СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Водители получат скидку 50% на штрафы

Поделиться

Госдума приняла во втором чтении закон, предусматривающий скидку в 50% за своевременную оплату штрафов за нарушение ПДД. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года, но скидку на штрафы смогут получить не все.

Согласно тексту нового закона, водителям разрешат платить половину штрафа только в том случае, если он буде оплачен в течение 20 дней после его наложения. Автором законопроекта выступили депутаты Вячеслав Лысаков и Владимир Поневежский еще в 2012 году, однако принят он был только сейчас.

Льготный период для оплаты штрафа исчисляется 20 сутками, по прошествии которых скидка перестает работать. Попавшиеся за нарушение водители должны отчитывать дату штрафа со дня нарушения. Сфотографированным камерой водителям следует ориентироваться на день получения «письма счастья». В случае, если человек подписан на электронное получение штрафов, датой отсчета является уведомление от сайта госулуг.

Подобная инициатива у нас была предложена не случайно, так как сейчас водители, нарушающие ПДД, не оплачивают около 20% выписанных штрафов. Подобная поблажка должна будет сократить этот процент и облегчить жизнь судебным приставам. Только в 2013 году приставам поступило более восьми миллионов постановлений из ГИБДД на принудительное взыскание средств с должников, не выплачивающих штрафы. Введение бонуса, по мнению инициаторов законопроекта, поможет снизить нагрузку.

Кроме того, подобной мерой хотят избавиться и от коррупции. «В России есть привычка решать вопрос на месте, когда половина штрафа уходит в карман недобросовестному сотруднику ДПС, – говорит Вячеслав Лысаков. – Законопроект может минимизировать и коррупционную составляющую».

Идея законопроекта еще и в том, чтобы стимулировать граждан к более активной уплате штрафов. За девять месяцев 2014 года ГИБДД взыскала их всего 57,2% от общего числа на сумму 28,8 млрд рублей.

В первой редакции законопроекта авторы предполагали, что скидка будет действовать всего десять дней, но затем льготный период решили удвоить. Причиной для увеличения срока оплаты стала позиция судебных приставов. Получалось, что постановление еще не вступило в законную силу (это происходит в течение десяти дней после его вынесения) и водитель формально считается невиновным, поэтому срок увеличили.

Однако получить скидку при уплате штрафа смогут не все. Так, действие закона не распространяется на минимальные штрафы в 500 рублей. На скидку не стоит рассчитывать и тем, кто сел за руль пьяным. Есть другие исключения – повторное управление автомобилем, не зарегистрированном в установленном порядке, повторный проезд на красный или на запрещающий сигнал регулировщика, превышении скорости, выезд на встречную полосу движения в неположенном месте, причинении в результате ДТП легкого и среднего вреда здоровью.

Идею предоставить скидку водителям на оплату штрафов российские депутаты придумали не сами, а подсмотрели ее у своих иностранных коллег. Так, подобные скидки действуют в Швейцарии, Норвегии, Испании, Италии и ряде других иностранных государств. Только там, помимо скидки, действует и дополнительное наказание. Если водитель просрочил штраф, то ему придется заплатить его в двойном, а то и в тройном размере. Подобные жесткие меры хотели ввести и в России, но потом депутаты решили быть более благосклонными к водителям.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter