СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев заперли пробками в центре города

Очередную годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом город-герой отметил семибалльными пробками. Проведение праздничных мероприятий обошлось каждому волгоградцу в получасовое стояние в центре города и на ближних подъездах.

Волгоград, на сегодняшний день официально сменивший название на Сталинград, ожидал изменения режима движения по центральным улицам еще с последних дней января. Согласно сообщению пресс-службы городской администрации, в день празднования разгрома фашистов под Сталинградом с семи часов утра до четырех часов дня было запрещено движение транспортных средств по улице Мира в границах улиц Комсомольской–Краснознаменской, по улице Краснознаменской в границах улиц Мира – набережной имени 62-й Армии, по улице имени Маршала Чуйкова в границах улиц Краснознаменской–Комсомольской, по нижней террасе набережной 62-й Армии в границах улиц имени Степана Разина – 7-й Гвардейской. В результате остальные улицы оказались заполнены автомобилями, а в ближайших к центру Волгограда районах образовались огромные пробки. Практически весь поток транспорта был перенаправлен на Первую Продольную – проспект имени Ленина, и в обычные дни весьма загруженную магистраль.

С самого утра все улицы, прилегающие к Первой Продольной магистрали, оказались заполнены объезжающими перекрытые участки автомобилями. Даже на самой современной магистрали города-героя – мосту через Волгу – в утренние часы периодически возникали затруднения в движении из-за скопившегося транспорта на развязке близ Мамаева кургана. Обычное время движения через центр города и с северного, и с южного направлений фактически увеличивалось на 30–40 минут.

Стоит отметить, что в праздничный день сотрудники дорожной полиции показали редкую для Волгограда лояльность как к водителям, так и к пешеходам. Понимая трудности передвижения по заполненным транспортом улицам центра города, полицейские закрывали глаза на небольшие нарушения, тем не менее указывая водителям на них и позволяя ехать дальше.

«Ко всем существующим в нашем городе транспортным проблемам в праздничные дни добавляется еще одна – ограничение движения через центр города, – считает автоюрист Виктор Викторов. – Учитывая общую невысокую скорость движения на проспекте имени Ленина и огромное количество учреждений и исторических мест, расположенных в центре, ситуацию в такие дни можно смело назвать транспортным коллапсом. Если в обычные дни утренние и вечерние пробки «рассасываются» за час–два, при этом у водителей есть возможность объехать проблемный участок, то в праздничные дни закрытые улицы-дублеры и ограничение движения по прилегающим улицам останавливают поток транспорта на несколько часов».

Избежать ежегодных праздничных пробок эксперты предлагают несколькими способами.

Первый и самый возможный – разнести торжественные мероприятия на несколько дней. Это позволит избежать скученности гостей и официальных лиц и сделает дорожную обстановку в городе более спокойной. Другой способ – обеспечить грамотную регулировку движения и организовать односторонний проезд транспорта по закрываемым сейчас улицам.

Однако, как считают эксперты, организаторы празднеств идут по самому простому пути, забывая о горожанах и заботясь лишь о собственном имидже.

«Безусловно, этот праздник, равно как и День Победы, для нашего города – великие дни, – считает представитель общественной организации «За права» Денис Губенко. – Однако, для горожан он превращается в очередное испытание на прочность. Перекрытые улицы только добавляют нервозности в непростую дорожную обстановку. Особенность карты Волгограда такова, что малейшие затруднения в движении на одном участке моментально отзываются ухудшением обстановки на другом и так далее. В итоге движение в целом городе останавливается, пробки растут, как снежный ком. За праздничной феерией чиновники забывают об этом.

Сейчас устроители праздника стараются вместить все официальные мероприятия в один день. При этом места для торжеств находятся на значительном расстоянии друг от друга. Гораздо эффективнее для организации праздника проводить мероприятия в течение двух–трех дней. При этом будет соблюдена и хронология событий: пленение Паулюса и капитуляция северной группировки фашистов произошли в разные дни».

«Нет никакой необходимости на целый день перекрывать центра города, – считает директор ООО «Гортранс-М» Игорь Власов. – В это время не проводятся ни народные гулянья, на уличных сценах не выступают творческие коллективы, а для проезда официальных делегаций достаточно сопровождения службы ГИБДД. А перекрывать движение, если это так необходимо, можно лишь на непродолжительное время. У нас же принято с раннего утра, несмотря на поток едущих на работу горожан, ограничивать движение через центр. Малейшая авария – и город встанет».

Как сообщил Auto.v1.ru неавторизованный источник в городской ГИБДД, движение по городским улицам приостановлено для беспрепятственного проезда официальных делегаций, в том числе министра культуры РФ Владимира Мединского, визит которого в Сталинград задержался из-за погодных условий. Чтобы избежать кардинального изменения графика мероприятий, полицейские были вынуждены продолжать блокирование проезда на нескольких улицах в центре города, на которых проезд по графику мероприятий должен был быть открыт к середине дня.

За время подготовки материала мы так и не услышали ответа на самый простой и вместе с тем самый сложный вопрос: для чего перекрывают улицы в центре города-героя? Полицейские, стоявшие на постах, чиновники городской и областной администраций, организаторы праздничных мероприятий твердят лишь одну заученную фразу: «Для безопасного проведения праздничных мероприятий». Однако ни один респондент не смог объяснить, насколько безопасен будет проезд для самих волгоградцев в это время по единственной оставшейся магистрали, и насколько выгоднее свободный проезд официальных гостей празднеств потерянного в пробках времени остальных горожан.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter