СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские авто во власти ветра и града

Поделиться

Волгоград впервые в нынешнем году «посетили» штормовой ветер и крупный град. В результате стихийных причуд природы поврежденными оказались несколько десятков автомобилей. Что делать, если водитель обнаружил разбитое градом лобовое стекло и кто будет платить за автомобиль, оказавшийся под стволом упавшего дерева, разбирались корреспонденты V1.ru.

По словам очевидцев нескольких происшествий, штормовой ветер ломал и сухие ветви деревьев, которые еще не успели обрезать коммунальщики, и сами ветхие деревья, которые в Волгограде обнаружились во множестве. К счастью, обошлось без пострадавших, однако несколько автомобилей оказались повреждены настолько, что последующему восстановлению не подлежат.

«Упавшие ветки дерева, под которым стоял автомобиль, серьезно поцарапали покрытие крыши, а капот оказался пробит тяжелым сухим суком, – рассказал владелец пострадавшей SKODA Yeti Андрей Федулов. – Я предполагал, что такое может случиться, но выйти ночью и переставить машину поленился. Теперь придется обращаться в страховую компанию и в сервис – машина еще на гарантии».

«Жертвами» стихийных погодных условий становятся не только зеленые насаждения. Так, в декабре 2011 года на Самарском разъезде в Дзержинском районе Волгограда сильными порывами ветра сорвало с опор рекламный щит. Конструкция упала на проезжую часть и накрыла проезжавшую в тот момент под ней Chevrolet Lacetti. Только по счастливой случайности в машине никто не пострадал. Следовавший за ней ВАЗ-2107 задел упавший щит бампером и тоже получил повреждения. Движение на оживленной магистрали было парализовано более чем на час. Водитель пострадавшей иномарки с сердечным приступом был госпитализирован в одну из больниц Волгограда.

Самым неприятным для автомобилистов будет известие о том, что, имея обычную страховку ОСАГО, о выплатах за поврежденный в результате стихии автомобиль можно забыть. Защита от стихийных бедствий предусмотрена лишь в страховом полисе каско, но и в этом случае страховые компании с большой неохотой соглашаются на возмещение «внедорожных» повреждений. При этом страховщики часто ссылаются на отсутствие в договоре пункта о страховании от стихийных бедствий или падения тяжелых предметов. Поэтому совет: прежде чем подписывать договор страхования каско, автовладельцу стоит внимательно продумать все возможные погодные риски нашего региона и настоятельно требовать внести их в полис.

«По ОСАГО выплата ущерба не предусмотрена, – пояснил руководитель управления урегулирования розничных убытков южного регионального центра «АльфаСтрахование» Иван Харламов. – Этот вид страхования покрывает гражданскую ответственность автовладельца за ущерб, причиненный третьим лицам, а не обеспечивает страховым покрытием сам автомобиль владельца.

Согласно условиям страхования автомобиля по каско, утрата или повреждение автомобиля является страховым случаем. Клиент имеет право претендовать на страховое возмещение в соответствии с условиями договора страхования. Процент страховых случаев по каско, урегулированных по признанным уполномоченными органами чрезвычайным ситуациям, составляет на Юге России порядка 2%».

Автовладельцу, обнаружившему свой автомобиль под упавшим деревом, стоит запомнить простой алгоритм действий, выполнив которые, можно надеяться на получение хотя бы части средств, затраченных на восстановление поврежденного авто.

Итак, оптимально, если найдутся свидетели падения дерева. Лучше всего сразу зафиксировать повреждения автомобиля, упавшего на него дерева, окружающей обстановки. Далее разбираться в происшествии можно пригласить участкового или сотрудников ГИБДД, работников ТСЖ, УК того двора, где это произошло. И обязательно составить акт осмотра. В нем необходимо максимально подробно всё описать, указать координаты свидетелей, представителей органов власти, коммунальщиков.

Самый сложный вопрос: кто виноват и кто ответит за причиненный ущерб? Тут ситуация такая: если ураган повалил крепкое и здоровое дерево, то добиться от кого-либо возмещения ущерба будет фактически невозможно. Но в случае, когда дерево было сухое или гнилое, компенсацию нужно требовать с работников ЖКХ (УК, ТСЖ) или от управления садово-паркового хозяйства. Зеленые насаждения регулярно должны осматриваться. Мертвые, гнилые, сухие деревья или сучья надлежит спиливать.

Надеяться, что виновные заплатят вам компенсацию просто по вашей претензии, однако, не стоит. Сначала придется провести экспертизу, причем за свой счет. Если эксперт подтвердит, что дерево представляло опасность и его вовремя не спилили, можно и нужно требовать возмещения всех убытков и затрат: на ремонт автомобиля, проведение экспертиз и так далее. В случае, когда виновник откажет вам в выплате компенсации, владельцу прямая дорога с заявлением в суд.

«Ущерб, причинённый автомашине в результате падения дерева, должен быть компенсирован тем, кто обязан содержать зеленые насаждения в надлежащем состоянии на своем земельном участке, в частности, осуществлять контроль за растущими на нем насаждениями в целях недопущения возникновения аварийных ситуаций, – разъясняет адвокат Анатолий Алексеенко. – Юридические и физические лица, имеющие в собственности или в пользовании земельные участки, обязаны обеспечить содержание и сохранность зеленых насаждений, находящихся на этих участках. Эти нормы записаны в статье 1064 Гражданского кодекса России. Наличие у собственника транспортного средства убытков подтверждается актом осмотра и калькуляцией стоимости его восстановительного ремонта. Если в добровольном порядке получить возмещение вреда не удалось, собственник автомобиля имеет право подать в суд исковое заявление и требовать полного возмещения причиненных ему убытков».

В случае с атмосферными осадками алгоритм действий автовладельца очень схож с уже описанным, однако главным в этом случае становится страховой полис. Если у автовладельца на руках только полис ОСАГО – отвечать за погоду никто не обязан. Если хозяин машины является обладателем страховки каско и в ней есть пункт о возмещении ущерба, причиненного природными стихиями, действовать можно по аналогии с оформлением ДТП: зафиксировать повреждения и вызвать сотрудника полиции. При подаче заявления в страховую компанию не лишней окажется справка из местного Гидрометцентра с указанием того, что в регионе действительно наблюдались те или иные стихийные природные явления: это и будет для страховой компании основанием для выплаты.

Если же страховщик все-таки отказывается возместить ущерб, нанесенный градом, мотивируя это тем, что невозможно однозначно определить, в результате чего был поврежден автомобиль, автовладельцу дорога в независимую автоэкспертизу, которая четко определит причину повреждений. После этого можно смело обращаться с исковым заявлением в суд, приложив к заявлению пакет документов для страховой компании и выводы независимого эксперта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter