V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Волгоградцы скупают авто, не глядя на цены

Волгоградцы скупают авто, не глядя на цены

О приостановлении продаж заявили сразу несколько крупных российских автодилеров. Свое решение представители торговых организаций объяснили необходимостью скорректировать цены на новые автомобили в связи с обвальным состоянием российского рубля по отношению к иностранной валюте, прежде всего доллару и евро. Волгоградские автодилеры подхватили инициативу, и уже с сегодняшнего дня в некоторых автосалонах областного центра покупателям отказывают в оформлении покупки.

Как рассказали Auto.V1.ru в автоцентре «ПумаАвто», цены на автомобили General Motors в течение декабря корректировались уже дважды. К новогодним праздникам ожидается еще одно повышение в среднем на 10%.

«Пока в компании есть запас автомобилей, – рассказал руководитель отдела продаж автоцентра «ПумаАвто» Виктор Визингер. – В среднем стоимость автомобилей в наших салонах увеличилась на 30-40% в зависимости от модели и комплектации автомобиля. Покупателей, несмотря на это, в наших салонах прибавилось. Нестабильная ситуация с валютой подталкивает горожан активнее вкладываться в покупку товаров, чтобы не потерять накопленные средства».

На волгоградском авторынке чрезмерного ажиотажа на новые автомобили пока не наблюдается. Об этом можно судить по тому факту, что во многих автосалонах еще есть в запасе по несколько десятков автомобилей, в то время как соседние Саратов и Ростов-на-Дону уже испытывают дефицит новых машин.

«В настоящий момент наши импортеры приостановили поставки новых автомобилей, – рассказала директор по маркетингу группы компаний «Волга-Раст» Мария Золотарева. – Renault еще отправляет машины, но дилеров предупредили о прекращении поставок в ближайшее время. Другие производители уже сообщили об очередном повышении стоимости автомобилей и подчеркнули, что это повышение будет не последним».

«В зависимости от марки и модели автомобиля цены в наших салонах изменились от трех до пятнадцати процентов, – рассказал коммерческий директор группы компаний «Арконт» Вадим Комиссовский. – Но ситуация очень быстро меняется, хотя от производителя мы получаем пока обычные рекомендации по формированию цены.

Поставки машин для нашей компании продолжаются, производители выполняют свои обязательства. Дефицит автомобилей в некоторых салонах можно объяснить ажиотажным спросом и недостаточными объемами готовой продукции на заводах».

В то же время в волгоградских автосалонах отметили, что возрос процент клиентов, оформляющих покупки за наличный расчет. Многие горожане, решившись на покупку автомобиля, вносят в кассы полную стоимость, независимо от комплектации и других составляющих цены.

На фоне нестабильности валютных котировок 16 декабря Центробанк поднял размер ключевой ставки с 10,5% до 17%. Таким образом ЦБ РФ решил остановить активное падение рубля относительно доллара и евро. С этого времени частные банки смогут занимать финансовые средства у государства под 17% годовых. Для конечного потребителя такое изменение ключевой ставки грозит обернуться резким увеличением ставок как потребительских, так и автокредитов.

«Если до последнего времени стандартная ставка автокредита находилась в районе 20 с небольшим процентов, то теперь банки с большой долей вероятности поднимут ее до 30 и более процентов, – считает финансовый аналитик Михаил Семененко. – Не следует забывать, что значительная часть комплектующих для автомобилей, собираемых в России, а также запасные части привозятся из-за рубежа, что еще более увеличит конечную стоимость техники.

Для обычного потребителя все эти факторы сложатся в резкое повышение цен на готовый автомобиль и высокую эксплуатационную стоимость уже купленной машины».

«Пока мы еще работает с несколькими банками, предоставляющими автокредиты, – продолжает Мария Золотарева. – Но некоторые уже перестали оформлять кредиты, взяв тайм-аут в связи с нестабильным состоянием кредитного рынка. Точно можно сказать одно: кредиты, как потребительские, так и на покупку автомобиля в начале следующего года вырастут».

Что касается уже оформленных договоров на покупку авто, то в среде волгоградских автодилеров наблюдается большое расхождение в отношениях с клиентами.

«Компания General Motors гарантировала исполнение своих обязательств по ранее оформленным договорам, – сообщил Виктор Визингер. – На автомобили, находящиеся в поставке изменение курса рубля и окончательной стоимости не скажется».

«Заморозки цен у наших поставщиков нет, – сообщили в ГК «Волга-Раст». – Если по предварительному договору за автомобиль был внесен залог, то клиенту предложат несколько компромиссных вариантов разрешения ситуации. В любом случае даже на отказной автомобиль покупатель найдется».

Как отмечают эксперты, сейчас наступило время, когда волгоградцы стремятся максимально выгодно использовать свои сбережения. Наряду с приобретением движимого имущества, многие стараются вложить средства в недвижимость. Однако, несмотря на ажиотажный спрос, автомобиль остается самым быстрым и на краткосрочную перспективу самым выгодным вложением.

В тоже время, эксперты, после нагнетания паники последних недель, предполагают прямо противоположную ситуацию на автомобильном рынке в ближайшие полгода-год.

«К лету ситуация на нефтяном и валютном рынке стабилизируется, – считает Михаил Семененко. – Рост цен приостановится, и мы сможем наблюдать ситуацию, когда волгоградцы начнут избавляться от в срочном порядке купленных иномарок: людям нечем будет оплачивать кредиты, да и владение автомобилем, стоимость запасных частей на который возрастет в разы, будет накладным для любого кошелька.

Для автодилеров декабрь станет месяцем невиданных продаж и очень хороших доходов, однако уже в январе, когда иссякнет покупательский спрос, а цены на новые автомобили очень серьезно возрастут, можно прогнозировать резкий провал авторынка. И, скорее всего, такая ситуация продлится до середины года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем