации не закрывать популярные маршруты, не известно, однако эксперты обращают внимание, что подобные «автобусные игры» с горожанами в недалеком будущем могут привести к социальному взрыву, так как пользуются ими, как правило, наиболее социально-активные слои горожан.

«Все предыдущие отмены маршрутов проходили достаточно безболезненно для чиновников, – считает представитель волгоградской общественной организации «За права» Денис Губенко. – Отмена единичного маршрута затрагивала интересы немногочисленных жителей пригородных поселков или была хорошо замотивирована. Нынешняя попытка закрыть муниципальные маршруты даже на фоне отсутствия логики предыдущих решений выглядит совершенно необъяснимой. У горожан еще свежи впечатления о закрытии нескольких маршрутов сообщения с городом-спутником Волжский, а неспособность заблаговременно решить вопросы с топливом чиновниками городской администраци в нынешней ситуации только увеличит степень недоверия к власти в целом.

Как обычно, администрация решила пойти самым простым для себя и самым болезненным для горожан путем – закрыть маршрут. Мол, нет движения – нет проблем. А о жителях этих поселков никто не думает».

С начала декабря транспортные предприятия перестали обслуживать горожан на маршрутах №120 «Волжский (Железнодорожный вокзал) – Волгоград (Центральный автовокзал)» , №101 «Волжский – Ленинск», №114 «Волжский – ВГТЗ» и некоторых других. В Волжской автоколонне сокращение маршрутов объяснили отсутствием договора на декабрь 2014 года на покрытие убытков от перевозок пассажиров с министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Кроме того, по выходным дням приостановлено обслуживание еще восьми автобусных маршрутов. Причина та же – отсутствие финансирования.

«Принимая решение о закрытии нескольких муниципальных маршрутов, городские чиновники, а в том, что это инициатива именно властей города, сомневаться не приходится – ПАТП-7 – муниципальное предприятие, полагали, что освободившееся пространство займут частные перевозчики, – комментирует ситуацию юрист Виктор Викторов. – Однако во внимание не принимался фактор отсутствия альтернативного движения. Тем более это болезненное решение было принято зимой: в непогоду частник имеет полное право не выйти на маршрут – и упрекнуть его в этом никто не сможет. А жители окраинных микрорайонов окажутся полностью лишены сообщения – вот вам еще один повод для недовольства городской властью».

Фото: Фото с сайта Life72.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter